Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalnaya_sexologia_Antonyan_Yu_M__Tkachenko.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Глава I. Общие проблемы криминальной сексологии 97

ходился на принудительном лечении до тех пор, пока не совершил побег из боль» цы, через месяц вновь был арестован за кражу женского пальто. В период провед­ши принудительного лечения у него также находили женскую одежду. В поел-дующем, после выписки и совершения подобной же кражи, вновь направлялся " лечение, из больницы опять убегал, совершал новые кражи женской одежды. Пр живал с матерью, продолжал тайно переодеваться в женское белье, красил волось Любил рассматривать себя в зеркале одетым в женскую одежду, при этом воегг-нимал себя как «отчужденный женский образ» со своим лицом, испытывал чувс радости, «как при покупке новой игрушки». В возрасте 31 года его аномальное п" ведение несколько изменилось: будучи в состоянии алкогольного опьянения, похитил детскую коляску с семимесячным ребенком, при задержании под мужск~ одеждой на нем были два бюстгальтера, три пары колготок, женские трусы. Пс -задержания заявлял, что в последние годы у него появилось желание образова семью и иметь детей, сожалел, что не родился женщиной. Якобы обращался в Да ребенка с просьбой об усыновлении, однако ему было отказано на основании тог что он холост. Вновь находился на принудительном лечении, однако менее ч" через год самостоятельно обратился в психиатрическую больницу после того, к был сильно избит жильцами дома во время очередной кражи женской одежды бельевых веревок. Врачам рассказывал, что у него периодически возникает нег одолимое желание украсть женское белье, рассматривать его, накануне кражи течение нескольких дней ощущает возбуждение, а во время ее совершения - под-настроения, «восторг» на несколько минут, после чего успокаивается. Несмотря проведенное лечение, спустя четыре месяца, будучи одетым в женские куртку, юб" и сапоги, тайно похитил детскую коляску с грудным ребенком.

F64.2 Расстройство половой идентичности у детей

Включает круг расстройств, впервые появляющихся в детстве и всегда до на" ла пубертата, которые характеризуются постоянной выраженной неудовлетворе стью полом регистрации, что сопровождается настойчивым желанием прина жать (или убежденностью в принадлежности) к противоположному полу. Указ-ется, что проявления расстройства включают стойкую озабоченность одеждой и/: занятиями, свойственными противоположному полу, и/или отвержение своего -ственного пола. Напоминается, что данное расстройство не должно смешиватьс гораздо чаще встречающейся неконформностью с общепринятым полоролев" поведением. Поэтому для диагностики его недостаточно мальчишеского повед~ у девочек или девичьего - у мальчиков, тогда как необходимо выявление глубок нарушения чувства принадлежности к мужскому или женскому полу. Также подч кивается, что данный диагноз не может устанавливаться в случае, если индив достиг пубертатного возраста.

Среди диагностических указаний, помимо упомянутых в клиническом опис признаков, приводится возможность отвергания анатомических структур, прис; собственному полу, хотя одновременно указывается на редкость такого «необ~ ного» поведения. Характерной особенностью считается то, что дети с расстройств половой идентичности отрицают наличие переживаний по этому поводу, хотя;

могут быть огорчены конфликтом, возникающим вследствие иных ожиданий и надежд родителей или сверстников, а также насмешек и/или отвергания.

Упоминается, что больше известно о таких расстройствах у мальчиков. Среди типичных проявлений описывается увлеченность мальчиков играми и другими формами деятельности, традиционно считающимися девичьими, предпочтение ими девичьей или женской одежды. Тут же оговаривается, что подобное переодевание не вызывает полового возбуждения в отличие от фетишистского трансвестизма у взрослых. Мальчики могут испытывать сильное желание участвовать в играх и развлечениях девочек, их любимыми игрушками становятся куклы женского пола, а g качестве партнеров своих игр они постоянно выбирают девочек. Откровенное женское поведение может уменьшаться в период ранней юности, хотя приводятся катамнестические данные, показывающие, что в юношеском возрасте и позже у мальчиков с данным расстройством в 1/3 - 2/3 случаев проявляется гомосексуальная ориентация. В то же время транссексуализм во взрослой жизни обнаруживают не­многие из них, хотя большинство взрослых транссексуалов сообщают о проблемах половой идентичности в детстве.

