Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalnaya_sexologia_Antonyan_Yu_M__Tkachenko.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Глава I. Общие проблемы криминальной сексологии юз

2. В зависимости от значимости ситуации и иерархии личностных ценностЗдесь выделено три модели:

  • девиантный симптом изменяет личность, приводя к полной десоциализации;

  • большая выраженность компонента влечений со слабым волевым контролем;;

  • девиантный характер; пациент имеет лишь девиантную систему защиты.

3. В зависимости от того или иного отношения личности к имеющимся наруниям Шорш говорит о континууме между синтонным (субъективно принимаемым)чуждым отношением пациента к своим поступкам. Синтонное отношение означих интеграцию с личностью. В противоположность этому, при чуждости девндля личности возникает чувство стыда, страха и вины. На основании клиническнаблюдений Шорш приводит четыре основных способа манифестации сексуальгдевиаций:

  • синтонное переживание допущенных отклонений;

  • частичное «признание» девиаций с переживанием некоторого личностно' разлада;

  • переживание чуждости появившихся ощущений. Эта форма манифеста является базисом для прогредиентного развития перверзных влечений;

  • полное отрицание собственного участия в безнравственных поступках. Т возникают сексуальные импульсивные действия.

Первые две формы манифестации, по Шоршу (1985), редко требуют врачебн помощи. В двух последних терапевтическое вмешательство представляется необх димым.

III. Типология основанная на особенностях личности пациента Шорш и его сотрудники (1985) обследовали 86 сексуальных преступников, ходивших психотерапевтическое лечение. Ими было выделено 14 признаков, име щих важное значение для описания индивидуальных особенностей пациентов, охватывали следующие области:

- степень личностной патологии;

  • признаки основной личностной проблематики, например, агрессивный по циал, самооценка, способность к межличностным контактах;

  • наличие алкоголизма, криминальных наклонностей;

  • признаки девиантности;

  • наличие возможностей к психической стабилизации. С помощью такого математического метода, как кластерный анализ, автор

было выделено пять групп.

  1. Психически стабильные, социально интегрированные пациенты. О" представляют собой «здоровую группу» с хорошей предпосылкой для терапь Однако восприятие ими их сексуальной проблематики как чуждой их личное затрудняет проведение с ними рациональной психотерапии. Они не могут п' нять, что сексуальные проблемы должны преодолеваться с помощью их личн го участия.

  2. Депрессивные пациенты. Это неуверенные в себе личности, и сексуальк девиации у них являются как бы компенсацией против всеподавляющей депреся

ности. Эти пациенты страдают от своих противоправных поступков и хорошо под­даются психотерапевтическому воздействию.

  1. Лица с напряженной агрессивностью. В отличие от 2-ой группы, они стремят­ся уйти от проблем, неспособны к депрессивным переживаниям.

  2. Пациенты с множеством различных признаков, которые находятся за рамками описанных групп.

  3. Социально дезадаптированные пациенты. Их структурно-личностный анализ сложен, импульсивны, антисоциальны, агрессивны. Эта группа представляет боль­шие трудности для терапии1.

См.: Коккот Г. Сексуальные правонарушения: типология и терапия // Сексуальные преступники / Под ред. ЮМ. Антоняна. М., 1992. С. 109-112.

1 См.: Старович 3. Судебная сексология. М., 1991. С. 8.

2 См.: Мани Д. Судебная сексология: серийные изнасилования и сладострастные убийства // Сексуальные преступники / Под ред. Ю.М. Антоняна. М., 1992. С. 12.

3