Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zatelepin_O_K_Kvalifikatsia_prestupleniy_protiv (1).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Глава 5. Квалификация воинских насильственных преступлений

Одним из основных направлений развития военной организации государства является укрепление законности, правопорядка и воинской дисциплины, в том числе обеспечение соблюдения уставного порядка взаимоотношений между военнослужащими.

Воинские насильственные преступления сопряжены с применением насилия к военнослужащим и, как следствие, сопровождаются причинением вреда здоровью, снижают уровень боевой готовности воинских частей и подразделений, нарушают основные принципы взаимоотношений между военнослужащими - единоначалие, уважительное отношение к подчиненным и войсковое товарищество, обусловливают самоубийство, уклонение от военной службы и иные тяжкие последствия.

Неуставные взаимоотношения среди военнослужащих являются одной из наиболее острых проблем не только для России, но и для мирового сообщества, в частности они распространены в армиях стран НАТО. В ст. 2 Европейской социальной хартии прав военнослужащих по призыву обращается внимание государств на необходимость прилагать все усилия к предотвращению насилия среди военнослужащих по призыву и между военнослужащими по призыву и кадровыми военнослужащими (данный документ принят в сентябре 1991 г. организациями - членами Европейского совета организаций военнослужащих по призыву (ЕСОВ) и получил вначале название "Европейская социальная хартия военнослужащих по призыву", в 1996 г. этот документ был переименован).

В специальных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "О нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности" (17 июня 2000 г.) и "О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы" (1 июня 2005 г.) подчеркивается, что воинские насильственные преступления держат первенство в ряду негативных явлений, характерных для военных организаций государства, они представляют собой главную проблему не только с точки зрения защиты прав военнослужащих, но и применительно к боеспособности армии и флота, их моральному духу.

Анализ статистических данных о судимости военнослужащих показывает, что на сегодняшний день пока не удалось кардинальным образом изменить неблагополучную ситуацию с воинскими насильственными преступлениями. Несмотря на принимаемые меры и даже снижение в последние годы количества осужденных за эти преступления, уровень судимости военнослужащих, в том числе офицеров, за насильственные преступления продолжает оставаться высоким, а сами неуставные отношения приобретают все более скрытый и устойчивый характер.

Успех системного воздействия на преступные проявления насилия в сфере военной службы, выбор стратегии борьбы с насильственной преступностью <157> зависят от ряда моментов, среди которых большое значение имеют степень теоретической разработанности признака насилия в преступлениях против военной службы, наличие в уголовно-правовой доктрине четкого определения воинских насильственных преступлений и их видов, специальных (частных) правил их квалификации.

--------------------------------

<157> Более подробно о стратегиях борьбы с преступностью см., напр.: Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003.

Различные аспекты преступного насилия в сфере военной службы рассматривались в работах военных юристов: Х.М. Ахметшина, З.М. Абдуллаева, В.Г. Белявского, Ф.С. Бражника, Г.И. Бушуева, А.П. Васецова, А.А. Герцензона, С.М. Иншакова, И.В. Крупнова, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Е.А. Моргуленко, К.Д. Нечевина, Е.В. Прокоповича, А.С. Самойлова, Е.А. Самойлова, А.А. Смердова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.И. Хомякова, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шулепова, В.П. Шупленкова и др.

Вместе с тем проблема квалификации насильственных преступлений против военной службы не может быть признана окончательно разрешенной.

В уголовно-правовой науке достаточно основательно разработаны понятия насилия и насильственных преступлений, всесторонне исследованы их признаки, уделяется много внимания анализу отдельных видов насильственных преступлений. Вместе с тем на сегодняшний день понятие воинских насильственных преступлений в уголовно-правовой доктрине исследовано недостаточно.

К воинским насильственным преступлениям принято относить лишь посягательства на порядок уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст. ст. 333-335УК РФ). Отдельные авторы относят к ним и превышение должностных полномочий, совершаемое воинскими начальниками (ст. 286УК РФ). Однако преступное насилие возможно и в других преступлениях против военной службы, в частности в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы (ст. ст. 340-344УК РФ). Несмотря на то что эти деяния в целом хорошо изучены в теории, их насильственный характер слабо освещен в юридической литературе.

Насилие в литературе, посвященной проблемам борьбы с преступлениями против военной службы, рассматривалось главным образом в рамках анализа конкретных воинских преступлений. При этом преобладал достаточно узкий исследовательский подход, который сводился к раскрытию насилия как одного из способов, средств совершения отдельных преступлений против военной службы. На сегодняшний день отсутствует комплексное исследование проявления насилия в различных преступлениях против военной службы.

Анализ следственной и судебной практики по делам о воинских насильственных преступлениях показывает, что трудности в квалификации этих деяний главным образом заключаются в уголовно-правовой оценке насилия. Не теряет своей актуальности вопрос о разграничении воинских насильственных преступлений между собой и их отграничении от сходных общеуголовных преступлений. Теоретический и практический интерес представляет выработка частных правил квалификации воинских насильственных преступлений. Данный вопрос по ряду составов приобрел характер проблемы, требующей законодательного разрешения. Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (СССР), основанные преимущественно на УКРСФСР 1960 г., не способны в полной мере удовлетворить запросы практики применения нового уголовного законодательства. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам практики применения норм за воинские насильственные преступления. Все это создает значительные трудности в толковании и реализации уголовно-правовых норм, обусловливает ошибки в правоприменительной практике органов военной юстиции.