Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Правовой режим профессиональной тайны.

Профессиональная тайна - защищаемая по закону информация, доверенная или ставшая известной лицу (держателю) исключительно в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, распространение которой может нанести ущерб правам и законным интересам другого лица (доверителя), доверившего эти сведения, и не являющаяся государственной или коммерческой тайной.

Информация может считаться профессиональной тайной, если она отвечает следующим требованиям:

  • доверена или стала известна лицу лишь в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей;

  • лицо, которому доверена информация, не состоит на государственной или муниципальной службе;

  • запрет на распространение доверенной или ставшей известной информации, которое может нанести ущерб правам и законным интересам доверителя, установлен ФЗ;

  • информация не относится к сведениям, составляющим государственную и коммерческую тайну.

В соответствии с этими критериями можно выделить следующие объекты профессиональной тайны.

1. Врачебная тайна

2. Тайна связи

3. Нотариальная тайна

4. Адвокатская тайна

5. Тайна усыновления

6. Тайна страхования

7. Тайна исповеди

К основным субъектам правоотношений в этой области относятся доверители (владельцы), держатели и пользователи профессиональной тайны.

Доверитель - физическое лицо, доверившее сведения другому лицу, а также его правопреемники.

Держатель - физическое или юридическое лицо, которому исключительно в силу его профессиональной деятельности (профессиональных обязанностей) были доверены или стали известны сведения, составляющие профессиональную тайну.

Держателями профессиональной тайны в соответствии с действующим законодательством РФ являются, в том числе:

•лица, участвующие в рассмотрении в суде дела об усыновлении;

•учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения, их должностные лица, врачи, медицинские и фармацевтические работники;

•организации электрической и почтовой связи, их должностные и иные лица и работники;

•нотариальные палаты, нотариусы и иные лица, работающие в нотариальной конторе;

•коллегии адвокатов и адвокаты;

•страховщики;

•священнослужители.

К ним можно также отнести частных детективов, третейские суды и других лиц, кому "чужая" тайна становится известна в силу исполнения ими профессиональных обязанностей на законных основаниях.

Пользователь - лицо, которому сведения, составляющие профессиональную тайну, стали известны на законных основаниях в связи с выполнением им своих служебных обязанностей в случаях и порядке, установленных законом.

В настоящее время в законодательстве не предусматривается возможность доступа к сведениям, составляющим профессиональную тайну, со стороны пользователей государственных органов и их должностных лиц - только в двух случаях - в отношении адвокатской тайны и тайны исповеди.

Нормы, содержащиеся в п.1 ч.2 ст.72 УПК РСФСР, и корреспондирующие с нормами ст.15 и 16 Положения об адвокатуре РСФСР исключают возможность допроса адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах и фактах, ставших ему известными в рамках профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи, независимо от времени и обстоятельств получения им таких сведений.

Уголовно-процессуальное законодательство, не устанавливая каких-либо исключений из этого правила в зависимости от времени получения адвокатом сведений, составляющих адвокатскую тайну, не ограничивает их сведениями, полученными лишь после того, как адвокат был допущен к участию в деле в качестве защитника обвиняемого. Запрет допрашивать адвоката о ставших ему известными обстоятельствах дела распространяется на сведения, полученные им также в связи с осуществлением защиты подозреваемого. Защитник не вправе разглашать сведения, сообщенные ему как в связи с осуществлением защиты, так и при оказании другой юридической помощи.

Правовая охрана права на профессиональную тайну. Профессиональная тайна охраняется законом. Правовая охрана права на профессиональную тайну начинается с момента получения держателем профессиональной тайны сведений, запрет на распространение которых установлен законом, если это предусмотрено законодательством или с момента оформления договора между доверителем и держателем, содержащего такие сведения.

Правовая охрана действует бессрочно, если иное не установлено законом или в договоре.

