Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типа шпоры!!! чуть-чуть отредактировано с 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

15. В) Стратиграфические схемы Палеозоя Беларуси.

Кембрийские отложения занимают крайние северо-западную (склоны Белорусской антеклизы и Балтийской синеклизы) и юго-за­падную (Подлясско-Брестская впадина) части территории Беларуси (рис. 6) и представлены терригенными отложениями нижнего и сред­него отделов (табл. 4). Наиболее полный и мощный (до 436 м) разрез кембрийских отложений установлен в Подлясско-Брестской впадине. В северо-западной зоне распространения кембрийской толщи ее мощ­ность не превышает 150 м. Кембрийские отложения Беларуси крайне бедны палеонтологическими остатками (в основном акритархи, гораз­до реже черви и беззамковые брахиоподы) [18, 37].

Ордовикские отложения, как и кембрийские, распространены в крайних северо-западной и юго-западной частях территории Беларуси (рис. 7). На северо-западе страны (склоны Белорусской антеклизы и Балтийской синеклизы) в составе ордовикской системы установлены отложения нижнего, среднего и верхнего отделов (рис. 8). Суммарная мощность этих отложений превышает здесь 150 м. На юго-западе (Под-лясско-Брестская впадина) выделены образования только нижнего и среднего отделов ордовика; их мощность - до 40 м [13,45].

Отложения силура, как и ордовика, имеют крайне ограниченное площадное распространение на территории Беларуси - на юго-западе и северо-западе (рис. 9). Наиболее полные и мощные разрезы силура установлены на юго-западе страны (рис. 10). Здесь их мощ¬ность достигает 630 м, представлены они нижним и верхним отдела¬ми. На северо-западе Беларуси (в пограничных с Литвой районах) известны только отложения нижнего отдела мощностью от несколь¬ких метров до 65 м. Характерной особенностью отложений силура является обилие органических остатков — брахиопод, мшанок, корал¬лов, остракод, граптолитов, кишечнополостных, трилобитов и др.

Девонские образования широко распространены на территории Беларуси — в Оршанской впадине, Припятском прогибе (и в Припятс-ком грабене, и на Северо-Припятском плече), на Латвийской, Жлобин-ской и Брагинско-Лоевской седловинах, восточном и северном скло­нах Белорусской антеклизы; в виде отдельных участков известны они в пределах Подлясско-Брестской впадины и Волынской моноклина­ли (рис. 11, 12).

Девон на территории Беларуси представлен отложениями всех трех отделов. Наибольшим распространением пользуются образова­ния среднего девона. В Подлясско-Брестской впадине девонские от­ложения залегают на силурийских, в пределах остальной территории — на выветрелой поверхности пород нижнего палеозоя, верхнего про­терозоя и кристаллического фундамента. Перекрываются они в При­пятском прогибе преимущественно каменноугольными отложениями, в Подлясско-Брестской впадине — пермскими, на остальной террито­рии — мезозойскими и кайнозойскими образованиями. Мощность де­вонских отложений в Подлясско-Брестской впадине изменяется от 10 до 100 м, в Оршанской впадине достигает 450, а в Припятском проги­бе - 4500 м.

Девонская толща Беларуси сложена разнообразными по соста­ву и генезису осадочными, в меньшей степени вулканогенными и вул-каногенно-осадочными породами

Отложения каменноугольной системы имеют гораздо меньшее развитие на территории Беларуси, чем девонские [3, 13, 48]. Они за­легают в двух удаленных друг от друга районах страны - на юго-вос­токе (Припятский прогиб и Брагинско-Лоевская седловина) и на край­нем юго-западе в районе д.Томашевка (Волынская моноклиналь). Наиболее полные и мощные разрезы карбона характерны для Припятского прогиба.

В Припятском прогибе и на Брагинско-Лоевской седловине каменноугольные образования залегают на верхнедевонских поро­дах, редко на кристаллическом фундаменте, перекрываются перм­скими, триасовыми, юрскими, меловыми и палеогеновыми отложе­ниями. На юго-западе Беларуси отложения карбона лежат на породах нижнего девона и верхнего силура, а перекрываются верхнеюрской толщей.

На территории Припятского прогиба выделены отложения всех трех отделов карбона. На Брагинско-Лоевской седловине и в юго-за­падной части Беларуси установлены отложения только нижнего кар­бона

Стратиграфическая полнота и мощность разрезов карбона в Припятском прогибе зависит от условий залегания: на соляных купо­лах и антиклиналях они либо отсутствуют, либо представлены только породами нижнего отдела; в синклиналях и мульдах развиты, кроме того, среднекаменноугольные, а местами и верхнекаменноугольные отложения.

Характерными литологическими особенностями каменноуголь­ных отложений Беларуси являются значительное развитие пестроцвет-ных пород и ритмичное строение толщи.

Пермские отложения распространены на трех разобщенных площадях территории Беларуси: на юго-востоке (Припятский про­гиб и Брагинско-Лоевская седловина), на юго-западе (Подлясско-Брестская впадина) и на крайнем западе (западная часть Белорусской антеклизы) (рис. 15) [13, 38]. Они залегают на размытой поверхнос­ти каменноугольных отложений в Припятском прогибе и на Брагин-ско-Лоевской седловине, нижнедевонских и силурийских образова­ниях — на юго-западе, породах кембрия, венда и кристаллического фундамента — на западе. В составе пермской толщи Беларуси выде­лены отложения нижнего и верхнего отделов