Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система Help Desk отдела технической поддержки ООО Трейд.doc
Скачиваний:
575
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
3.75 Mб
Скачать
    1. Проектирование структуры информационной системы help desk

Начнем проектирование информационной системы с описания ролей пользователей, которые будут созданы при реализации, и варианты использования системы для этих ролей.

В системе предусмотрены следующие роли:

      1. Администратор. Отвечает за настройки системы, выдачу прав и ролей пользователям, наполнением справочников. Имеет доступ ко всем объектам системы (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 – Варианты использования информационной системы для администратора

      1. Инициатор. Создает новую заявку, имеет доступ на просмотр своих открытых заявок, добавляет комментарии к своим открытым заявкам, а также меняет статус. После создания заявки ее статус становится «Открыта». Инициатор может закрыть свою заявку (рисунок 3.3).

Рисунок 3.3 – Варианты использования информационной системы для инициатора

      1. Диспетчер. Заполняет дополнительные атрибуты заявки: классифицирует заявку, назначает приоритет и крайний срок, назначает исполнителей. После назначения исполнителя статус заявки становится «Назначен исполнитель». Диспетчер может зарыть заявку (рисунок 3.4).

Рисунок 3.4 – Варианты использования информационной системы для диспетчера

      1. Исполнитель. Исполнитель может менять статус заявки на «Выполняется» и «На проверке», вносить комментарии. Получив или отредактировав заявку, исполнитель меняет ее статус на «Выполняется». Выполнив заявку, исполнитель меняет ее статус на «На проверке» (рисунок 3.5).

Рисунок 3.5 – Варианты использования информационной системы для исполнителя

      1. Руководитель. Если у исполнителя есть флаг руководителя, то он может также менять приоритет, крайний срок, а также назначать других исполнителей (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6 – Варианты использования информационной системы для руководителя

Следующий шаг – спецификация каждого варианта использования с помощью диаграммы деятельности. Чтобы решить эту задачу для начала обозначим через состояния маршрут прохождения заявки в системе (таблица 3.2).

Таблица 3.2 – Маршрут заявок

Зная все доступные состояния заявки рассмотрим теперь детально наиболее существенные варианты использования информационная система.

Начнем с процесса создания заявки (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 – Создание заявки в системе

Из рисунка видно, что весь процесс заполнения заявки выполняется с помощью системы по строго определенным ею правилам, что устраняет двусмысленность трактовки неисправности и позволяет инициатору наиболее полно описать проблему, даже если он не знает с чего начать.

Следующий процесс – обработка заявки диспетчером (рисунок 3.8)

Рисунок 3.8 – Обработка заявки диспетчером

Рисунок показывает, что у диспетчера остается существенный набор функций, что не лишает его работы и не дает простаивать на рабочем месте.

Следующий важный аспект – то, как обрабатывает заявку с помощью информационной системы руководитель (рисунок 3.9).

Рисунок 3.9 – Обработка заявки руководителем

Основная часть работы также выполняется руководителем с помощью информационной системы, что говорит о целесообразности его внедрения – чем больше функций покрыто реализуемым инструментом, тем он эффективнее с точки зрения использования.

Перейдем к рассмотрению того, как с помощью информационной системы обрабатывает заявку исполнитель (рисунок 3.10).

Рисунок 3.10 – Обработка заявки исполнителем

И последний аспект – то, как может быть обработана заявка по факту ее выполнения исполнителем (рисунок 3.11)

Рисунок 3.11 – Закрытие или возврат заявки на доработку

Вывод: Специфицированные варианты использования, роли и модели работы с заявками в системе позволяют наиболее полно представить программисту видение информационной системы и реализовать все намеченные требования.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)