Отдельно описываются проявления этого расстройства у девочек, причем сдела­на оговорка, что нельзя быть уверенными в том, что соотношение полов соответст­вует клинической практике. Предпочтение поведения, традиционно ассоциирующе­гося с противоположным полом, у девочек проявляется в выборе друзей среди маль­чиков, в жадном интересе к спорту, дракам, они не интересуются куклами и жен­скими ролями в построенных на воображении играх. Девочки подвержены остра­кизму в меньшей степени, чем мальчики, хотя и они могут страдать от насмешек в позднем детстве или в юности. По достижении юношеского возраста большинство из них отказываются от преувеличенной настойчивости заниматься мужскими ви­дами деятельности и носить мужскую одежду, однако у некоторых сохраняется мужская идентичность, а может проявиться и гомосексуальная ориентация.

Подчеркивается, что расстройство половой идентичности редко сочетается с постоянным отверганием анатомических структур пола. У девочек это может про­являться в периодических утверждениях о том, что у них имеется или вырастет половой член, в отказе мочиться в сидячем положении, заявлениях о нежелании, чтобы у них выросли молочные железы или начинались менструации. Мальчики периодически утверждают, что когда они вырастут, то превратятся в женщину, что половой член и яички отвратительны и исчезнут и/или что лучше их не иметь.

В наиболее наглядном и стройном виде диагностические критерии изложены в «зеленой» книге («Исследовательские диагностические критерии»), хотя они почти Полностью воспроизводят описательный материал основного глоссария («синей» книги).

У девочек

А. Жизнь девочкой вызывает постоянный и тяжелый дистресс, и имеется твер­дое желание быть мальчиком (это желание определяется не только предполагаемы-101 культуральными преимуществами принадлежности к мужскому полу), или де-в°чка настаивает, что она - мальчик.

Криминальная сексоло

friaea I. Общие проблемы криминальной сексологии 99

Б. Одно из двух:

  1. девочки обнаруживают постоянное отчетливое отвращение к обычной ской одежде и настаивают на ношении общепринятой мужской одежды, наприм нижнего белья для мальчиков и другого;

  2. девочки постоянно отрекаются от женских анатомических структур, о свидетельствует, по меньшей мере, один из следующих признаков:

а) утверждение, что у нее есть или появится половой член;

б) отказ от мочеиспускания в сидячем положении;

в) утверждение, что ей не хочется, чтобы у нее росли грудные железы или бьменструации.

В. Девочка еще не достигла пубертатного возраста.

Г. Расстройство должно наблюдаться минимум 6 месяцев.

У мальчиков

A. Жизнь мальчиком вызывает постоянный и тяжелый дистресс и сильное желастать девочкой, или, в более редких случаях, мальчик настаивает, что он девочка.

Б. Одно из двух:

  1. занятия обычной для женщин деятельностью, о чем свидетельствует пред тение женской одежды или придание своей одежде вида женского наряда, или ( ное желание участвовать в играх для девочек или других формах досуга и отказ; мальчишеских игрушек, игр и деятельности;

  2. мальчики постоянно отрекаются от мужских анатомических структур, на указывает как минимум одно из следующих неоднократных утверждений:

а) что он вырастет женщиной (не только выполняя роль женщины);

б) что его половой член или яички отвратительны или что они исчезнут;

в) что лучше бы не иметь полового члена или яичек.

