Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalnaya_sexologia_Antonyan_Yu_M__Tkachenko.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Глава I. Общие проблемы криминальной сексологии

59

представления об их сущности, механизмах развития и влияния на противоправн-сексуальное поведение остаются во многом еще неопределенными. Это прежд всего связано с различиями в существующих методологических подходах к их изу­чению, с огромными трудностями эпидемиологического обследования такого рол контингента лиц, в связи с интимностью данной сферы и скрытностью лиц, стра дающих половыми расстройствами. По нашему мнению, указанные обстоятельств привели к отсутствию необходимых сведений о частоте половых преступлений, распространенности различных форм сексуальной патологии среди тех или групп преступников, в том числе аномальных.

Одной из актуальных проблем в области изучения нарушений полового влече ния (в том числе перверсий) является уточнение роли патологической почвы влияния микросоциальных факторов на механизмы формирования уголовно наказуемого сексуального поведения. Полученные данные о частоте сексуальны правонарушений, распространенности расстройств полового влечения среди л» привлекаемых к ответственности за данное правонарушение, могут служить целя" предупреждения первичных и повторных противоправных сексуальных деяний В целом нарушения полового влечения среди прошедших психиатрическую экспе~ тазу (вменяемых и невменяемых), по данным СП. Поздняковой, распределяютс следующим образом:

Таблица

Распределение обследованных по характеру нарушений полового влечения (в %)

Таблица 2 Распределение некоторых форм сексуальных расстройств в различных группах психических аномалий (в %)

Нозологические группы

Педо­филия

Гомо-сексуа лизм

Инфесто-филия (только в отношении лиц стар­ше 16 лет

Геронто­филия

Сексуальный садизм

Ослож­ненный психо­зом

Перверс-

ные

элементы

Органические по­ражения головно­го мозга

38,6

25,8

5,1

4,7

2,5

23,3

Психопатии

35,8

35,8

3,3

2,5

0,8

21,8

Шизофрения

34,4

27,2

5,4

7,5

25,5

Олигофрения

25,6

33,3

-

7,7

2,6

30,8

Алкоголизм, алкогольные психозы

27,7

6,7

19

3,3

6,6

36,7

Эпилепсия

20,0

30,0

-

_

40,0

10,0

Акцентуирован­ные личности

50,0

28,9

2,6

-

-

18,5

Психически здо­ровые

28,5

13,7

8,8

8,8

-

40,2

1. Нарушения полового влечения по объекту

72,8

Педофилия

Гомосексуализм

Инцестофилия (только в отношении лиц старше 16 лет)

Геронтофилия

Некрофилия

48,8

36,8

7,5

5,9

1,0

2. Нарушения полового влечения по способу удовлетворения

27,2

Сексуальный садизм, осложненный психопатологией Сексуальный садизм в виде перверсных элементов

24,0 76,0

Таким образом, в судебно-психиатрической практике наиболее часто встреч ся нарушения полового влечения по объекту, в их числе преобладают педофилия гомосексуализм. Такая форма сексуальной патологии, как садизм, встречается реже однако о его высокой криминогенной значимости свидетельствует тот факт, среди этой группы 68,5 % лиц были привлечены к уголовной ответственности половые преступления, сопряженные с убийством или нанесением тяжких телесны повреждений.

Теперь рассмотрим соотношение между криминологически значимыми призна ками психических аномалий и расстройствами сексуальных влечений среди пол" вых преступников.

Полученные данные свидетельствуют о наибольшей частоте педофилии и гомо­сексуализма среди других перверсий у лиц, совершивших половые преступления, при всех вариантах психической патологии. Таким образом, результаты проведен­ного исследования на достаточно большом материале позволяют получить общую картину психопатологической отягощенности сексуальных преступников различны­ми формами сексуальных нарушений, т. е. нозографическую и сексопатологическую характеристику лиц, обвиняемых в совершении половых преступлений.

Показатели вышеприведенной таблицы говорят о том, что педофилия по своей Удельной значимости в нозологических группах и среди акцентуированных лично­стей занимает ведущее положение (от 20 до 50 %). Причем эта форма сексуальной патологии наиболее значима для личностей с акцентуациями характера и для лиц, страдающих органическим поражением головного мозга, психопатиями и шизофре­нией (от 38 до 50 %). Гомосексуализм по удельной значимости занимает второе место (от 6,7 до 35,8 %). Он наиболее часто обнаруживается у психопатических личностей и у лиц, страдающих олигофрениями и эпилепсиями (от 30 до 35,8 %), Несколько реже у акцентуированных личностей и у тех, кто страдает шизофренией и органическим поражением головного мозга. Реже эта форма сексуальной патологии °бнаруживается у психически здоровых и алкоголиков.

И, наконец, последней формой сексуальной патологии по ее удельному весу является сексуальный садизм, который наиболее распространен в виде перверсных

60

Криминальная сексологи