Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология экзамен.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
118.59 Кб
Скачать

Билет 9. «Психологическая структура» личности»

Психические процессы – эмоции, чувства, мышление и речь, воля.

Психические свойства – направленность, темперамент, характер, способности.

Психические образования – знания, опыт, навыки, привычки.

Психические состояния – положительные и отрицательные.

Способности – индивидуально психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определенными видами деятельности с заданной эффективностью. Бывают: частные и общие.

Направленность – это система устойчиво характеризующих человека побуждений: влечение, желание, стремление, интересы, идеал.

Характер – структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудительности и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Павлов – темперамент. Гиппократ – типы темперамента.

Билет 10. «Категория деятельности в психологии»

Деятельность - специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. В процессе деятельности человек развивается, формирует свое отношение к окружающей действительности. Неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность. В структуре деятельности выделяются: - мотивы - побуждающие субъекта к деятельности; - цели - как прогнозируемые результаты этой деятельности; - операции - с помощью которых деятельность выполняется. Структура деятельности: действия, операция, психофизиологические функции. Действия – это процесс, направленный на реализацию цели. Предметные действия – это действия, направленные на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира. Умственные действия – разнообразные действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания. Умственная деятельность делится на: перцептивную, посредством которой формируется целостный образ восприятия предметов или явлений; мнемическую, которая входит в состав деятельности запоминания, удерживания и припоминания какого-либо материала; мыслительную, при помощи которой происходит решение мыслительных задач; имажитивную т.е. деятельность воображения в процессе творчества. Все многообразие человеческой деятельности может быть сведено к трем основным видам: труд, учение, игра.

Билет 11. «Психофизические основы психической деятельности человека»

Нервная система регулирует деятельность организма посредством изменения силы и частоты импульсов. В основе деятельности НС лежат процессы возбуждения и торможения, возникающие в нервных клетках.

Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы

Т. ВНД сильный неуравновешенный — характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД. Способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение. В соответствии с учением о темпераментах — это холерический тип.

Т. ВНД уравновешенный инертный — с сильными процессами возбуждения и торможения и с плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. В соответствии с учением о темпераментах — это флегматический тип.

Т ВНД сильный уравновешенный подвижный — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.

Т.ВНД слабый — характеризуется слабостью обоих нервных процессов — возбуждения и торможения, плохо приспосабливается к условиям окружающей среды, подвержен невротическим расстройствам. В соответствии с классификацией темпераментов — это меланхолический тип.