Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система Help Desk отдела технической поддержки ООО Трейд.doc
Скачиваний:
575
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
3.75 Mб
Скачать
      1. Выбор системы управления сайтом

При выборе системы управления сайтомнеобходимо определиться с перечнем возможных решений. Для первичного отбора возможных решенийвоспользуемсяаналитическимматериаломкомпании Gartner [].

К лидерам относятся следующие компании и их продукты:

  • IBM – IBM WebSphere Portal.

  • Microsoft - MS Office SharePoint Server 2007 (MOSS 2007).

  •  Oracle – Oracle Portal и Oracle WebLogic (продукт, «унаследованный» от компании BEA).

  • SAP – SAP NetWeaver Portal.

  • Sun – Sun Java System Portal.

  • Vignette – Vignette Portal.

 Характеристика ключевых поставщиков

1. IBM

Преимущества:

WebSphere Portal был успешно внедрен широким кругом организаций для различных целей и по различным сценариям, включая широко масштабируемые системы. Является лидером рынка портальных технологий.

WebSphere Portal поддерживает создание мэшап-решений (объединение данных из нескольких источников), интегрируется с другими технологиями (в частности с технологиями социальных сетей), а также внедряет технологию Web 2.0 в организации.

IBM предлагает единую интеграцию и внедрение приложений посредством настройки интерфейсов пользователей, поддержку множества каталогов пользователей по протоколу LDAP.

Последняя версия продукта WebSphere Portal 6.1 позволяет производить быструю установку, однако конфигурирование в сложных портальных проектах требует высокой квалификации внедряющей компании.

Предостережения:

Некоторые пользователи WebSphere Portal, которые используют другие продукты класса Enterprise Content Management, говорят о трудности управления процессом создания контента портала посредством двух сред.

 WebSphere Portal требует существенного вклада в освоение WebSphere Platform для получения приемлемых навыков.

WebSphere Portal может оказаться слишком сложным и дорогим решением для простых контенто-централизованных порталов (требуется профессиональный партнёр-разработчик для определения спецификации продукта и оптимизации стоимости).

Клиенты и заказчики высказывают недовольство и путаницу связанную с методологией подсчета стоимости - IBM’s Processor Value Unit (закупка должна проводиться через профессионального партнёра).

2. Microsoft

Преимущества:

Microsoft Office Sharepoint Server 2007 (MOSS 2007) сейчас переживает активное внедрение компаниями с персоналом менее 15,000 человек в качестве корпоративного B2E портала, а также в контенто-централизованных партнерских сетях с клиентским WEB-доступом. MOSS 2007 уже вырос за рамки уровня департаментов и используется в качестве корпоративного B2E портала во многих организациях.

MOSS 2007 представляет собой первую попытку лидирующего производителя предоставить организациям горизонтальный портал по схеме SaaS (software as a service – ПО как сервис). MOSS 2007 все еще не подходит для многих вариантов горизонтальных порталов уровня организации, но вполне удовлетворяет потребностям порталов уровня департаментов.

Использование MOSS 2007 для командной работы и управления документами подталкивает внедрение MOSS 2007 в организациях в качестве порталов.

Microsoft благоприятствует на этапе первоначального внедрения сервера своей лицензионной политикой, однако организации должны иметь в виду, что в дальнейшем потребуются лицензии для всего персонала.

Предостережения:

MOSS 2007 не предоставляет полной поддержки мэшап-решений и некоторых других технологий (в частности технологий социальных сетей).

Большие организации, которые закончили или находятся на завершающих стадиях внедрения, заявляют о нехватке возможностей репликации контента между независимо установленными MOSS 2007, о потребностях в ПО ускорения сети для удаленных отделений с централизованной серверной инфраструктурой и трудностях в культурной адаптации MySites в корпоративных масштабах.

MOSS 2007 до сих пор не был внедрен в качестве портала с большим объемом транзакций. MOSS 2007 всё ещё мало применяется для доступа к приложениям.

MOSS 2007 не имеет соответствующих средств поддержки для более крупных и более сложных установок порталов.

3. Oracle

Преимущества:

Oracle предлагает использование передовой технологии от BEA в своем стратегическом портале. Портал включает функциональность, заложенную в предыдущих продуктах BEA Ensemble, Pathways и Analytics, и .NET Accelerator. Все эти решения включены в WebCenter Services и WebCenter Suite и поддерживают мэшап-функциональность, возможность портальной аналитики и коллективной обработки информации, социальные сети и упрощенную интеграцию .NET- приложений в Java-портал.

Oracle в лице продуктов семейства WebLogic Portal предлагает надежный, испытанный продукт для широкомасштабных, объемных клиенто-ориентированных порталов.

 Oracle предоставляет пользователям возможности управления контентом портала и организации.

Oracle – активный лидер по использованию передовых портальных стандартов, в частности он один из первых начал использование JSR 286 (Portlet 2.0) и WSRPv2.

