Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реализация информационной системы управления объемами загрузки транспортно-экспедиционной компании.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
953.04 Кб
Скачать

1.2 Сценарий процесса обработки заказа и доставки груза в транспортно-экспедиционной компании

В результате наблюдения за предметной областью были выявлены следующие показатели (табл.1).

Таблица 1. – Временные оценки выполнения процессов.

Характе-

ристика

Смысл характеристики

Min

Max

Среднее

Управляемые

X1

Оформление заявки

10 мин.

40 мин.

25 мин.

X2

Расчет стоимости доставки

10 мин.

20 мин.

15 мин.

X3

Подтверждение оплаты по заявке

5 мин.

1 день

0,5 дня

X4

Формирование машины с грузом

30 мин.

3 часа

1,75 часа

X5

Оформление путевого листа на груз

20 мин.

40 мин.

30 мин.

X6

Уведомление клиента об успешной доставке груза

5 мин.

1 день

0,5 дня

Неуправляемые

X7

Оплата заявки

1 день

3 дня

1,5 дня

X8

Доставка груза

1 день

7 дней

4 дня

X9

Ответный звонок клиенту для оглашения стоимости и получение подтверждения заявки

5 мин.

10 мин.

7,5 мин.

Процессы в таблице можно разделить на две категории: управляемые и неуправляемые. К неуправляемым относятся: X7 – X9, так как на временные затраты этих процессов практически невозможно повлиять. К управляемым же процесса относятся процессы: X1 – X6.

Для наглядности был составлен сценарий процесса обработки заявки на доставку груза (рис. 2).

Рисунок 2. – Сценарий процесса обработки заказа на доставку груза.

Обработка заявки начинается с обращения клиента за услугами по доставке в транспортно-экспедиционную компанию путем звонка диспетчеру. По телефону диспетчер уточняет информацию о месте загрузки и конечной точке доставки груза, а также о массе и объеме груза. На основе этих данных диспетчер оформляет заявку и передает ее бухгалтеру. Бухгалтер в свою очередь обрабатывает заявку и подсчитывает стоимость доставки согласно тарифам, после чего передает эти данные обратно диспетчеру. Диспетчер снова связывается с клиентом и оглашает стоимость доставки. Если клиента не устраивают условия и/или стоимость доставки – он может отказаться от услуг.

Если же клиент устраиваются и условия, и стоимость доставки, ему необходимо оплатить заявку. После получения оплаты, бухгалтер сообщает об этом диспетчеру и тот приступает к формированию автомашины с грузом (рис. 3). На этом этапе диспетчер из имеющихся свободных автомашин выбирает автомашины подходящие по критериям грузоподъемности и доступного грузового объема и поочередно связывается с каждым водителем для уточнения возможности доставки конкретного груза конкретно данной автомашиной.

После нахождения подходящей по всем критериям свободной автомашины диспетчер оформляет путевой лист на груз и передает его водителю. После получения путевого листа, водитель доставляет груз и после успешной доставки сообщает об этом диспетчеру. Диспетчер в свою очередь уведомляет клиента о том, что доставка успешно выполнена.

В соответствии с этим можно выделить несколько узких(проблемных) мест, которые присутствуют на данный момент в структуре транспортно-экспедиционной компании:

  1. В первую очередь, в результате исследования, было выяснено, что для груза, относящиеся к разным заказам не доставляются в одной автомашине. Это связанно с тем, что при наличие достаточно большего количества грузов, каждый из которых не помещается в одну автомашину, появляется множество мелких частей из разных заказов, что приводит к путанице и утере частей груза.

В результате, для доставки груза объемом более чем максимальный объем автомашины приходится или выделять несколько автомашин, последняя из которых используется неэффективно или одной автомашине выполнять несколько рейсов и обратный путь от пункта назначения до места загрузки каждый раз выполнять без груза, и, следовательно, неэффективно использовать.

  1. Во время поиска автомашины, диспетчер руководствуется максимальной грузоподъемностью и объемом кузова в единицах груза, которое может вместить автомашины. Однако эти данные могут отличаться от реальных, так как автопарк исследуемого транспортно-экспедиционной компании начитывает порядка 30 автомашин и 40 прицепов, который постоянно обновляется информация не успевает обновляться для каждой автомашины. Для выяснения возможности доставки конкретного груза конкретной автомашиной диспетчеру приходится связываться с водителем для уточнения. Рассмотрим схему работы проблемного процесса – процесс формирования автомашины с грузом, представленной на рисунке 3.

Рисунок 3. – Схема процесса формирование автомашины с грузом.

Формирование диспетчером транспортно-экспедиционной компании автомашины с грузом происходит по алгоритму, представленному на рисунке 4.

Рисунок 4. – Алгоритм процесса формирование автомашины с грузом.

На этапе формирования диспетчером автомашины с грузом диспетчер руководствуется критериями массы и объема груза, однако каждый раз, для получения информации о возможности доставки конкретного груза конкретной автомашиной диспетчеру необходимо связываться с водителем каждой свободной автомашины, подходящей по параметрам грузоподъемности и объема, и уточнять возможность перевозки груза данной автомашиной. Размещение груза по автомашинам производится без применения каких-либо алгоритмов. Если груз не помещается в одну автомашину, диспетчер оформляет документы на доставку груза машины с первой частью груза и продолжает поиск автомашины для доставки оставшейся части. Так же, диспетчер не грузит разные грузы в одну машину.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)