Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Правовой режим служебной тайны.

Служебная тайна - защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен ФЗ.

Служебная тайна является видом конфиденциальной информации, и право на служебную тайну выступает самостоятельным объектом права.

Информация может считаться служебной тайной, если она отвечает следующим требованиям:

•отнесена ФЗ к служебной информации о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен по закону или в силу служебной необходимости;

•является охраноспособной конфиденциальной информацией другого лица (коммерческая тайна, банковская тайна, тайна частной жизни, профессиональная тайна);

•не является государственной тайной и не подпадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен;

•получена представителем государственного органа и органа местного самоуправления только в силу исполнения обязанностей по службе в случаях и порядке, установленных ФЗ.

Информация, не отвечающая этим требованиям, не может считаться служебной тайной и не подлежит правовой охране.

Таким образом, к основным объектам служебной тайны можно отнести такие виды информации:

1) служебную информацию о деятельности федеральных государственных органов, доступ к которой ограничен ФЗ в целях защиты государственных интересов:

•военную тайну;

•тайну следствия;

•судебную тайну;

2) охраноспособную конфиденциальную информацию, ставшую известной в силу исполнения служебных обязанностей должностным лицам государственных органов и органов местного самоуправления: коммерческую, банковскую тайну, профессиональную тайну, а также конфиденциальную информацию о частной жизни лица.

Разновидностью служебной тайны является налоговая тайна, поскольку по всем основным признакам она совпадает с признаками служебной тайны.

Правовая охрана права на служебную тайну. Правовая охрана в отношении охраноспособной конфиденциальной информации других лиц в режиме служебной тайны в государственных органах начинается с момента получения этих сведений их должностными лицами и иными представителями в связи с исполнением обязанностей по службе в порядке и в случаях, установленных ФЗ. Сведения о налогоплательщике являются налоговой тайной с момента постановки на учет, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Государственные органы и их должностные лица вправе использовать полученную конфиденциальную информацию только в целях, для которых она была получена и обязаны установить для ее сохранности режим служебной тайны; порядок передачи этой информации другим органам и организациям; определение способов, методов и средств ее защиты и т.п..

Служебная тайна не подлежит разглашению государственными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренныхФЗ. К разглашению служебной тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу коммерческой тайны, ставшей известной должностному лицу государственного органа, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении ими своих обязанностей.

Правовая охрана в отношении собственной служебной тайны должна начинаться с момента отнесения конкретных сведений к служебной тайне в соответствии с перечнем сведений, определенных федеральным законом и действовать до тех пор, пока в этом есть служебная необходимость, если иное не установлено законом.

В отношении собственной служебной тайны федеральные государственные органы и их руководители должны иметь следующие права:

•устанавливать режимы охраны служебной тайны и сроки их действия для сведений, доступ к которым ограничен ФЗ и для сведений, доступ к которым может быть ограничен должностными лицами в силу служебной необходимости;

•разрешать допуск (прекращать допуск) граждан (в том числе должностных лиц) и организаций к этим сведениям, если иное не указано в федеральном законе;

•распоряжаться сведениями, составляющими служебную тайну;

•требовать защиты сведений, составляющих служебную тайну, в силу положений закона от всех лиц, кому эта информация стала известна на законных основаниях;

•добиваться сертификации средств защиты информации на соответствие требованиям защиты для сведений, составляющих служебную тайну;

•ставить вопрос о привлечении лиц, виновных в разглашении служебной тайны, к дисциплинарной или административной, либо уголовной ответственности.

Наряду с этим должностные лица и сотрудники государственных органов не вправе использовать служебную тайну в неслужебных целях, обязаны обеспечить ее сохранность и защиту, соблюдать установленный порядок работы с такой информацией.

Защита прав на служебную тайну. Государственные органы несут ответственность за убытки, причиненные владельцам охраноспособной конфиденциальной информации, вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников этих органов при исполнении ими служебных обязанностей. Причиненные убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном ФЗ.

За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники государственных органов несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем такая ответственность предусматривается и для владельцев охраноспособной конфиденциальной информации при нарушении правил ее представления в государственные органы в случаях и порядке, установленном ФЗ.

Защита прав государственных органов в отношении собственной служебной тайны должна осуществляться в порядке, аналогичном для государственной тайны.

В действующем законодательстве сегодня установлены лишь нормы уголовной ответственности за разглашение сведений, составляющих служебную тайну в силу требований закона:

ст. 155 - разглашение тайны усыновления (удочерения);

ст. 310 - разглашение данных предварительного следствия;

ст. 311 - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса;

ст. 320 - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа.