Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реализация информационной системы управления объемами загрузки транспортно-экспедиционной компании.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
953.04 Кб
Скачать
    1. Проектирование структуры базы данных информационной системы

Хранилище данных информационной системы формирования автомашины с грузом для транспортно-экспедиционной компании реализовано реляционной базой данных.

Диаграммы «сущность-связь» предназначены для разработки моделей данных информационных систем и обеспечивают стандартный способ определения данных и отношений между ними, с помощью данных диаграмм осуществляется детализация хранилищ данных проектируемой системы, а также документируются сущности системы и способы их взаимодействия, включая идентификацию объектов, важных для предметной области (сущностей), свойств этих объектов (атрибутов) и их отношений с другими объектами (связей).

Модель базы данных состоит из системных и несистемных таблиц. В системных таблицах хранится информация, необходимая для корректной работы информационной системы. В несистемных таблицах хранятся данные, используемые в элементах системы будут описаны далее.

Модель структуры данных включает следующие таблицы:

- клиент;

- заказ;

- данные о грузе;

- данные о автомашинах.

Структура данных баз данных процесса формирования автомашины с грузом представлена на рисунке 14.

Рисунок 14 – Структура данных баз данных

Таким образом, была спроектирована структура базы данных для информационной системы баз данных жизненного цикла инцидентов службы технической поддержки.

  1. Реализация информационной системы управления объемами загрузки транспортно-экспедиционной компании

    1. Выбор технологии реализации

Выбор архитектуры разработки информационной системы формирования автомашины с грузом для транспортно-экспедиционной компании включает два основных элемента: выбор серверной платформы и выбор платформ для клиентских рабочих мест.

Осуществим выбор операционной системы. Рассмотрим и сравним наиболее распространенные сетевые ОС:

  • Windows.

  • Linux.

  • Solaris.

Критерии оценки операционных систем: производительность; масштабируемость поддержка аппаратных платформ; функциональность; надежность.

Сравнение и оценка сетевых операционных систем (ОС) представлена в таблице 18. Расчет оценки операционных систем осуществляется на основе принципа интегральных показателей.

Таблица 18 – Сравнение и оценка сетевых ОС

Вес

Оценка

Интегральный показатель

Критерий

Wnd

Lnx

Slrs

Wnd

Lnx

Slrs

1

Производительность

1

1.1

Средняя скорость запросов к серверам

0.4

9

10

10

3.6

4

4

1.2

Поддержка распределенных вычислений

0.5

9

10

9

4.5

5

4.5

2

Масштабируемость

1

2.1

Возможности по увеличению числа пользователей

0.3

10

9

9

3

2.7

2.7

2.2

Возможности по увеличению количества рабочих станций

0.4

9

10

10

3.6

4

4

2.3

Возможности увеличения количества серверов

0.3

9

8

7

2.7

2.4

2.1

3

Поддержка аппаратный платформ

1

3.1

Поддержка многопроцессорности

0.4

10

10

8

4

4

3.2

3.2

Поддержка многоядерности процессоров

0.4

10

8

6

4

3.2

2.4

3.3

Поддержка больших объемов ОП

0.2

8

10

8

1.6

2

1.6

4

Функциональность

1

4.1

Уровень контроля за сетю

0.4

9

10

10

3.6

4

4

4.2

Поддержка коммуникационных протоколов

0.3

10

8

8

3

2.4

2.4

4.2

Поддержка различных ОС на рабочих станциях

0.3

10

10

9

3

3

2.7

5

Надежность

1

5.1

Отказоустойчивость

0.6

8

10

9

4.8

6

5.4

5.2

Резервирование

0.4

10

10

10

4

4

4

Итог

45.7

45.4

44

Наиболее соответствующей критериям является Windows. Основными преимуществами данной ОС является высокий уровень надежности и производительности.

При выборе базы данных очень важно осуществить выбор, который в наибольшей степени соответствуют предъявляемым к информационной системе требованиям, т.е. необходимо определиться какая модель автоматизации реализуется. При выборе СУБД необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  • максимальное число пользователей одновременно обращающихся к базе;

  • характеристики клиентского ПО;

  • аппаратные компоненты сервера;

  • серверную операционную систему;

  • уровень квалификации персонала.

Осуществим анализ четырех ведущих серверных СУБД - Oracle, IBM DB2, Microsoft SQL Server и Informix – и сравним их в работе на каждом из основных этапов функционирования:

  • конфигурирование системы;

  • мониторинг;

  • настройка;

  • обработка запросов;

  • разработка серверных и клиентских модулей.

Данный анализ проведем с учетом того, что персонал имеет низку квалификацию.