B. Мальчик еще не достиг пубертатного возраста.Г. Расстройство должно наблюдаться минимум 6 месяцев.

F64.8 Другие расстройства половой идентичности

F64.9 Расстройство половой идентичности, неуточненное

Отнесение этих расстройств в МКБ-10 в рубрику F64 объясняется нал множества общих признаков с другими расстройствами идентичности, располо ными в данном разделе.

Ранее расстройство половой идентичности у детей включалось в иную гру состояний, поскольку в DSM-DI-R расстройства половой идентичности, вклю транссексуализм, были перенесены из класса сексуальных расстройств в «расстройств, обычно впервые проявляющихся у детей и подростков». При по товке DSM-IV сначала предполагалось расстройства половой идентичности в~ лить в особый подкласс, следующий за сексуальными расстройствами. В итоге были возвращены в группу расстройств психосексуальных, однако с исчезнове-разделения на транссексуализм и расстройство идентичности в детстве. Тепер" для того, и для другого состояния приводятся единые критерии, и только в по

дующем рекомендовано проводить их кодировку как «расстройство половой иден­тичности у детей» (302.6) и «расстройство половой идентичности у юношей и взрослых» (302.85). У зрелых индивидов эти расстройства специфицируются и по направленности сексуального влечения (на мужчин, женщин, обоих, ни на тех, ни на других). Исчезла из DSM-IV существовавшая еще в DSM-IH-R такая классифика­ционная единица, как «расстройство половой идентичности у подростков и взрослых нетранссексуального типа», описывавшее состояния дискомфорта от переживания нежелательности своего пола, сопровождающееся переодеванием и соответствую­щим поведением, однако без требований хирургической и гормональной коррекции. В DSM-IV, однако, включена подрубрика «Неспецифицированных расстройств половой идентичности», в которой описываются:

I. Интерсексуальные состояния (например, синдром андрогенной нечувствитель­ности или конгенитальной адренальной гиперплазии), сопровождающиеся дисфори­ей пола.

П. Транзиторное, связанное со стрессом, переодевание.

Ш. Устойчивая поглощенность мыслями о кастрации или пенэктомии без жела­ния приобретения половых характеристик другого пола.

В отечественной сексологии проводится важное для выбора терапевтических подходов деление транссексуализма на его «ядерные» и «краевые» варианты. Если первые практически не зависят от влияний микросоциальной среды и без смены пола адаптации не поддаются, то вторые отличаются мягкостью течения и оцени­ваются как внешне компенсированные и социально адаптированные, несмотря на сохраняющееся ощущение принадлежности к противоположному полу. Предполага­ется, что в основе «краевых» вариантов лежат менее грубые нарушения половой дифференцировки структур мозга в пренатальном онтогенезе.

Конечно, клинические проявления нарушений половой идентичности более богаты. Не случайно поэтому включение в DSM-IV рубрики «Сексуальные рас­стройства, не специфицированные иным образом», предназначенной для кодировки сексуальных нарушений, не соответствующих критериям иных, специфических, сексуальных расстройств. Особо среди них упоминается выраженное ощущение неадекватности, касающееся сексуальных действий или других особенностей, свя­занных с представляемыми стандартами маскулинности или фемининности. Неоправданно отсутствует в DSM-IV и трансвестизм двойной роли, включенный МКБ-10 в сходную рубрику и характеризующийся переодеванием в одежду проти­воположного пола для временного переживания принадлежности к противополож­ному полу (F64.1).

В последней классификации (DSM-IV) впервые объединены все психосексуаль­ные расстройства. Сведение всех этих состояний воедино более оправданно по нескольким причинам. Во-первых, подобное объединение знаменует становление сексологии как особой отрасли знаний, а сексопатологии - как отдельной клиниче­ской дисциплины, что близко к отечественным подходам. Во-вторых, между ними Могут существовать многообразные патогенетические и патопластические взаимо­связи: например, формирование парафилий может базироваться на искажениях

100

Криминальная сексологи