Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalnaya_sexologia_Antonyan_Yu_M__Tkachenko.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Глава I. Общие проблемы криминальной сексологии

95

лых и расстройство половой идентичности у детей). Часто осуществляемый перевод термина «identity» как «идентификация» представляется не вполне оправданным, поскольку понятия «идентичность» и «идентификация» с клинической точки зрения тождественными не являются. Также необходимо уточнение, что английское «gender» означает не пол в сексуальном или даже анатомическом смысле, но прежде всего - муж­ской и женский род как таковой, т. е. речь идет не об отклонениях исключительно сексу­альности, но структуры полоролевых стереотипов в более глубоком плане.

F64 Расстройства половой идентичности

F64.0 Транссексуализм

Желание существовать и быть принятым в качестве лица противоположного пола, обычно сочетающееся с чувством неадекватности или дискомфорта от своего анатомического пола и стремлением получать гормональное и хирургическое лече­ние с целью сделать свое тело как можно более соответствующим избранному полу.

Диагностические указания содержат требование констатации существования стойкой транссексуальной идентичности, по крайней мере, в течение двух лет. При этом она не должна быть симптомом другого психического заболевания, например, шизофрении, или вторичным признаком каких-либо межполовых, генетических или хромосомных аномалий.

F64.1 Трансвестизм двойной роли

Ношение одежды, присущей противоположному полу, как часть образа жизни с целью получения удовольствия от временного ощущения своей принадлежности к противоположному полу, однако без малейшего желания постоянного изменения пола или связанной с этим его хирургической коррекции. Переодевание не сопро­вождается возбуждением, что отличает данное расстройство от фетишистского трансвестизма (F65.1). Эта категория включает нарушения половой идентичности нетранссексуального типа в подростковом и зрелом возрасте.

Самыми яркими в этом смысле являются случаи аутогинефилии или трансве­стизма двойной роли.

Д. с 15-16 лет стал испытывать особый интерес к своей внешности, часами мог разглядывать себя в зеркале. Стал замечать, что лицом и фигурой больше похож на женщину, тайком одевался в одежду матери, любовался своим отражением в зерка­ле, иногда испытывая при этом половое возбуждение. Стал похищать женскую одежду с бельевых веревок. С 20 лет стал краситься, пудриться, делать маникюр. Иногда, переодевшись в женскую одежду, разгуливал по городу. Ощущая на себе взгляды окружающих, испытывал удовольствие, однако полового возбуждения Никогда при этом не возникало. Понимал противоестественность своего поведения, Читался остановить себя, отказаться от очередной кражи женской одежды и пере­одевания, однако через несколько дней вновь появлялось непреодолимое желание, и °н вновь повторял прежние действия. В возрасте 21 года был привлечен к уголов­ной ответственности за кражу предметов женской одежды и косметики, причем во вРемя одной из краж хозяйка квартиры застала его одетым в женскую одежду. На-

96

Криминальная сексология