Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система Help Desk отдела технической поддержки ООО Трейд.doc
Скачиваний:
575
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
3.75 Mб
Скачать
    1. Цели и задачи работы

Цель моей дипломной работы – провести оптимизацию деятельности отдела технической поддержки с целью повышения качества его работы и оптимизации расхода рабочего времени сотрудников, в особенности технических специалистов.

Задача моей дипломной работы - спроектировать и описать интерфейсные возможности информационной системы help desk для отдела технической поддержки ООО Трейд. Проект, который будет создан мною, должен отвечать моделям реинжиниринга бизнес-процессов.

В ходе реализации поставленной задачи необходимо:

  • Построить модель бизнес-процессов «как есть» и «как надо»;

  • Разработать математическую модель одного из бизнес-процессов;

  • Спроектировать структуру БД;

  • Разработать описание работы информационной системы.

2 Системное исследование отдела технической поддержки ооо Трейд

    1. Понятие case-средства и методологии моделирования

Разработка информационных систем включает в себя несколько этапов. Однако всегда начальным этапом создания системы является изучение, анализ и моделирование деятельности заказчика для возможного улучшения и оптимальных методов работы, которые и будут реализованы в создаваемом приложении.

Существует множество средств моделирования автоматизированных систем. За последние десятилетия сформировалось новое направление в программотехнике - CASE (Computer-Aided Software/System Engineering) на основе методологии структурного системного анализа и проектирования. CASE-технология представляет собой совокупность методологий анализа, проектирования, разработки программного обеспечения (ПО) и сопровождения информационных систем, поддержанную комплексом, взаимосвязанных средств автоматизации [10]. CASE – это инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов, позволяющий автоматизировать процесс проектирования и разработки ПО.

В качестве примеров CASE-средств можно привести

  1. IBM Rational;

  2. Microsoft Office Visio;

  3. All Fusion Process Modeler (BPwin)

В дипломной работе мною использовалось инструментальное средство Microsoft Office Visio, так как оно полностью покрывает нужды широким набором методологий моделирования и обладает удобным интерфейсом пользователя, что сокращает временные затраты на построение моделей

Второе понятие, неразрывно связанное с моделированиен бизнес-процессов — методология моделирования. На данный момент существует многообразие подходов к моделированию ИС, причем каждый из них в той или иной мере является наиболее предпочтительным. Нельзя утверждать, что один подход абсолютно несостоятелен, а другой – является «панацеей» от всех проблем. Наиболее важными и распространенными подходами  к моделированию информационных систем являются: структурный и объектно-ориентированный.

В структурном анализе используются в основном две группы средств, иллюстрирующих функции, выполняемые системой и отношения между данными. Каждой группе средств соответствуют определенные виды моделей (диаграмм), наиболее распространенными среди которых являются следующие:

  • SADT (Structured Analysis and Design Technique) [5]. Для новых систем SADT (IDEF0) применяется для  определения требований для разработки системы, реализующей выделенные функции. Для уже существующих - IDEF0 может быть использована для анализа функций, выполняемых системой. Модель в нотации IDEF0 представляет собой совокупность иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм. Вершина этой древовидной структуры, представляющая собой самое общее описание системы. После описания системы в целом проводится разбиение ее на крупные фрагменты (функциональная декомпозиция);

  • DFD (Data Flow Diagrams) диаграммы потоков данных. Диаграммы DFD обычно строятся для наглядного изображения текущей работы системы документооборота организации. Как правило, диаграммы DFD используют в качестве дополнения модели бизнес-процессов, выполненной в IDEF0;

  • IDEF3. Методология моделирования IDEF3 позволяет описать процессы, фокусируя внимание на течении этих процессов, позволяет рассмотреть конкретный процесс с учетом последовательности выполняемых операций;

  • ER (Entity-Relationship Diagrams) диаграммы "сущность-связь". Методология описания данных (IDEF1X).

На стадии моделирования ИС модели расширяются, уточняются и дополняются диаграммами, отражающими структуру программного обеспечения: архитектуру ПО, структурные схемы программ и диаграммы экранных форм.

Объектно-ориентированный подход реализуется с применением UML (Unified Modeling Language), который представляет собой общецелевой язык визуального моделирования, который разработан для спецификации, визуализации, проектирования и документирования компонентов программного обеспечения, бизнес-процессов и других систем [6].

В настоящее время объектный подход стал особенно популярен и характеризуется разработчиками как универсальное средство проектирования. Однако методология применения UML на этапах анализа и проектирования описана достаточно слабо, поэтому рано говорить о  UML как о действительно полноценной замене всем другим подходам.

В своем дипломном проекте я использую комбинированный подход к проектированию. Это наиболее популярный на сегодняшний день способ формализации требований к системе и построению ее архитектуры. Его популярность обусловлена сочетанием преимуществ функционального и объектного подходов к проектированию: функциональный подход хорош на этапе выдвижения требований и описания бизнес-процессов, а объектный – на этапе создания архитектуры системы, достаточно понятной для программиста, и дальнейшей реализации проекта в объектно-ориентированной среде программирования.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)