Доверитель в отношении сведений, доверенных ему или ставших на законных основаниях известными держателю профессиональной тайны, имеет следующие основные права:

1) выбирать лицо в качестве держателя профессиональной тайны по своему усмотрению;

2)запрашивать лично или через своего законного представителя сведения о себе, составляющие профессиональную тайну, у держателей или пользователей этой профессиональной тайны;

3)распоряжаться сведениями, составляющими профессиональную тайну, по своему усмотрению, в том числе передавать или давать согласие на передачу этих сведений другим лицам в своих интересах;

4) требовать защиты профессиональной тайны от ее держателей и пользователей в течение всего срока правовой охраны;

5)требовать от держателей и пользователей профессиональной тайны в случае ее разглашения возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда;

6)требовать привлечения лиц, виновных в разглашении профессиональной тайны, к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

Права доверителя профессиональной тайны реализуются также через установление по закону обязанностей держателей и пользователей этой профессиональной тайны. К этим обязанностям могут быть отнесены следующие:

1. Держатель профессиональной тайны должен подтвердить доверителю гарантию сохранения конфиденциальности передаваемых сведений.

2. Держатель профессиональной тайны обязан установить режим профессиональной тайны, обеспечить сохранность сведений, составляющих профессиональную тайну, а также требовать обеспечение этой сохранности от всех лиц, которым стала известна от него на законных основаниях профессиональная тайна.

3.Запрещается разглашение профессиональной тайны любым лицам - держателям и пользователям профессиональной тайны, - которым эти сведения были доверены или стали известны в силу исполнения профессиональных (служебных) обязанностей либо были получены ими на законных основаниях (с согласия доверителя) .

4.Держатель профессиональной тайны обязан отказывать в предоставлении сведений, составляющих профессиональную тайну, без согласия доверителя кому бы то ни было, если эти требования не установлены прямо федеральным законом.

5. Держатель профессиональной тайны обязан предоставить сведения, составляющие профессиональную тайну, только по запросам пользователей государственных органов и их должностных лиц исключительно в случаях и порядке, установленных федеральным законом.

6. Пользователи профессиональной тайны из числа государственных органов и их должностных лиц обязаны обеспечить неразглашение профессиональной тайны и установить у себя ее охрану в режиме служебной тайны.

7. За разглашение профессиональной тайны держатели и пользователи профессиональной тайны должны нести ответственность в порядке, установленном федеральным законодательством, включая возмещение ущерба, нанесенного правам и законным интересам доверителя.

Права доверителя в отношении сведений, составляющих профессиональную тайну, могут быть ограничены в случаях, когда:

  • не требуется согласие доверителя на передачу сведений по прямому указанию ФЗ

  • держатели профессиональной тайны обязаны сообщать сведения, составляющие эту тайну, по запросам государственных органов и их должностных лиц, исключительно в случаях и порядке, установленных ФЗ;

  • держатели обязаны отказать доверителю в совершении действий, сведения о которых могут составлять профессиональную тайну, если эти действия не соответствуют законам РФ или международным договорам.

Защита права на профессиональную тайну осуществляется в таком же порядке, как и при защите права на неприкосновенность частной жизни в не юрисдикционной форме и юрисдикционной форме .

В административном порядке - доверитель в случаях, указанных в законе, может подать жалобу в вышестоящий орган.

В судебном порядке - доверитель, чьи права в отношении профессиональной тайны нарушены, самостоятельно определяет способы их защиты и вправе требовать следующее:

а) в гражданском судопроизводстве: признания права; прекращения действий, ведущих к разглашению профессиональной тайны; возмещения убытков; компенсации морального вреда; опубликования ответа в средствах массовой информации, где были распространены недостоверные сведения о нем; рассмотрения дел в закрытом судебном заседании и др.;

б) в административном судопроизводстве этот вопрос не решен, хотя административная ответственность в действующих законах декларируется (например, в п. 5 ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан).

в) в уголовном судопроизводстве - привлечения к уголовной ответственности за разглашение профессиональной тайны.