Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Информационное общество в России. Программа «Информационное общество 2011-2020».

В деятельности органов власти по разработке и реализации государственной политики в области развития информационного общества в России можно выделить несколько этапов.

На первом (1991—1994 гг.) формировались основы в сфере информатизации.

Второй этап (1994—1998 гг.) характеризовался сменой приоритетов от информатизации к выработке информационной политики.

Третий этап, который длится и поныне, — этап формирования политики в сфере построения информационного общества.

Для того, чтобы обеспечить конфиденциальность и анонимность персональных биометрических данных, Россия первой из развитых стран начала создавать специальный пакет национальных стандартов.

Так как другие страны пока не имеют национальных стандартов по преобразованию биометрии человека в его личный криптографический ключ, предположительно, стандарты пакета ГОСТ будут в будущем использованы в качестве основы соответствующих международных стандартов. В связи с этим интересно отметить то, что уже существующие международные биометрические стандарты первоначально были созданы как национальные стандарты США.

признаки информационного общества

1. Формирование информационного и технологического рынка наряду с традиционными реальными рынками (например, рынком труда, сырья), перевод информационных ресурсов в реальные ресурсы государства.

2. Переориентация экономик наиболее развитых в информационном отношении стран на максимальное задействование непроизводственного сектора.

3. Широкое распространение надежных и относительно недорогих персональных компьютеров

4. Многократное увеличение информационных ресурсов и услуг, доступных для общественного и личного использования.

5. Наличие высокой правовой культуры в обществе и правового государства.

6. Формирование единого мирового информационного пространства и углубляющаяся взаимозависимость. Объективной исторической закономерностью является то, что мир неуклонно движется к глобальному информационному пространству.

7. Повышение требований к обеспечению информационной безопасности. Создание эффективной правовой базы для реализации и зашиты личности, общества и государства в информационной сфере при обеспечении их баланса.

Россия не принадлежит к клубу избранных, но она выделяется и из всех остальных. По-видимому, она занимает промежуточное место между новыми индустриальными странами, вроде Турции, Мексики или Аргентины, и развивающимися странами. Отставание России вызвано не столько нынешним экономическим спадом, сколько структурой ее реального сектора экономики, где преобладает производство сырья, энергии и неконкурентной продукции обрабатывающей промышленности. Доминирование в экономике России отсталых технологических укладов, неразвитость инфраструктуры, отсутствие национальной компьютерной сети и, наконец, низкий уровень информационных потребностей в обществе- таковы принципиальные преграды на пути нашей страны к этому обществу.

Изучение и использование мирового опыта необходимо и важно для России, но это надо делать при разработке эффективной национальной стратегии (о необходимости которой заявлено в Окинавской Хартии) только с привязкой зарубежных рекомендаций к нашим национальным интересам.

К основным условиям успешного продвижения России на пути к информационному обществу можно отнести: -

Первое - сдвиг в сторону высоких технологий и конкурентоспособного наукоемкого производства.

Второе - увеличение совокупного дохода на душу населения.

Третье - информационная прозрачность для общества и граждан всех государственных структур.

Четвертое - разумная децентрализация хозяйственного управления и неукоснительное соблюдение принципов федерализма, независимости средств массовой информации, целенаправленное формирование доверия населения к власти, экономической и социальной политике государства.

Седьмое - последовательная интеграция информационного пространства России в мировое информационное пространство при сохранении национального информационного суверенитета.

Таким образом, информационное общество, как наиболее организованная социальная система, предполагает не только более высокий уровень оборота информации, но и более высокую степень регулирования этих, отношений, в том числе необходимых ограничений в этой сфере, что возможно, прежде всего, на правовой основе.

Государственная программа «Информационное общество» (2011–2020 годы)