Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реализация информационной системы управления объемами загрузки транспортно-экспедиционной компании.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
953.04 Кб
Скачать

Введение

Логистика - новое научное направление с ярко выраженной динамикой развития. В современном понимании логистика с научной точки зрения определяется как сумма деятельности по руководству, планированию, организации и управлению материальными и информационными потоками в различных сферах человеческой деятельности для достижения поставленной цели.

В экономической деятельности логистика объединяет такие сферы: логистика производства, снабжения, сбыта, транспорта и т. д. При этом транспортная логистика может являться составной частью других видов логистики.

Коммерческие отношения в настоящее время формируются в условиях высокой конкуренции, неопределенности и неустойчивости рыночной среды. Для того, чтобы добиться успеха в предпринимательском деле, недостаточно использовать лишь маркетинговые подходы, требуется применение современных высокоэффективных способов и методов управления потоковыми процессами. Наиболее прогрессивным научно-прикладным направлением является логистика.

Применение логистики позволяет существенно сократить временной интервал на всех стадиях производственного цикла и добиться значительного увеличения прибыли за счет снижения затрат, связанных с сокращением производства, издержек в области ресурсного потенциала. Сокращение затрат на ресурсы и минимизация временных затрат достигается за счет оптимизации сквозного управления материальными и информационными потоками.

Внедрение в экономику предприятий логистического управления взаимодействием производства, транспортировки, снабжения и сбыта позволит реализовать принцип "доставки груза точно в срок", так как оно характеризуется высокой степенью концентрации согласованного взаимодействия основных элементов логистических систем.

Реализация данного принципа логистики требует комплексной, системно-структурной перестройки как техники и технологии, взаимодействия производства, снабжения, сбыта, транспортировки, так и внутренней специфики построения каждой составляющей логистической системы, в том числе и транспортной.

С позиций системного подхода транспорт представляет сложную адаптивную экономическую систему, состоящую из взаимосвязанных в едином процессе транспортного логистического обслуживания региональных материальных и людских потоков. Для доставки грузов точно в срок и с возможно с меньшими затратами ресурсов должен быть разработан единый технологический процесс на основе интеграции производства, транспорта и потребления.

Актуальность рассмотрения и изучения данной темы в настоящей выпускной квалификационной работе обусловлена возрастающим значением транспорта в общественной жизни, становлением и развитием на этой основе транспортной логистики как фактора повышения эффективности транспортного (перевозочного) процесса и качества транспортных услуг. Цель курсовой работы – это изучить теоретические основы транспортной логистики, отразить значение транспорта, его отраслевую особенность, виды транспорта, проблемы и перспективы развития в России, осветить некоторые вопросы логистики транспортно-экспедиционной компании, обозначить обозримые пути развития логистики в транспортной сфере.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)