Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система Help Desk отдела технической поддержки ООО Трейд.doc
Скачиваний:
575
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
3.75 Mб
Скачать
  1. Объект исследования и проектирования

В разделе приведены характеристики исследуемого мною отдела технической поддержки, показана организационная структура предприятия, в которую входит отдел, приведены сценарии работы. В конце раздела приведены требования к проектируемой информационной системе и выполнена полная постановка задачи выпускной квалификационной работы.

    1. Характеристика ооо «Трейд»

ООО Трейд основано в 1995 году в г. Краснодаре. На сегодняшний день организация хорошо развита и имеет множество филиалов.

Целью создания и деятельности компании, согласно уставу [1], является извлечение прибыли.

Бизнес-направлениями деятельности организации (рисунок 1.1), согласно уставу, является:

Рисунок 1.1 – Бизнес-направления деятельности ООО Трейд

  • реализация различных видов техники исходя из конъюнктуры рынка, как через существующую торговую сеть, так и через сеть вновь создаваемых компанией собственных магазинов и торговых точек;

  • реализация одежды исходя из конъюнктуры рынка, как через существующую торговую сеть, так и через сеть вновь создаваемых компанией собственных магазинов и торговых точек;

  • оказание любых платных услуг населению, сторонним организациям и предприятиям, которые связаны с сервисным и гарантийным обслуживанием реализуемых товаров;

  • организация доставки реализуемых товаров потребителю.

Из сказанного выше следует, что сфера деятельности ООО Трейд сосредоточена в области торговли. Так, на ноябрь 2010 года имеется:

  • Сеть магазинов по продаже бытовой, аудио-, видео- и электротехники;

  • Сеть магазинов по продаже мототехники;

  • Сеть магазинов одежды.

Сети магазинов указанных выше направлений располагаются в Краснодаре и Краснодарском крае, Ставропольском крае, республиках Северного Кавказа. Также имеется административное подразделение в Москве.

Перечень бизнес-процессов, выполняемых ООО Трейд, следующий:

  1. Основные и обеспечивающие бизнес-процессы:

  • Закупка товаров (поиск поставщиков; заключение договоров; контроль за оформлением документов и отгрузкой товаров; Выработка ценовой политики по закупу; работа с представительствами).

  • Транспорт (заключение договоров по аренде автомобилей, заключение договоров на транспортировку грузов, контроль за продвижением товаров, поддержка автотранспорта в технически исправном состоянии, предоставление информации по транспорту для оперативного учета, обеспечение сохранности автотранспорта).

  • Хранение (организация хранения товаров, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, контроль за состоянием складов).

  • Сбыт (выработка ценовой политики по сбыту, заключение договоров на продажу товаров, контроль за исполнением договоров продаж, контроль за качеством и сбытом, предпродажная подготовка товаров, доставка и установка товаров, предоставление информации по сбыту для оперативного учета).

  • Послепродажное обслуживание и ремонт (гарантийный ремонт, прием и обмен некачественного товара, контроль по срокам гарантии, оформление документов по обмену и возврату, предоставление информации по гарантийному ремонту для оперативного учета заказ запасных частей, оформление документов по ремонту).

  • Техническая поддержка (обеспечение бесперебойной работы программной и аппаратной части инфраструктуры ООО Трейд, установка и конфигурирование программного и аппаратного обеспечения, разработка и внедрение программных инструментов).

  • Реклама (планирование рекламных мероприятий, контроль за рекламной кампанией, организация рекламной кампании).

2. Бизнес-процессы управления

  • Структура (организационная структуризация, финансовая структуризация).

  • Финансы (финансовое планирование, анализ финансового состояния, ведение операционных бюджетов, ведение бюджета движения денежных средств, ведение бюджета доходов и расходов).

  • Учет (бухгалтерский учет, оперативный учет, внутренний учет для менеджеров и руководителей).

  • Маркетинг (проведение маркетинговых исследований, прогноз продаж, формирование заказа товара, анализ продаж, поиск новых направлений сбыта, оценка рынка, анализ конкурентов, ценовая политика).

  • Экономика (управление затратами, бизнес-планирование, разработка бизнес-планов, контроль за исполнением бизнес-планов).

  • Персонал (подбор кадров и управление персоналом).

Схематично набор бизнес-процессов и функций приведен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 – Бизнес-процессы и функции ООО Трейд

Интерес с точки зрения моей выпускной работы составляют бизнес-процессы технической поддержки, происходящие в одноименном отделе ООО Трейд (на примере филиала в поселке Новомихайловском).

Техническая поддержка (сокр. техподдержка) — сервисная структура, разрешающая проблемы пользователей с компьютерами, аппаратным и программным обеспечением. Важная функциональная составляющая ITIL (библиотека инфраструктуры информационных технологий), позволяющая выявить проблемные участки инфраструктуры ИТ, оценить эффективность работы отдела ИТ.

ITIL (англ. IT Infrastructure Library — библиотека инфраструктуры информационных технологий) (произносится как «айти́л») — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий. Множество частных и государственных компаний в разных странах мира, включая и Россию, добились значительных успехов в повышении качества ИТ-сервисов, следуя изложенным в ITIL рекомендациям и принципам. В настоящее время ITIL становится стандартом де-факто для ИТ.

Большинство компаний занимающихся продажами компьютерной техники имеют службу технической поддержки, которая обеспечивает сопровождение продаваемого продукта, она может быть как платной так и бесплатной. Услуги техподдержки могут быть оказаны как посредством телефонного звонка, так и через WEB-сайт или e-mail. Крупные организации имеют службу внутренней техподдержки, для обеспечения соответствующими сервисами своего персонала, в случае не способности оного справиться с возникшими проблемами в сфере компьютерных технологий.

Техническая поддержка может быть оказана различными средствами, в зависимости от ситуации. К примеру, простые, часто возникающие проблемы могут быть решены посредством телефонного звонка, в то время как более сложные проблемы могут быть решены только с непосредственным выездом специалиста к клиенту.

С тем прогрессом технологий, который мы наблюдаем в наши дни, растет необходимость в службах технической поддержки. Многие крупные организации располагают свои службы технической поддержки в странах с более низким налогообложением. Так же наблюдается рост организаций специализирующихся на оказании услуг технической поддержки.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)