Пакет Oracle, наделенный самым развитым набором функций и системой оптимизации одновременного доступа. Единственным недостатком данной системы управления базами данных является сложность администрирования, однако все затраты на ее внедрение и освоение в последствии окупятся эффективной и надежной работой. Кроме того, что компания Oracle предлагает ряд различных решений в зависимости от числа обслуживаемых клиентов. Среди основных свойств СУБД Oracle следует отметить такие, как:

  • Надежность.

  • Возможность разбиения крупных баз данных на разделы, что дает возможность эффективно управлять базами.

  • Наличие универсальных средств защиты информации.

  • Эффективные методы максимального повышения скорости обработки запросов.

  • Распараллеливание операций в запросе.

  • Наличие широкого спектра средств разработки, мониторинга и администрирования.

Рассмотрим СУБД Microsoft SQL Server.

Важнейшие характеристики данной СУБД является:

  • простота администрирования;

  • быстродействие и функциональные возможности механизма сервера СУБД;

  • наличие средств удаленного доступа.

Также данная БД оснащена средствами тиражирования, позволяющими синхронизировать данные ПК с информацией БД и наоборот. Входящий в комплект поставки сервер OLAP дает возможность сохранять и анализировать все имеющиеся у пользователя данные. В принципе данная СУБД представляет собой современную полнофункциональную база данных.

Рассмотрим СУБД IBM DB2.

В данной СУБД реализованы все известные по предшествующим версиям DB2 новаторские технологии механизма БД, такие, как распараллеливание обработки запроса, полный набор средств тиражирования, сводные таблицы запросов для повышения производительности БД, возможности объектно-ориентированного конструирования баз данных и средства языка Java. К этому надо добавить, что система DB2 оснащена полым набором мультимедиа-расширений, позволяющих сохранять текст, звук и видео- фрагменты, изображения и географические данные и манипулировать ими. Можно говорить, что по возможностям масштабирования разработанная специалистами IBM технология кластеризации баз данных не имеет аналогов. Система DB2 вполне конкурентоспособна и в качестве платформы для разработки приложений. В версии DB2 6.1 значительно улучшена функциональная совместимость с другими СУБД: пакет позволяет использовать разработанную Microsoft спецификацию OLE DB, новый стандарт доступа к базам данных. Средства административного управления СУБД DB2, которые в новой версии переписаны на Java и могут быть получены из Web, заслуживают самой высокой оценки.

Основными недостатками данной СУБД является относительная сложность администрирования и отсутствие (пока) реализаций под популярные серверные ОС, например LINUX.

Средства административного управления этой СУБД впсоответствуют уровню решаемых задач, кроме того, она предоставляет исключительно широкие возможности для работы с мультимедиа-данными и для программировани.

СУБД от Informix. В последнее время наметился переход от реляционных СУБД к объектно-ориентированным. Informix также следуя данной концепции анонсировала новое решение СУБД Centaur базирующуюся на реляционной БД Informix Dynamic Server 7.3 и объектно-реляционной БД Informix Universal Data Option и сочетающую в себе высокое быстродействие Dynamic Server при работе с данными с универсальностью и мультимедиа функциями Universal Data Option. Данная реализация предназначена для разработки интернет систем. Предположительно данная СУБД будет обладать гибкой средой разработки, обладающей наращиваемостью.

С точки зрения клиентов Inforix, это станет большим шагом вперед, поскольку до настоящего времени при работе с DataBlades они могли пользоваться только языком Си и SPL, внутренним языком фирмы Informix для написания хранимых процедур. Кроме того, пакет Centaur будет оснащен встроенными средствами обработки объектов ActiveX. Это даст возможность, к примеру, создавать хранимые процедуры БД на языке Visual Basic; правда, для этого нужно, чтобы пакет Centaur выполнялся в среде Windows NT.

Рассмотрев основные характеристики в качестве СУБД выберем для реализации информационной системы Microsoft SQL Server.

Последнее время С и С++ являются наиболее используемыми языками для разработки информационных систем. Процесс разработки приложения на С++ занимает меньше времени за счет увеличения продуктивности разработки.

В C# была унифицирована система типов, теперь вы можете рассматривать каждый тип как объект. Несмотря на то, используете вы класс, структуру, массив или встроенный тип, вы можете обращаться к нему как к объекту. Объекты собраны в пространства имен, которые позволяют программное обращаться к чему-либо. Это значит, что вместо списка включаемых файлов заголовков в своей программе вы должны написать какие пространства имен, для доступа к объектам и классам внутри них, вы хотите использовать. В C# выражение using позволяет вам не писать каждый раз название пространства имен, когда вы используете класс из него. Например, пространство имен System содержит несколько классов, в том числе и Console. Важной и отличительной от С++ особенностью C# является его простота.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)