Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система Help Desk отдела технической поддержки ООО Трейд.doc
Скачиваний:
575
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
3.75 Mб
Скачать

4 Реализация информационной системы help desk отдела технической поддержки ооо Трейд

    1. Выбор средств реализации

Чтобы реализовать информационную систему help desk отдела технической поддержки ООО Трейд необходимо выбрать операционную систему для серверной части ИС, СУБД и систему управления сайтом, которая будет платформой для запуска информационной системы.

      1. Выбор операционной системы.

Необходимо выбрать ОС, под управлением которой будет работать сервер. Рассмотрим серверные операционные системы. Назначение серверной операционной системы — это управление приложениями, обслуживающими всех пользователей корпоративной сети, а нередко и внешних пользователей. К таким приложениям относятся современные системы управления базами данных, средства управления сетями и анализа событий в сети, службы каталогов, средства обмена сообщениями и групповой работы, Web-серверы, почтовые серверы, корпоративные брандмауэры, серверы приложений самого разнообразного назначения, серверные части бизнес-приложений. Требования к производительности и надежности указанных операционных систем очень высоки; нередко сюда входят и поддержка кластеров (набора ряда однотипных компьютеров, выполняющих одну и ту же задачу и делящих между собой нагрузку), и возможности дублирования и резервирования, и переконфигурации программного и аппаратного обеспечения без перезагрузки операционной системы.

Выбор серверной операционной системы и аппаратной платформы для нее в первую очередь определяется тем, какие приложения под ее управлением должны выполняться (как минимум, выбранные приложения должны существовать в версии для данной платформы) и какие требования предъявляются к ее производительности, надежности и доступности.

Windows Server

Создание семейства WindowsServerстало следующим шагом в развитии операционных системWindows. Основными особенностями данного семейства операционных систем являются наличие в их составе платформыMicrosoft.NETFramework, а также поддержкаWeb-сервисовXML(вплоть до наличия в составе операционной системыUDDI-сервера).

WindowsServerсуществует в четырех редакциях:

• WindowsServerWebEdition— операционная система для развертывания и обслуживанияWeb-приложений иWeb-сервисов, включая приложенияASP.NET;

• WindowsServerStandardEdition— сетевая операционная система для выполнения серверной части бизнес-решений и рассчитанная на применение в небольших компаниях и подразделениях. Здесь имеются средства совместного использования ресурсов и централизованного развертывания приложений для настольных компьютеров, а также реализована поддержка до 4 Гбайт оперативной памяти и симметричной многопроцессорной обработки с использованием двух процессоров;

• WindowsServerEnterpriseEdition— ОС, которая прежде всего предназначена для средних и крупных компаний. Она поддерживает серверы на базе 64-разрядных процессоров (до восьми штук) и объем оперативной памяти до 64 Гбайт и выпускается в версиях для 32- и 64-разрядных платформ;

• WindowsServerDatacenterEdition— операционная система, которая служит для создания критически важных технических решений с высокими требованиями к масштабируемости и доступности. К таким решениям относятся приложения для обработки транзакций в режиме реального времени, а также решения, основанные на интеграции нескольких серверных продуктов. В данной ОС реализована поддержка симметричной многопроцессорной обработки с использованием до 32 процессоров, а также имеются службы балансировки нагрузки и создания кластеров, состоящих из восьми узлов. Эта ОС доступна для 32- и 64-разрядных платформ.

Solaris (Sun Microsystems)

С самых ранних этапов разработки операционная система SunSolaris, являющаяся одной из самых популярных коммерческих версийUNIX, предназначалась для работы в корпоративных вычислительных сетях. Она обеспечивает чрезвычайно эффективный и надежный доступ к серверам, СУБД, принтерам и другим сетевым ресурсам. Эта ОС обладает развитыми средствами поддержки сетевого взаимодействия (например, серверы с операционной системойSolarisмогут встраиваться в сети и домены сетейNovellиMicrosoft) и является одной из самых популярных платформ для разработки корпоративных решений — для нее существует около 12 тыс. различных приложений.