Предостережения:

WebCenter Framework – будучи основой двух стратегических портальных и колаборационных предложений Oracle (WebCenter Services и WebCenter Suite), не обладает достаточными возможностями для построения транзакционных порталов и порталов, поддерживающих большое число пользователей работающих с приложениями через портал.

Oracle планирует интегрировать основные компоненты своих четырех портальных продуктов, включая AquaLogic User Interaction (ALUI) с WebCenter Framework в качестве продукта WebCenter Suite. Однако это является сложной технической задачей, и полная интеграция может занять более 12 месяцев.

 Рынок в целом испытывает проблемы с пониманием политики Oracle по продвижению своих четырёх портальных и  колаборационных технологий: WebCenter Services, WebCenter Suite, WebLogic Portal и Oracle Portal, особенно в части связи между этими четырьмя решениями.

Oracle обязалась поддерживать продукты в рамках своей программы «продолжение и покрытие», включая Oracle Portal, ALUI и WebLogic Portal, на срок минимум 9 лет. Однако существует немалый риск, что существующие клиенты, особенно, те, которые используют старшие версии продуктов BEA portal, скорее перейдут на портальный продукты конкурентов, чем будут поддерживать WebCenter Framework, как техническую основу своих портальных проектов.

4. SAP

Преимущества:

Пользователи SAP Portal, которые использовали Web Page Composer, отмечают существенное улучшение процесса создания контента для портала.

 Дополнительное решение по ускоренной доставке приложений (AccAD), включённое в SAP NetWeaver, позволяет поднять производительность портала для удаленных пользователей.

Большой каталог iViews, обеспечивающий интеграцию между SAP Portal и бизнес-приложениями SAP, даёт большие возможности для пользователей SAP.

SAP Portal продолжает играть центральную роль в стеке NetWeaver и SAP Business Suite, обеспечивая использование SAP Portal большинством SAP-организаций для доступа к самым последним версиям бизнес-приложений SAP.

Предостережения:

Большинство внедрений SAP не гибки даже в предоставлении доступа к SAP-приложениям. Отзывы конечных пользователей говорят о том, что негибкость интерфейса пользователя SAP Portal ограничивает варианты использования портала, и очень мало клиентов, не имеющих бизнес-приложения SAP, используют SAP Portal.

SAP отстает от главных конкурентов по части предоставления мэшап-функций.

Внедрениям SAP Portal традиционно не хватает технологии совместной работы.

Хотя SAP и добавил поддержку JSR 168 в NetWeaver 7.1, они продолжают отставать от конкурентов в поддержке портальных стандартов, к примеру, до сих пор нет обязательств поддержки JSR 286 (Portlet 2.0)

5. Sun Microsystems

Преимущества:

Новое партнерство Sun с Liferay, в котором Sun будет вкладывать технологию в базу кода Liferay и продавать подсистему Liferay Portal в сочетании с Sun технологиями, вызвало определённый интерес на рынке к Sun, как к поставщику портальных решений.

Sun Java System Portal Server продемонстрировал высокую масштабируемость во многих критичных установках портала.

 Sun включает Sun Java System Portal Server в свою платформу Java Composite Applications Platform System (CAPS), что вместе представляет комплексное окружение.

Предостережения:

Интерес рынка, возникший после заявления Liferay, все еще должен перерасти в новые продажи Sun Java System Portal Server.

В данный момент Sun разрабатывает портал нового поколения под рабочим названием WebSynergy. По окончанию разработки Sun надо будет убедить пользователей Liferay portal использовать продукцию WebSynergy вместо продукта с открытым исходным кодом.

6. Vignette

Преимущества:

Vignette Portal обладает проверенной масштабированностью и гибкостью, являясь основой многих клиентских критических B2C порталов.

Большая база продуктов класса ECM компании Vignette обеспечивает готовую площадку для продаж Vignette Portal вместе с дополнительными решениями, такими как Vignette Builder и Vignette Community Services.

Vignette предлагает решения для компаний, ищущих комбинацию возможностей создания контента и портальных механизмов публикации.

Предостережения:

Несмотря на то, что Vignette Application Portal продемонстрировал свою пригодность для портальных комбинированных приложений, Vignette отстает от конкурентов в поддержке создания мэшапов для корпоративных пользователей.

Vignette сталкивается с трудностями расширения своего присутствие на портальном рынке, будучи не в состоянии увеличить объёмы продаж портальных лицензий за последние два года.

Несмотря на то, что новейшая функциональность Vignette применима для внутренних и внешних порталов, большая часть маркетинга направлена на варианты B2C использования портала.

Вывод: Каждый рассмотренный инструмент для управления сайтом обладает всеми необходимыми данными и ни один нельзя назвать плохим или неподходящим. На мой взгляд, следует остановить свой выбор на Microsoft SharePoint: во-первых, мы уже определили, что ОС и СУБД будут также от этого производителя, во-вторых, продукты майкрософт всегда обладают дружелюбным интерфейсом и удобны в использовании и в-третьих, портал внутри компании – область, для которой изначально заточен данный продукт.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)