Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология экзамен.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
118.59 Кб
Скачать

Билет 18. «Категория мотива в психологии»

Мотив – индивидуальное побуждение.

Потребность – Мотив – Деятельность Источником побудительной силы М. выступают потребности. М. определяется как предмет, отвечающий потребности, а потому побуждающий и направляющий деятельность. Деятельность всегда имеет М. («немотивированная» деятельность — та, М. которой скрыт от самого субъекта и/или внешнего наблюдателя). Однако между М. и потребностью, между М. и деятельностью, а также между потребностью и деятельностью нет отношений строгой однозначности. Иначе говоря, один и тот же предмет может служить удовлетворению разнообразных потребностей, побуждать и направлять разные деятельности и т. д. Окончательное решение «что и как делать?» субъект принимает, как правило, на основе внутренней системы ценностей. Осознав потребность, человек анализирует условия и представляет ряд возможных вариантов поведения. Взвешивает все за и против и останавливается на одном варианте, оптимальном, по его представлению. Не может быть сознательных, но безмотивных поступков. Нередко деятельность имеет сразу несколько М. (т. е. является полимотивированной); точно так же она может побуждаться несколькими потребностями одновременно. В ситуации полимотивированности один из М. становится основным, ведущим, а др. — подчиненными.

Мотив → Ценность. Спрашивая, каковы ценности этого человека, мы задаемся вопросом о сокровенных мотивах его поведения, но сам по себе мотив еще не есть ценность. Например, можно испытывать влечение к чему-либо или к кому-либо и вместе с тем стыдиться этого чувства.

Билет 19. «Ощущение и восприятие»

Ощущение - это процесс отражения в сознании отдельных признаков и свойств предметов при их непосредственным воздействии на органы чувств . Основные виды ощущений: зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое, обонятельное, органические, вибрационное, статико-кинетическое , мышечно-суставное, тактильное, болевое. Свойства ощущений: -Качество - основная особенность данного ощущения, позволяющая отличать одни виды ощущений от других и варьирующаяся в пределах данного вида. Например отличать слух от зрения . -Интенсивность - это количественная характеристика ощущений, т.е. большая или меньшая сила их проявления. -Продолжительность (длительность) – временная характеристика ощущений; это время, в течение которого сохраняется конкретное ощущение непосредственно после прекращения воздействия раздражителя. ( ощущения сохраняются как по инерции ) Пространственная локализация – свойство ощущений, которое заключается в том, что переживаемые ощущения соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель. Закономерность и особенности работы анализаторов: 1. Наличие порогов ощущений ( пороги различаются) 2. Адаптация - изменение чувствительности и органов чувств под влиянием действия раздражителя.( эффект привыкания) 3. Контраст - один и тот же раздражителя по разному воспринимается в зависимости от одновременно действующих других ощущений (например зрение понижается, слух повышается ) 4. Последовательные образы - это продолжительность действия ощущения после окончательного воздействия раздражителя( рыбак и поплавок ) Восприятие - перцепция отражение в сознании непосредственно воздействующих на органы чувств предметов и явлений в целом . Зависит от уровня внимания человека . Свойства восприятия: 1. Предметность, целостность . 2.апперцепция - зависимость восприятия от прошлого опыта человека, его потребностей, мотивов и интересов . 3. Иллюзии - ошибки восприятия, не адекватное отражение предметов и явлений . Виды восприятия , пять видов восприятия в соответствии с ведущими анализаторами : •зрительное; •слуховое; •осязательное (тактильное); •вкусовое; •обонятельное. Механизмы формирования перцептивных образов : «««<Внешние»»»» -Размер -Интенсивность (в физическом или эмоциональном плане) -Контрастность (противоречие с окружением) -Движение -Повторяемость -Новизна и узнаваемость Билет 20. «Представление и воображение»

Представление - это психические процесс заключающийся в создании образов в памяти или воображении возникающих на основе ранее воспринятой информации . ( процесс мысленного воссоздания образов предметов и явлений, которые в данный момент не воздействуют на органы чувств человека ) Представление результат восприятия. Виды представлений: По видам анализаторов ( двигательное представление) 1.зрительные (образ человека, места, пейзажа); 2.слуховые (воспроизведение музыкальной мелодии); 3.обонятельные (представление какого-то характерного запаха – например, огуречного или парфюмерного); 4.вкусовые (представления о вкусе пище – сладком, горьком и пр.) 5.тактильные (представление о гладкости, шершавости, мягкости, твердости предмета); 6.температурные (представление о холоде и тепле) По содержанию( математические, технические, правовые и т д ) Свойства представлений -содержание -объем представлений который есть у человека -связь с действительностью -яркость и отчетливость - изменчивость Воображение - псих процесс, выражающийся в в создании новых образов на основе прошлых восприятия . Виды: Непроизвольные - без внешних побудителей (Мечты, фантазии, грезы ) Произвольные - создание новых образов под воздействием внешних побудителей. Репродуктивное воображение (воссоздание действительности такой какая она есть) Продуктивное (творческое) воображение: описание выдуманных предметов Функции воображения 1.представление действительности в образах, а также создание возмож ности пользоваться ими, решая задачи; 2.регулирование эмоциональных состояний; 3.произвольная регуляция познавательных процессов и состояний чело века, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций; 4.формирование внутреннего плана действий — способности выполнять их внутри, манипулируя образами; 5.планирование и программирование деятельности, составление про грамм, оценка их правильности, процесса реализации.