Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
      1. Описание

Для создания целостной и эффективной системы использования информационных технологий, при которой граждане получают максимум выгод, была разработана государственная программа «Информационное общество (2011–2020)».

«Информационное общество» — это первая госпрограмма, утвержденная Правительством в рамках перехода к программным принципам формирования бюджета страны. Первая редакция программы была одобрена распоряжением Правительства от 20.10.2010 года, новая редакция, разработанная в связи изменившимся подходом государства к бюджетированию и долгосрочным госпрограммам, — распоряжением от 2.12.2011 года.

Госпрограмма охватывает все отрасли и сферы деятельности, она должна повысить прозрачность и управляемость, обеспечить устойчивость и конкурентоспособность экономики в целом. Работа ведется по множеству направлений: создание электронного правительства, преодоление цифрового неравенства, развитие новых технологий связи. Основной принцип программы: результаты должны приносить реальную, ощутимую пользу людям. Повышение качества жизни должно выражаться в простых и доступных сервисах, которыми граждане пользуются почти ежедневно: запись на прием к врачу через интернет, оплата штрафов с мобильного телефона, недорогой широкополосный доступ.

Ответственным исполнителем программы определено Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Цели

Ответственный исполнитель государственной программы — Минкомсвязь России; соисполнители программы — Минфин России, Минобороны России, МВД России, Минобрнауки России, МИД России, ФСО России, ФСБ России, Минздравсоцразвития России, Минкультуры России, Россвязь, Роспечать, Роскомнадзор, Росморречфлот, Росграница.

Цели и задачи Госпрограммы — получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий и создание условий для оперативного и эффективного взаимодействия государства с гражданами и бизнесом с их использованием.

Программа состоит из четырех подпрограмм:

«Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе»;

«Информационная среда»;

«Безопасность в информационном обществе»;

«Информационное государство».

  1. Понятие и предмет информационного права.

Информационное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере, связанных с оборотом информации, формированием и использованием информационных ресурсов, созданием и функционированием безопасного удовлетворения информационных потребностей граждан, их организаций, государства и общества.

С учетом положений ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» можно выделить три группы отношений, которые включают в себя предмет информационного права. Это отношения, связанные:

1) с производством, передачей, распространением, поиском и получением информации;

2) применением информационных технологий;

3) обеспечением защиты информации.

Эти отношения представляют собой информационную сферу как предмет информационного права. С учетом изложенного предметом информационного права являются общественные отношения, связанные с производством, передачей, распространением, поиском и получением информации, применением информационных технологий, а также с защитой информации. Эти отношения можно назвать информационными.

Предметом правового регулирования информационного права выступают информационные отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов – производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления информации.

Предметом, формирующим специальную отрасль отношений, условно называемых информационными, является совокупность реально существующих материализованных результатов творчества и труда, воплощённых:

1)в информации при разнообразии форм её проявления и формируемых на этой основе информационных ресурсах;

2)средствах и технологиях работы с информацией (информационных технологиях);

3)средствах и технологиях коммуникации информации по сетям связи.