Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Правовой режим сми.

Правовое регулирование в сфере массовой информации прежде всего направлено на обеспечение, с одной стороны, благоприятных условий для функционирования СМИ как института демократии, а с другой, - охраны интересов личности, общества и государства, прав юридических и физических лиц. Право должно коснуться всех общественных отношений в данной сфере, но не обязательно в смысле их непосредственного регулирования, а в смысле, как минимум, их ориентирования на такие социальные ценности, как свобода выражения мнений, политическое и идеологическое разнообразие, честь и достоинство личности, свобода критики, право на доступ к информации и т.д. В этом плане особую роль играют нормы-принципы, которые содержатся в Конституции РФ и Законе РФ "О СМИ".

Не менее важно правовое регулирование общественных отношений, субъекты которых имеют противоположные интересы в сфере массовой информации. Оптимальным средством разрешения конфликта может быть только правовое установление и деятельность по его реализации. При этом большое значение имеют именно процедурные нормы, содержащие организационно-юридические гарантии реализации прав, предоставленных нормами материального права.

Отсюда, однако, не следует безоговорочное признание объективным социальным благом детальной правовой регламентации всех общественных отношений в сфере массовой информации. Напротив, чрезмерная зарегулированность общественных отношений не менее вредоносна, чем пробелы в праве. Законодательное регулирование по принципу "разрешено все, что не запрещено законом", позволяет в сфере массовой информации не только расширить гарантии демократического развития общества, но также создать в системе нормативного регулирования организации и деятельности СМИ определенную зону "не-права", где должны в полной мере проявить себя прежде всего профессиональные правила поведения и другие корпоративные нормы.

На сегодняшний день сложилась достаточно крупная совокупность правовых норм, непосредственно связанных с организацией и деятельностью СМИ. Его ядро и основу составляет свобода массовой информации (ст.29 Конституции РФ).

Правовое регулирование деятельности СМИ, как и любых других субъектов права, осуществляется введением соответствующими нормативными актами различного рода дозволений, ограничений и запретов, а также установлением системы санкций за нарушения. Для СМИ дозволения, ограничения и запреты, а также ответственность за нарушения установленных законами порядка и правил деятельности, устанавливаются законом РФ «О СМИ». Ст.144 Уголовного кодекса РФ о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Помимо перечисленных выше законов, следует упомянуть ряд статей КоАП РФ, которые также регулируют отношения в области массовой информации. В ст.13.16 КоАП РФ вводится запрет чинить препятствия распространению продукции СМИ либо устанавливать незаконные ограничения на розничную продажу тиража периодического печатного издания. Ст.13.18 КоАП РФ устанавливает запрет препятствовать приёму радио- и телепрограмм путём создания искусственных помех. Деятельность СМИ регламентируют также ст.13.21 (Нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ), 13.22 (Нарушение порядка объявления выходных данных) и 13.15 КоАП РФ. В последней статье вводится запрет на изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, а также информационных компьютерных файлов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье.

Так же гл.70 ГК РФ, где речь идёт об авторском праве, и 146 ст. в УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Деятельность СМИ регулируется также большим числом других федеральных законов и целым рядом подзаконных актов:

•Трудовой кодекс РФ;

•Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»;

•Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

•Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2002 года № 859 «Об обязательном экземпляре изданий».