Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология экзамен.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
118.59 Кб
Скачать

Билет 32. «Малая группа как объект научного познания в психологии»

Малая группа - небольшое по размеру объединение людей, имеющих непосредственный контакт друг с другом, связанных совместной деятельностью, эмоциональной или родственной близостью, осознающих свою принадлежность к группе и признанных другими людьми.

Одни из важнейших оснований классификации групп является характер организации, регулирующий взаимодействие членов группы. По этому основанию выделяются следующие реальные контактные группы:

Номинальные группы ( конгломераты) – это неорганизованные или случайно организованные группы. Сюда относятся: зрители в театре и кино, случайные члены экскурсионных групп и т.п. Объединение в группы добровольное, временное и определяется сходством интересов.

Ассоциация - группа, в которой взаимоотношения определяются только личностно значимыми целями (группа друзей, приятелей)

Кооперация – группа с успешно действующей организационной структурой, высоким уровнем подготовленности и сотрудничества. Межличностные отношения носят деловой характер.

Корпорация – это группа, объединенная только внутренними целями, не выходящими за рамки, с проявлением корпоративного духа.

Коллектив – группа людей, являющаяся частью общества, объединенная совместной деятельностью, подчиненной целям этого общества.

Групповая динамика включает следующие процессы:    1) сплочение или разобщение групп;    2) процесс образования неофициальных групп внутри групп формальных;    3) становление групповых норм (это важнейший процесс), спонтанно складывающихся стандартов поведения индивида.

Для исследования малых групп наряду с традиционными методами применяется метод социометрических измерений. Социометрия или метод социометрических измерений используется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения лю-дей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Джекоб Морено. Социометрический метод позволяет комплектовать группы, совершенствовать структуру группы, усовершенствовать психологическую атмосферу, смягчать конфликты, способствует выработке коллективных решений, что в конечном итоге - повышает производительность и эффективность работы группы. Социометрический метод решает следующие задачи: -  выявление социометрического статуса отдельных членов группы; -  исследование межличностных и межгрупповых неофициальных отношений; -  изучения неформального строения малой социальной группы. Достоинства метода заключены в его задачах. Главным недостатком является субъективность.

Билет 33. «Коллектив»

Коллектив – это группа людей, являющаяся частью общества, объединенная совместной деятельностью, подчинённой целям этого общества. Коллектив является высшей формой организованной группы.

Признаки коллектива:

Единая общественнозначимая цель совместной деятельности.

Близость взаимоотношений

Определенный уровень развития коллективистской психологии

Духовная общность

Высокая организация жизни и деятельности

Наличие авторитетных органов управления

Официальные коллективы являются юридически оформленными и действуют в рамках законодательных норм и правил, установленных на данном предприятии. Производственные связи и отношения строятся на основе должностных обязанностей работников по иерархии подчиненности. Действия членов таких коллективов регулируются правилами и принципами рациональной бюрократии.

Неофициальные коллективы нигде юридически не оформляются и возникают на основании действий работников, желающих установить межличностные контакты и отношения не по должностям, а на базе личных симпатий, разделяемых ценностей и жизненных целей. Внутренние связи в них неформальные, но иерархия подчиненности здесь также может просматриваться в зависимости от поведения лидера и близости к нему отдельных членов такого коллектива.

К психологическим характеристикам трудового коллектива относятся:

Морально-психологический климат в коллективе: главные цели, ради которых создан и работает данный коллектив; способы и средства достижения поставленных целей; общепринятые нормы и правила взаимоотношений; справедливое, с точки зрения каждого работника, распределение работы и обязанностей.

Сплоченность работников коллектива.

Психологическая совместимость работников в трудовом коллективе: совместимость характеров, типов темперамента; высокий профессиональный уровень всех работающих в коллективе.

Уровень психологического давления коллектива на своих членов и степень конформизма (схожести мнений).

Коллективистские отношения определяются через понятия нравственности, ответственности, открытости, коллективизма, контактности, организованности, эффективности и информированности. Таких малых групп, которые полностью бы отвечали всем перечисленным требованиям коллектива, в действительности почти нет. Большинство реально существующих малых групп занимает промежуточное положение между слаборазвитой группой и высокоразвитым коллективом.