Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типа шпоры!!! чуть-чуть отредактировано с 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

18. В) Дополнительные стратиграфические подразделения.

В качестве дополнительных единиц используются подгоризонт и надгоризонт.

19. А) Общая стратиграфическая шкала Докембрия.

19. Б) Принцип хронологической взаимозаменяемости признаков

Еще одним фундаментальным принципом стратиграфии, по мнению С. В. Мейена [1974], является предложенный им принцип хронологичес­кой взаимозаменяемости признаков (или событий, ими отражаемых). Этот принцип обобщает процедуру сопоставления разнофациальных и разнопровинциальных толщ.

С.В. Мейен предлагает следующую формулировку этого принципа: различное, частично перекрывающееся площадное распростра­нение и комплексирование стратиграфических признаков обеспечивают их хронологическую взаимозаменяемость, являющуюся основой внутри- и межрегиональной, вплоть до планетарной, корреляции по серии признаков наибольшего веса.

Комплексная характеристика стратиграфического подразделения может проявляться и проявляется на практике по-разному в пределах географического распространения стратона. Это становится очевидным, когда сопоставляются разнофациальные толщи или отложения разных биогеографических провинций. Только с помощью взаимозаменяемости различных групп фаун, фаун и флор, палеонтологических и литологических, литологических и геофизических и других сочетаний признаков можно сопоставлять образования любого генезиса и любых климати­ческих поясов на любом удалении, вплоть до планетарного масштаба. Именно на хронологически взаимозаменяемые признаки опираются в тех случаях, когда из нескольких гомотаксальных последовательностей, наблюдаемых в сопоставляемых разрезах, выбирают одну (по признакам наибольшего веса) и считают ее «правильной корреляцией».

В сущности, этот принцип давно и всегда применялся, когда нужно было скоррелировать морские и континентальные отложения или произвести межрегиональную или межконтинентальную корреляцию. Универсальность общей (международной) стратиграфической шкалы и сопоставление с нею региональных схем или провинциальных шкал обычно основаны как раз на описанном принципе.

19. В) Общие стратиграфические подразделения.

Общие стратиграфические подразделения (ОСП) – это совокупности горных пород (геологические тела), образовавшиеся в течение интервала геологического времени, зафиксированного в стратотипическом разрезе и/или с помощью лимитотипов.

ОСП отражают общие закономерности развития лито- и биосферы.

Совокупность ОСП в их полных объемах составляет общую стратиграфическую шкалу.

ОСП устанавливаются с помощью различных методов (комплексно); в зависимости от положения ОСП в геологическом разрезе земной коры (ЗК) и его ранга ведущую роль играет тот или иной метод.

В одинаковых по рангу ОСП диагностические признаки более низких по рангу единиц могут быть различными (например, отделы юрской системы могут устанавливаться по типичным комплексам родов и видов, а меловой – по наличию специфических подсемейств).

Нижняя стратиграфическая граница ОСП определяется по его подошве в стратотипическом разрезе или в выбранном стратотипе границы в другом разрезе, верхняя – по положению уровня нижней границы вышележащего ОСП.

ОСП выше яруса, как правило, не имеют самостоятельных стратотипов; их стратиграфические объемы определяются совокупностью объемов более низких по рангу ОСП. В докембрийских образованиях (из-за сложностей межрегиональной корреляции) стратотипы выбираются и для более высоких (включая эра- и эонотемы) по рангу ОСП.

Ярус – таксономическая единица общей стратиграфической шкалы (ОСШ), подчиненная отделу; устанавливается по биостратиграфическим данным, на уровне низких таксонов палеонтологической систематики ( широко распространенные виды и рода); должен иметь стратотип.

Зона (хронозона) – таксономическая единица ОСШ, подчиненная ярусу; устанавливается по биостратиграфическим данным (отражает определенную стадию развития одной или нескольких групп видов фауны или флоры, быстро эволюционирующих и имеющих широкое географическое распространение; должна иметь стратотип.