Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalnaya_sexologia_Antonyan_Yu_M__Tkachenko.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Глава I. Общие проблемы криминальной сексологии

69

ства. Наиболее часто они симулировали состояние с вялым монотонным поведени ем, установку на недоступность, проявляющуюся в отказе говорить, принима пищу, расстройствах памяти, нелепых ответах и т. д. Характерна заинтересов-ность симулирующего в изображении психического расстройства. Для установлю симуляции судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемых следует проводить стационаре, где имеются все условия для клинического и лабораторного обследования;

Среди сексуальных преступников с психическими аномалиями часто встреча ся дебильные личности, для которых характерна интеллектуальная недостаточно с расторможенностыо влечений, в том числе с гиперсексуальностью, нарушение волевой регуляции и резкой недостаточностью тормозных задержек. Среди та преступников меньше лиц с повышенным фоном настроения (дурашливостью, б~ печностью). У некоторых индивидов с легкой степенью дебильности имеются се суальные отклонения как в сторону ослабления, так и повышения любопытства вопросам половой жизни.

Перейдем к анализу личности алкоголиков среди сексуальных преступников.

Их общеобразовательный уровень по сравнению с представителями др нозологических групп крайне низок. Так, в общем числе лиц данной группы н чальное и неполное среднее образование (от 4 до 8 классов) имели 81,2 %; окон ПТУ- 18,8%. Подавляющее большинство занималось неквалифицированным малоквалифицированным трудом (98,7 %). Те, которые работали, делали это, основном, эпизодически.

Разведенные и не состоящие в браке составили примерно половину.

Из общего числа лиц этой группы состояли на учете у психиатров и нарколог" лишь 23 %, остальные не лечились и не были учтены наркологическими и псих неврологическими диспансерами.

Интересно распределение сексуальных преступлений среди алкоголиков: гог шения на изнасилования - 20,8 %; изнасилования, в том числе в совокупности другими преступлениями - 62,5 %; развратные действия в отношении несоверше" нолетних женского пола - 8,4 %; мужеложство и развратные действия в отношен несовершеннолетних мужского пола, половые отношения с лицами, не дос-половой зрелости - 2,1 %.

Ранее судимые составляют 45,8 %, из них повторные сексуальныые преступл ния совершили 4,5 %. Поэтому интересен анализ личностных посталкогольн изменений в плане риска новых половых правонарушений. Необходимость тако анализа обусловливается тем, что клиническая картина опьянений и выраженн сексуальных расстройств зависит от тяжести алкоголизма, стадий его течения.

У алкоголиков наблюдается довольно широкое разнообразие сочетаний алког лизма и половых расстройств.

По имеющимся данным, у сексуальных преступников, страдающих алкогол мом, половые расстройства выявлены в 68,7 % случаев. Это преимуществе нарушения полового влечения по объекту- полу и возрасту (педофилии, инце геронтофилия, гомосексуализм), реже встречаются нарушения полового влечения способу его удовлетворения, например, сексуальный садизм.

В начальной стадии алкоголизма обычно наблюдается повышение полового вдечения одновременно с его расторможенностыо. В далеко же зашедших стадиях течения этой болезни часты жалобы на снижение полового влечения, сочетающееся с ослаблением эрекционной и эякуляционной функций. Но даже у этих лиц в состоя­нии опьянений иногда отмечается повышение полового влечения, сохранность эрекции и эякуляции. В третьей стадии алкоголизма проявляется половое бессилие, но в то же время в состоянии опьянения, особенно при приеме больших доз алкого­ля, они сами отмечают повышение полового влечения, которое однако сопровожда­ется значительным снижением половой потенции.

На фоне половых расстройств развивались различные сексуальные отклонения и извращения полового влечения. В картине алкогольных опьянений у лиц во П и Ш стадиях алкоголизма психические изменения характеризовались эмоциональной неустойчивостью, легкостью перехода настроения от повышенного к пониженному. При этом обнаруживалась выраженная подверженность настроения внешним влия­ниям, а нетерпимость к замечаниям неожиданно приводила к резким перепадам настроения и возникновению агрессии.

Алкогольные опьянения в Ш стадии алкоголизма отличались выраженными проявлениями психопатоподобных расстройств (возбудимость, резкие колебания настроения, склонность к агрессии и др.). Неустойчивость эмоций, утрированная непереносимость внешних влияний служили причиной утраты семейных и социаль­ных связей, эти лица легко приобщались к антисоциальным компаниям и довольно часто составляли их пассивную часть.

Выраженность глубины психических изменений оказывала влияние и на пове­дение. Так, расторможенность полового влечения в опьянении располагала к беспо­рядочным половым связям, легкости знакомств, обнаженности сексуальных домога­тельств. Обычно алкоголизация, предшествующая совершению сексуального пре­ступления, повышала половое влечение. Приподнятый фон настроения, хотя склон­ный к колебаниям, легко трансформировался в злобно-гневливое, особенно это проявлялось при наличии сопротивления потерпевших или утраты возможности реализации сексуальной цели.

В состоянии опьянения психопатоподобные расстройства у лиц со П-Ш и Ш стадиями алкоголизма протекают с бурными аффективными и двигательными раз­рядами. Кроме того, алкоголь, снимая самоконтроль, особенно рельефно обнажает имеющееся нравственное огрубение. Алкогольная деградация личности в далеко зашедших стадиях заболевания отличается мозаичностью и разнообразием психопа­топодобных расстройств. Поэтому нередко поведение этих лиц непредсказуемо и неадекватно, одна и та же ситуация может вызвать бурную реакцию или оставляет их спокойными. Редко на отдаленных этапах алкоголизма развивается алкогольная Деградация эйфорического типа (в виде постоянно приподнятого настроения). У такого рода лиц из-за морального огрубения нет глубокого переживания семейных неприятностей, не появляется чувство вины, они склонны к недооценке жизненных трудностей и плоскому юмору. Могут совершать сексуальные преступления в отно­шении малолетних (развратные действия), а также несовершеннолетних (извращен­нее половые акты). Вполне осмысленно и целенаправленно путем обмана увлекают таких потерпевших в уединенные места и совершают сексуальное насилие.

70

Криминальная сексология1