Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология экзамен.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
118.59 Кб
Скачать

Билет 27. «Общение»

Общение – это сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов и как информационный процесс, как отношение людей друг к другу и как процесс их взаимовлияния друг на друга, как процесс сопереживания и взаимного понимания.

Основные функции общения:

1) информационно-коммуникатывные (связанные с приемом и передачей информации, познанием людьми друг друга);

2) регуляционно-коммуникативные (регуляция людьми поведения друг друга, организация совместной деятельности);

3) аффектно-коммуникативные (они связаны с эмоциональными сфе­рами человека). В реальном акте общения все функции переплетаются.  Различаются следующие виды общения:

1) по положению коммуникантов в про­странстве и времени – контактное-дистантное,

2) по наличию или отсутствию какого-либо опосредующего «аппарата» – непосредственное-опосредованное,

3) с точки зре­ния формы существования языка – устное-письменное,

4) с точки зрения письменной и постоянной позиции я–говорящего и ты–слушающего – диалогическое-монологическое,

5) с точки зрения количества участников – межличностное-групповое-массовое,

6) с точки зрения обстановки общения и взаимоотношений     общающихся – частное-официальное,

7) с точки зрения отношений и оценок при соблюдении или нарушении социального равновесия – кооперативное – кофликтное

8) по характеру передоваемого содержания – информативное-фатическое.

Содержание общения заключается в информации, передавае­мой при контактах людей. Это могут быть сведения о внут­реннем мотивационном состоянии, о наличных потребнос­тях, передаваемых партнеру с расчетом на его участие в их удовлетворении. Это также знания о мире, приобретенный опыт, навыки и умения. Вот почему общение многопредметно и разнообраз­но по своему внутреннему содержанию, познать которое можно, лишь проанализировав содержательную сторону (предмет) общения. Средства. Общение, будучи сложным социально-психологическим процессом взаимопонимания людей, осуществляется по следующим основным каналам:

♦ речевому (вербальному, от лат. «устный, словесный»);

♦ неречевому (невербальному).

Билет 28. «Коммуникативная сторона общения»

В ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и пр. Все это можно рассматривать как информацию, и тогда сам процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией Механизмы ком. общения: 1.коммуникатор( кто?) 2.аудитория - реципиент ( кому ?) 3.сообщение( что?) Особенности общения между людьми - при общении уточняется смысл сказанного - существует эффект собирательно ты информации, воздействия на партнера . - для эффективного общения необходим общий тезаурус( т е "все должны говорить на одном языке". Всякий обмен информацией между ними возможен лишь при условии, что знаки и, главное, закрепленные за ними значения известны всем участникам коммуникативного процесса. Только принятие единой системы значений обеспечивает возможность партнеров понимать друг друга) - необходимо учитывать барьеры общения : информационно-дефицитный; эмоциональный; фонетический( нарушения дикции) ; семантический( маленький словарный запас ); стилистический ( не правильное построение общения, отсутствие интереса с одной стороны ); логический ( разные виды мышления партнеров ); соц. культурные различия; психологический ; способами обмена общения : через устное слово через письменное слово с опорой на рисунки и схемы с помощью языка мимики и жестов с помощью прикосновений и т.д. Структурные компоненты коммуникативного общения : Вербальное :процесс обмена информацией и эмоционального взаимодействия между людьми или группами при помощи речевых средств. 1.Паралингвистика - это качества голоса, его диапазон тональность. 2.Экстралингвистика - это включение в речь пауз, покашливания, смеха, а также темп речи. Невербальное:это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание. 1. Кинестика изучает внешние проявления человеческих чувств и эмоций; мимика изучает движение мышц лица, жестика — жестовые движения отдельных частей тела, пантомимика — моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку. 2. Такесика - изучает прикосновения в ситуации общения: рукопожатие, поцелуи, прикосновениие, поглаживание, отталкивание . 3. Проксемика - исследует расположение людей при общении. 4. Контакт глаз