Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реализация информационной системы управления объемами загрузки транспортно-экспедиционной компании.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
953.04 Кб
Скачать

2.3 Оптимизированный алгоритм загрузки автомашин транспортно-экспедиционной компании

На рисунке 7 представлен оптимизированный алгоритм процесса формирования автомашины с грузом. В ней рассматривается процесс размещения груза в кузове автомашины транспортно-экспедиционной компании, при помощи решения задачи «О ранце».

Рисунок 7. – Оптимизированный алгоритм процесса формирование автомашины с грузом.

    1. Выбор способа реализации оптимизированного алгоритма

Процесс формирования автомашины с грузом транспортно-экспедиционной компании базируется на ограничениях: ограниченный штат и большое количество автомашин, каждая их которых обладает различными характеристиками. В качестве вариантов решения проблемы: набор дополнительных сотрудников и распределение функций между ними невозможен ввиду размеров предприятия, а значит, диспетчер должен уметь решать все возможные проблемы и задачи; выполнение вручную распределения грузов с учетом всех параметров также невозможен, так как один человек физически не в состоянии проделать весь набор достаточно трудоемких операций в одиночку; внедрение информационной системы формирования автомашины с грузом.

Для решения выявленной проблемы необходимо рассмотреть следующие варианты ее решения:

1. Поручить выполнение процесса задачи о ранце человеку – диспетчеру транспортно-экспедиционной компании. Вследствие реализации такого варианта будет затрачиваться непосредственно рабочее время. Совокупные временные затраты на осуществление всех работ диспетчера транспортно-экспедиционной компании при этом в значительной степени возрастут.

2. Нанять дополнительного сотрудника и возложить на него функцию решения задачи. В данном случае возникнут дополнительные расходы, имеющие постоянный характер, так как этому сотруднику будет необходимо каждый месяц платить заработную плату, а также выделить и оснастить для него рабочее место.

3. Использование различных технических средств: например, аутсорсинг. В данном случае происходит передача транспортно-экспедиционной компанией на основании договора определённых бизнес-процесса решения задачи на обслуживание другой компании или группе лиц, специализирующейся в соответствующей области деятельности.

4. Разработать информационную систему, которая будет проводить процесс решения задачи в автоматическом или автоматизированном режиме. На ее разработку также потребуются дополнительные затраты, однако они будут разовыми. При этом сократится время на выполнение всего процесса и, как следствие, увеличится время на выполнение диспетчером других обязанностей, так как на процедуру выполнения информационной системой процедуры уведомления будет затрачиваться малый период времени.

Внедрение системы позволит добиться следующих преимуществ:

• Оперативное формирование автомашины с грузом на основе данных о грузах и имеющихся автомашинах;

• централизованное хранение всех данных о каждой автомашине и каждом грузе;

• оперативная обработка обращений клиентов транспортно-экспедиционной компании;

• исключение потери данных при реализации процессов формирования автомашин с грузом и обработки заявок;

• возможность оперативного формирования всех промежуточных документов (заявка, путевой лист) на основе данных в системе;

• сокращение времени на подтверждение оплаты заказа клиентом;

• оперативное оповещение клиента о всех этапах процесса доставки.

Рисунок 8. – Варианты решения проблемы оптимизации загрузки с использованием задачи «О ранце»

Рассмотрев вышеизложенные варианты решения проблемы, можно сделать вывод о том, что самым оптимальным вариантом является разработка и внедрение информационной системы, так как затраты на ее реализацию являются единовременными, а работа с информационной системой улучшит деятельность диспетчера транспортно-экспедиционной компании в целом.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)