Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Понятие рекламы. Законодательство рф о рекламе.

Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, предназначенная для неопределенного круга лиц И призванная формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний

Реклама – это неличные формы коммуникации, осуществляемые посредством платных средств распространения информации с четко указанным источником финансирования (Ф. Котлер).

Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.

При правильной организации реклама очень эффективна и способствует быстрой и бесперебойной реализации производимой продукции.

Законодательство РФ о рекламе.

Законодательство РФ о рекламе состоит из закона «О рекламе» и принятых в соответствии с ним иных ФЗ. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться также указами Президента РФ, НПА федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с настоящим законом.

ФЗ устанавливает общие и специальные требования к рекламе. В частности, ст.5 содержит общие требования к рекламе.

В законе «О рекламе» правовому регулированию посвящено 5 статей. В частности, ст.11 рассматривает особенности правового регулирования рекламы в радио- и телепрограммах.

Реклама боевого и служебного оружия, а также вооружения и военной техники, реализуемой по лицензиям, допускается только в изданиях, указанных в законе РФ «Об оружии», а также на специальных выставках или ярмарках-продажах.

ФЗ "О рекламе"

Закон РФ "О СМИ"

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"

Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"

Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

  1. Требования к рекламе.

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.