Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право экзамен ответы.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.09.2017
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Правовой режим государственной тайны.

Правовая охрана прав на государственную тайну наступает с момента отнесения конкретных сведений к государственной тайне и действует в течение всего периода их засекречивания.

Государство в отношении сведений, составляющих государственную тайну, имеет следующие основные права:

1. Устанавливать степень секретности информации и грифа секретности носителей этих сведений в соответствии со степенью тяжести и возможного ущерба в случае их распространения:

- особой важности - ущерб интересам РФ;

- совершенно секретно - ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики;

- секретно - ущерб интересам предприятия, учреждения или организации.

2. Рассекречивать сведения, составляющие государственную тайну. Основаниями для рассекречивания сведения являются:

- взятие на себя Российской Федерацией международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими в Российской Федерации государственную тайну;

- изменение объективных обстоятельств, вследствие которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является нецелесообразной;

- истечение установленного срока засекречивания (не более 30 лет, а в исключительных случаях - срок установлен по заключению МВК по защите государственной тайны).

3. Разрешать допуск (прекращать допуск) граждан (в том числе должностных лиц), предприятий, учреждений и организаций к государственной тайне с ограничением их прав и законных интересов в установленном законом порядке.

Допуск к государственной тайне - процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций - на проведение работ с использованием таких сведений.

4. Разрешать доступ лиц, имеющих допуск к государственной тайне, к конкретным сведениям, составляющим государственную тайну.

Доступ к государственной тайне - санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну.

5. Ограничивать право собственности российских предприятий, учреждений, организаций и граждан РФ на информацию (на ее распространение) в связи с ее засекречиванием. Материальный ущерб государство возмещает собственнику информации на основе договора.

6. Распоряжаться сведениями, составляющими государственную тайну (передавать другим государственным органам РФ, предприятиям, учреждениями, организациям, а также другим государствам).

7. Требовать защиты государственной тайны от органов государственной власти, предприятий, учреждений или организаций, их должностных лиц и граждан РФ в режиме, установленном уполномоченными государственными органами в соответствии с законом, в течение всего срока ее правовой охраны.

8. Требовать обязательной сертификации средств защиты информации на соответствие требованиям защиты сведений, соответствующей степени секретности (проводят Гостехкомиссия при Президенте РФ, ФСБ, ФАПСИ, МО РФ).

9. Требовать привлечения лиц, виновных в нарушении закона, к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности.

Правовое регулирование:

КоАП РФ в ст. 13 "Незаконная деятельность с использованием сведений, составляющих государственную тайну"

Уголовная ответственность устанавливается за преступления, связанные с государственной тайной, в ст. 275, 276, 283, 284 УК РФ.

ФЗ "О службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации"

Федеральном законе "О въезде в РФ и выезде из РФ"