Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Муниципальное право в правовой системе РФ» (контрольная работа).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
328.19 Кб
Скачать

§ 5. Муниципалы* о-право вые отношения и их субъекты

29

«местное сообщество» наряду с понятием «население» при право­вом регулировании местного самоуправления требует определения юридического содержания каждого из них, ибо они должны ис­пользоваться только в одном определенном значении1. Тем более что в законодательстве субъектов Федерации о местном самоуправ­лении встречается еще один термин: «территориальное сообщест-во»2, которое представляет собой общность граждан, постоянно или преимущественно проживающих на части территории муни­ципального образования, объединившихся для осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения, В данном случае термин «территориальное сообщество» используется для характеристики основного субъекта территориального обществен­ного самоуправления.

Вопросы местного значения могут решаться собранием (схо­дом) граждан. Так, на собрании (сходе) граждан может быть при­нято решение о разовом добровольном внесении жителями средств для финансирования решения вопросов местного значения. Собра­ние (сход) граждан в отдельных поселениях может осуществлять полномочия представительного органа местного самоуправления, который в данном случае необразуется.

При этом следует иметь в виду, что собрание (сход) граждан может выступать не только как форма решения населением вопро­сов местного значения (в этом случае в собрании (сходе) граждан вправе принимать все дееспособные жители муниципального обра­зования), но и как форма организации территориального общест­венного самоуправления, которое создается на части территории муниципального образования и обеспечивает осуществление гражданами собственных инициатив в решении вопросов местного значения (речь идет о собраниях жителей дома, улицы, микро­района и т.п.).

Субъектами мукиципально-правовых отношений, наделенны­ми полномочиями на решение вопросов местного значения, явля­ются выборные а другие органы местного самоуправления. К ним относятся: представительный орган местного самоуправления, об­ладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения; выборное должностное лицо местного само­управления, наделенное согласно уставу муниципального образо-

1 См.: Соловьев С.Г. Система фундаментальных понятий муниципального правя; Автореф. дис. ... канд. юрцд. наук- Екатеринбург, 1998. С. 15.

2 См. ст. 1 Закона Московской области '05 основах территориального общест­венного самоулрд плен и я к Московской области» // Вестник Московской областной Думы. 1999. №2. С. 3.

30

Глава 1. Муниципальное прдво - комплексная отрасль права

вания полномочиями на решение вопросов местного значения. Ус­тавом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования — выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществле­нию местного самоуправления на территории муниципального об­разования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления. Глава муниципального образования и иные выборные должностные лица местного самоуправления на­деляются собственной компетенцией по решению вопросов местно­го значения в соответствии с уставом муниципального образо­вания.

Помимо представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в уставе муниципального образова­ния могут быть предусмотрены и иные органы местного самоуп­равления и должностные лица, наделенные полномочиями по ре­шению вопросов местного значения. В соответствии со своей ком­петенцией выборные и другие органы местного само у прав л опия управляют муниципальной собственностью, формируют, утверж­дают и исполняют местный бюджет, принимают решения по самым разнообразным вопросам местной жизни, отнесенным к ве­дению муниципального образования.

Выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования.

Право на осуществление местного самоуправления принадле­жит также гражданам Российской. Федерации.

В соответствии со ст. 3 Закона об общих принципах организа­ции местного самоуправления граждане имеют равные права на местное самоуправление как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положе­ния, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обще­ственным объединениям. Как субъекты мунищ-шально-правовых отношений граждане реализуют свое право на местное самоуправ­ление в городских, сельских поселениях и других муниципальных образованиях путем участия в местных референдумах, выборах, посредством других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

Граждане имеют равный доступ к муниципальной службе, право на ознакомление с документами и материалами, непосредст­венно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также им гарантируется возможность получения и другой полной