Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология экзамен.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
118.59 Кб
Скачать

Билет 1. «Психология как наука»

Психология – как наука изучает психику и психическую деятельность личности и малых групп.

Предмет – 1) механизм закономерностей психики. 2) поведение человека, реализующего и отражающего эти закономерности.

Объект – совокупность различных носителей психических явлений, основным из которых является поведение, деятельность, взаимоотношений людей в больших и малых соц. группах.

Система отраслей и под отраслей – 1) общая психология (изучает общие законы). 2) психология труда (в условиях трудовой деятельности): экономическая, политическая, космическая, авиационная. 3) медицинская (в условиях болезни): психогигиена, психотерапия, нейропсихология. 4) педагогическая (в условии образовательного процесса): психология воспитания, обучения, познания. 5) возрастная (развитие в процессе существования): психология старости, взрослого, подростка, детская. 6) Соц. психология.

Билет 2. «Возникновение и развитие психики в сознании человека в фило- и онтогенезе»

Психика – св-во мозга, которое заключается в отражении окружающего мира, построенного на этой основе окружающей картины мира, регулирование своего поведения и деятельности с ней.

Филогенез – это историческое развитие какого-либо явления на протяжении всего периода его существования. Когда мы говорим о филогенезе психики, то подразумеваем под этим историю развития психики на протяжении существования живых организмов. Можно выделить несколько подходов к филогенезу психики: 1. материалистический (психика развивается как свойство высокоорганизованной материи), идеалистический (психика развивается как самостоятельная субстанция, которая дана из вне) и дуалистический (психика рассматривается как соединение земного, материального и неземного, идеального). 2. эволюционный (психика живых существ рассматривается в развитии от низших форм к высшим), не эволюционный (как изначально заданная из вне и неизменная) и смешанный (только в процессе жизни конкретного представителя того или иного вида, а перехода от одного к другому нет). 3. комбинации этих подходов.

Онтогенез психики – это развитие психики отдельно взятого организма в процессе его жизни. Онтогенез психики человека – возрастная психология (детство, подростковый, юношеский, молодость, зрелость, пожилой возраст, старость). Ускорению психического развития способствует обучение, воспитание, труд, общение. Высшие психические функции формируются благодаря психологическим орудиям (слова, речь, смысл). В результате онтогенетического развития психики человека формируются: произвольные психические функции, социальные потребности, высшие нервные чувства, абстрактно-логическое мышление, самосознание и личность. Решающую роль в развитии психики человека играют социальные факторы.

Билет 3. «История развития представлений о предмете и методах психологии»

Этапы:

  1. Психологические знания развивались в недрах философии.

  2. Развитие в психологии экспериментального метода. Основатель экспериментальной психологии – Вундт.

  3. Цель жизни – функционирование: Бихевиоризм, психоанализ и другие школы.

  4. Цель жизни – рост и развитие: Гуманистическая и транс персональная психология.

  5. Цель жизни – подъем к высшему состоянию: формирование интегральной психологии.

Методы:

Наблюдение - описательный психологический исследовательский метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта. Объективное наблюдение и самонаблюдение.

Эксперимент - метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Лабораторный и естественный и психологопедагогический эксперименты.

Метод беседы — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в ведении тематически направленного диалога между психологом и респондентом с целью получения сведений от последнего

Так же существуют такие методы, как: моделирование, математические, графические методы, тесты.