Предшественницей Solarisбыла операционная системаSunOS, а первая версия операционной системыSolaris, основанной на двух базовых разновидностяхUNIX—Berkley4.2/4.3 (BSD) иAT&TSystemV, была выпущена в 1991 году.

ОС Solarisсоответствует многим промышленным стандартам (X/OpenUNIX95, различные разделыPOSIX1003.1,X11R6). Эта операционная система обладает высокой масштабируемостью: она может использоваться на однопроцессорных серверах и даже на рабочих станциях, на серверах масштаба рабочей группы и на 64-процессорном сервере масштаба предприятияSunEnterprise10000. Для подавляющего большинства приложений эта ОС обеспечивает практически линейный рост производительности при увеличении числа процессоров за счет симметричных многопроцессорных вычислений.

В настоящее время Solarisпредставляет собой необычайно мощную и гибкую многозадачную многопользовательскую операционную систему, существующую в вариантах для процессоровSPARCиIntelx86. Последняя ее версия,Solaris9, представляет собой уже третье (начиная сSolaris7) поколение 64-разрядных операционных систем, оптимизированных для работы на 64-разрядных серверахSun.

Операционная система Solaris9 представляет собой основу открытой сетевой средыSunOpenNetEnvironment(SunONE).В комплект поставки Solaris 9 включены ключевые приложения Sun ONE, такие как Sun ONE Application Server, Platform Edition, Sun ONE Directory Server, Sun ONE Integration Server, Sun ONE Message Queue, Sun ONE Portal Server, Sun ONE Web Server.

Linux и FreeBSD

Операционная система Linuxпредставляет собой некоммерческий продукт категорииOpenSourceдля платформыIntel, который создавали в течение десяти лет тысячи энтузиастов. Хотя эта ОС нередко применяется в качестве клиентской операционной системы, ее популярность связана главным образом с ее использованием в качестве серверной платформы. Список серверных продуктов дляLinux, пожалуй, не менее внушителен, чем дляSolaris,HP-UXиAIX, и включает такие популярные продукты, какWeb-серверApache, серверные СУБД практически всех ведущих производителей, серверы приложений.

Одним из серьезных преимуществ Linuxявляется низкая стоимость ее применения. Кроме того, ряд компаний, в частностиIBM, вкладывают значительные средства в развитиеLinuxкак серверной платформы, одновременно стремясь реализовать совместимость сLinuxв своих коммерческих версияхUNIXв расчете на возможный переход сLinuxна указанные операционные системы.

Существует много различных дистрибутивов Linux, предназначенных для установки и конфигурации этой ОС с целью решения конкретных задач; при этом некоторые из них являются коммерческими.

Еще одной популярной некоммерческой версией UNIXявляетсяFreeBSD, доступная для платформIntelиDECAlpha. ОсновойFreeBSDпослужил дистрибутивBSDUNIX, выпущенный группой исследования вычислительных систем (ComputerSystemsResearchGroup) Калифорнийского университета (Беркли). Данная операционная система обладает такими особенностями, как объединенный кэш виртуальной памяти и буферов файловых систем, совместно используемые библиотеки, модули совместимости с приложениями других версийUNIX, динамически загружаемые модули ядра, позволяющие во время работы добавлять поддержку новых типов файловых систем, сетевых протоколов или эмуляторов без перегенерации ядра.

Согласно общей политике лицензирования FreeBSDможно использовать как основу для любого количества свободно распространяемых или коммерческих приложений.FreeBSDчасто используется Интернет-провайдерами, а также в качестве операционной системы для корпоративных брандмауэров. Нередко эта ОС применяется и как клиентская операционная система.

Для решения моей задачи наилучшим образом подходят серверные ОС от Microsoft. Эти операционные системы обладают высокими показателями надежности, просты в настройке и эксплуатации, постоянно обновляются и предоставляют возможности по использованию множества других высококачественных продуктов этой фирмы.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)