Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типа шпоры!!! чуть-чуть отредактировано с 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

3. Б) Ритмо (цикло)-стратиграфический метод.

Ритмостратиграфия

К ритмостратиграфии относится расчленение и сопоставление осадочных толщ на основании использования неоднократного чередования в разрезах сходных явлений или признаков. Ритмостратиграфическне границы достаточно индивидуальны для опознания и это дает основание выделять ритмостратиграфические подразделения, ос­нованные на повторении диастрофических фаз, периодических изменениях климата или повторении одних и тех же наборов пород.

Изучение мощных угленосных толщ угленосных бассейнов мира пока­зало, что эти толщи состоят из большого числа одинаково по­строенных пачек. Так, например, пачки могут иметь следующее строение: песок, глина, известняк, глина, песок или в более полных циклах: песок, алеврит, глина, известковистая глина, известняк, известковистая глина, глина, алеврит, песок. Эти несколько идеализированные разрезы имеют четкое симметричное строение, отражающее постепенное раз­витие трансгрессии, достигающей максимума в момент отложения известняков, после которого наступает регрессивная часть цикла. Более распространены, однако, несимметричные циклы (ритмы), которые включают как морские (в верхней ча­сти), так и неморские угленосные отложения. Такие ритмы раз­деляются резкими поверхностями несогласия.

Примеры наиболее мелкой ритмичности дают озерные лен­точные глины, которые сложены частым чередованием тонких опесчаненных и тонкоотмученных слойков. Два таких слойка образуют годичный цикл, отвечающий весенне-летнему обиль­ному привносу материала (относительно грубые породы) и медленному осаждению в зимнее время (тонкоотмученные по­роды). Годичные ленточные циклы, или варвы, были открыты Г. де Геером в четвертичных отложениях. Однако впоследствии оказалось, что подобные варвы встречаются и в более древних толщах. В частности, варвы ха­рактерны также для солеродных и мелководных бассейнов, в которых образуются хемогенные осадки, на­капливающиеся в тесной связи с се­зонным изменением температур.

Более крупную ритмичность по сравнению с варвами показывает флиш, мощные толщи которого столь широко развиты в геосинклинальных областях. Флишевые толщи сложены ча­стым чередованием обычно двух-трех типов пород.

Н. Б. Вассоевич [1948] пред­ложил простой и очень эффективный метод сопоставления разрезов флишевых толщ с помощью построения ритмограмм, по­скольку, как и для варв, наиболее характерной особенностью флиша является выдержанность некоторых аномальных по мощности прослоев. Построение ритмограмм (рис. 5.27) сво­дится к выделению в разрезе ряда ритмов и затем к изображе­нию каждого ритма со всеми его элементами в виде горизон­тального отрезка. Соединение отрезками прямой значений мощностей отдельных элементов ритма позволяет получать на­глядные графики, наиболее характерные пики которых могут использоваться в качестве реперов при сопоставлении в об­щем монотонных и не имеющих маркирующих горизонтов разрезов.

Л. Б. Рухин [1955] разработал классификацию ритмов, осно­ванную на положении разрезов относительно области сноса и на степени устойчивости погружения участка седиментации Эта классификация включает бассейновые, паралические и лимнические ритмы, каждый из которых содержит разрезы с четко выраженными перерывами и относительно нерерывные. По-видимому, классификация Л. Б. Рухина наилучшим образом отражает в самой общей форме всю сложную гамму явлений, приводящих к образованию ритмичности разного порядка. Эта классифи­кация, в частности, дает ответ на наиболее важный для стратиграфа вопрос, насколь­ко выдержанны ритмы и, сле­довательно, насколько они применимы для детальной кор­реляции разрезов.

Закономерная смена пород в разрезах дает большие воз­можности геологам для сопоставления этих разрезов. Для наиболее мелкой ритмичности типа варв и флиша наиболее на­дежным является сопоставление с помощью прослеживания от­дельных аномальных по своей мощности ритмов

Таким образом, изучение ритмичности существенно облег­чает сопоставление разрезов, а в мощных угленосных сериях, которые с трудом поддаются детальному биостратиграфиче­скому расчленению, ритмостратиграфия дает наиболее эффек­тивные результаты.