Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalnaya_sexologia_Antonyan_Yu_M__Tkachenko.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Глава I. Общие проблемы криминальной сексологии Зв_

АН. Игнатов справедливо отмечал, что понятие изнасилования принадлежит к числу юридических и поэтому может расширяться или сужаться по воле законодате­ля. Вполне возможно под изнасилованием понимать не только насильственное по­ловое сношение, считал А.Н. Игнатов, но и иные насильственные действия сексу­ального характера. Для этого необходимо изменить определение изнасилования, данное в законе, я сформулировать его иным образом. Однако, по его мнению, исторически сложившееся понятие изнасилования должно быть сохранено. Что же касается различных форм общественно опасного поведения сексуального характера, в особенности связанных с насилием, то ответственность за них может быть преду­смотрена соответствующими уголовно-правовыми актами1.

2. Насильственные действия сексуального характера (ст. 132).Предположение А.Н. Игнатова сбылось почти с точностью. В УК РФ

1996 г. сформулирован новый состав преступления- ((Насильственные действия сексуального характера», ст. 132. Она гласит: ((Мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его приме­нения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказывается...» Квалифи­цирующие признаки и санкции, содержащиеся во второй и в третьей частях упомя­нутой статьи, практически те же, что и в предыдущей,, регламентирующей ответст­венность за изнасилование. Соответственно сохраняются и наши претензии к нака­заниям за преступление, именуемое ((насильственные действия сексуального харак­тера», а также в связи с отсутствием такого квалифицирующего признака, как само­убийство потерпевшего (потерпевшей).

«...Иные действия сексуального характера как раз и включают в себя гетеросек­суальные так называемые сексуальные извращения.

Как следует из текста рассматриваемой статьи, жертвами насильственных дей­ствий сексуального характера могут быть как женщины, так и мужчины, например, в случае насильственного мужеложства, имеющего распространение в армии и в местах лишения свободы.

3. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133).

Она изложена так: ((Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершение иных действий сексуального характера путем шанта­жа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использовани­ем материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается...».

По сравнению со ст. 118 УК РСФСР 1960 г. (она полностью повторяет текст ст. 154 УК РСФСР 1926 г.). Значительно расширен перечень уголовно-наказуемых Действий. Если в прошлом закон устанавливал ответственность лишь за понуждение Женщины к вступлению в половую связь или к удовлетворению половой страсти в иной форме лицом, в отношении которого женщина являлась материально или по службе зависимой, то теперь ответственность может наступить в случае понуждения не только к половому сношению, но и к мужеложству, лесбиянству или иным дейст-

см.: Игнатов АЛ. Квалификация поповых преступлений. М., 1974. С. 25-26.

40

Криминальная сексолог