Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Правой режим банковской тайны.

О банках и банковской деятельности.

Банковская тайна - защищаемые банками и иными кредитными организациями-сведения о вкладах и счетах своих клиентов и корреспондентов, банковских операциях по счетам и сделкам в интересах клиентов, а также сведения о клиентах, разглашение которых может нарушить право последних на неприкосновенность частной жизни.

К основным объектам банковской тайны относятся следующие:

1. Тайна банковского вклада (депозита) - сведения обо всех видах вкладов клиента в кредитной организации

2. Тайна банковского счета - сведения о счетах клиентов и корреспондентов и действиях с ними в кредитной организации

3. Тайна операций по банковскому счету - сведения о принятии и зачислении поступающих на счет клиента денежных средств, о выполнении его распоряжений по перечислению и выдаче соответствующих сумм со счета, а также проведении других операций и сделок по банковскому счету.

4. Тайна частной жизни клиента - сведения о клиенте, составляющие его личную, семейную тайну и охраняемые законом как персональные данные этого клиента.

Основными субъектами права на банковскую тайну являются владельцы и пользователи банковской тайны.

Владельцы банковской тайны - клиент или корреспондент (физическое или юридическое лицо), доверивший банку и иной кредитной организации сведения, которые могут составлять банковскую тайну, и их наследники.

Пользователи банковской тайны - лица, которым сведения, составляющие банковскую тайну, были доверены или стали известны в связи с выполнением ими служебных обязанностей либо были получены ими добросовестно и на законных основаниях.

К пользователям относятся:

1) банки и иные кредитные организации, которым клиент или корреспондент доверил сведения, составляющие банковскую тайну;

2) ЦБ РФ (Банк России), получающий сведения, составляющие банковскую тайну, в ходе выполнения предписанных ФЗ функций по регулированию, контролю и надзору за банковской деятельностью;

3) Агентство по реструктуризации кредитных организаций;

4) государственные органы, должностным лицам которых банковская тайна может быть предоставлена исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В ФЗ "О банках и банковской деятельности" (ст. 26) определен следующий перечень органов, имеющих доступ к банковской тайне:

а) суды и арбитражные суды (судьи);

б) Счетная палата РФ;

в) органы государственной налоговой службы ;

г) федеральные органы налоговой полиции;

д) таможенные органы РФ

е) органы предварительного следствия;

ж) нотариальные конторы;

з) иностранные консульские учреждения

и) аудиторские организации

Правовая охрана прав на банковскую тайну начинается с момента заключения в письменной форме договора между клиентом и корреспондентом, с одной стороны, и кредитной организацией, с другой стороны, и действует в течение срока, установленного в этом договоре.

Владелец в отношении сведений, составляющих его банковскую тайну, имеет следующие основные права:

1)выбирать любой банк и иную кредитную организацию по своему усмотрению;

2)запрашивать лично или через своего представителя справки у банка и иной кредитной организации о своей банковской тайне;

3)распоряжаться сведениями, составляющими банковскую тайну, по своему усмотрению;

4)расторгнуть договор с банком и иной кредитной организацией в любое время;

5)требовать защиты банковской тайны от ЦБ РФ, банка и иной кредитной организации, с которой заключен договор, в течение всего срока ее правовой охраны;

6)требовать от банка и иной кредитной организации в случае разглашения этим банком банковской тайны и нарушения своих прав возмещения причиненных убытков;

7)требовать привлечения лиц, виновных в разглашении банковской тайны, к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

В круг этих обязанностей должны входить следующие требования к пользователям:

1.Банк России, банк и иная кредитная организация должны гарантировать банковскую тайну клиента.

2.Банк и иная кредитная организация - пользователь банковской тайны обязан установить режим банковской тайны, обеспечивающий сохранность этих сведений и их защиту от разглашения, уничтожения, блокирования или искажения в процессе их хранения, обращения и передачи в течение всего срока, на который их клиент или корреспондент доверил им эти сведения (в том числе постановку и снятие грифа банковской тайны, выбор и использование способов, методов и средств защиты). Руководителям и служащим Банка России, банков и иных кредитных организаций, лицам, ранее являющимся их руководителями и служащими, а также лицам, оказывающим либо ранее оказывавшим им услуги и выполняющим (выполнявшим) для них работы, запрещается своим действием или бездействием разглашение доверенных им или ставших им известными сведений, составляющих банковскую тайну, использование этих сведений в личных целях или в интересах третьих лиц в течение всего срока действия режима банковской тайны.

3. Банк России не вправе разглашать банковскую тайну, полученную им из отчетов кредитных организаций, а также в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных законами.

4. Банк и иная кредитная организация (пользователь банковской тайны) обязаны отказать в предоставлении банковской тайны кому бы то ни было, если эти требования не соответствуют положениям закона.

5. Банк и иная кредитная организация (пользователь банковской тайны) обязаны предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну клиента, ему самому или его представителю по его запросу.

6. Агентство по реструктуризации кредитных организаций вправе получать информацию, составляющую банковскую тайну кредитной организации. Агентство гарантирует неразглашение информации о деятельности и об операциях кредитных организаций, а также их клиентов, если указанная информация стала известна Агентству при осуществлении им функций, установленных ФЗ. В случае разглашения Агентством информации, составляющей банковскую тайну, кредитная организация, права которой были нарушены, вправе потребовать от Агентства возмещения причиненных ей убытков.

7. Пользователи из числа государственных органов и их должностные лица при получении банковской тайны обязаны обеспечить ее неразглашение и установить для ее охраны режим служебной тайны, при этом режим банковской тайны в этих органах должен изменяться на режим служебной тайны.

8. Аудиторы и аудиторские организации не вправе разглашать банковскую тайну, полученную ими в ходе проведения проверок кредитных организаций, их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

9. Запрещается разглашение банковской тайны любым лицом -пользователем банковской тайны, которому эти сведения были доверены или стали известны по службе (работе) либо были получены им добросовестно и на законных основаниях.

10. За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Права владельца банковской тайны могут быть ограничены в интересах других лиц, общества и государства исключительно в случаях и порядке, установленных законом.

Ограничения прав касаются случаев, когда кредитная организация обязана:

  • информировать правоохранительные органы о готовящемся или совершенном преступлении при наличии документированной информации об этом;

  • предоставлять информацию по запросу государственных органов и их должностных лиц в случаях, установленных в ФЗ.

Клиент и корреспондент - владелец банковской тайны - вправе сохранять режим банковской тайны. В случае разглашения им в результате действия или бездействия банковской тайны третьим лицам он обязан незамедлительно известить об этом кредитную

организацию. В этом случае кредитная организация - пользователь банковской тайны -вправе изменить режим банковской тайны либо прекратить его действие по отношению к разглашенной информации.

Режим банковской тайны может быть изменен или отменен по следующим основаниям:

•по собственному желанию владельца банковской тайны;

•по решению суда;

•при разглашении банковской тайны;

•при защите своих прав в суде в случае возникшего спора между кредитной организацией и ее клиентом;

•при ликвидации юридического лица - владельца или пользователя банковской тайны.