Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.01.2018
Размер:
89.14 Кб
Скачать

22. Направленность личности. Потребности, мотивация, ценностные ориентации личности.

В результате социализации и формирования «Я-концепции» у человека появляются определенные ценностные ориентации, идеалы, убеждения, интересы, мировоззрение, которые определяют направленность личности, придают её жизни особый смысл. Качествами направленности личности являются уровень направленности (её общественная значимость); интенсивность (эмоциональная окраска направленности – от смутных влечений до полной убежденности); действенность (активность человека в реализации своих целей); устойчивость направленности (длительность и сохранность побуждений человека в течение жизни).

В основе направленности личности лежат потребности. Человек осознает необходимость для себя питаться, двигаться, иметь жилище, различные вещи, общаться с другими людьми, что и называется потребностями. Появление тех или иных потребностей побуждает человека к поиску путей их удовлетворения; потребности становятся внутренними побудителями человеческой деятельности или мотивами. Целая система желаний, интересов, потребностей, факторов, определяющих поведение человека, отражает понятие «мотивация».

Потребности могут быть физиологическими, познавательными, эстетическими и другими. Мотивы, побуждающие человека действовать, чтобы удовлетворить свои потребности, могут быть неосознаваемые (установки и влечения) и осознаваемые (желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение). Неосознаваемые мотивы (установки и влечения) – это состояние готовности действовать для удовлетворения тех или иных потребностей. Такая осознанная потребность как желание не всегда ведет к действию. Интерес – это избирательное отношение человека к чему-либо. Склонность - ярко выраженная потребность человека заниматься каким-то видом деятельности. На основе интересов и склонностей у человека формируются идеалы – цель, образец, пример действий. Идеалы становятся частью мировоззрения – системы взглядов человека на мир и себя в нём, основой мировоззрения являются убеждения.

Потребности, мотивы, цели, стремления, идеалы, ценности, т.е. всё, что определяет поведение человека, входит в понятие «мотивация». Единой универсальной теории мотивации пока не создано, поэтому встречаются различные варианты классификации потребностей и мотивов.

23. Личность и малая социальная группа. Социальная роль и статус личности

Личность одновременно находится в составе многих социальных групп, разных по своим характеристикам. Процесс вхождения личности в новую группу проходит три фазы: адаптацию, индивидуализацию, интеграцию (по А.В. Петровским). В группе личность стремится и соответствовать общепринятым нормам (быть такой, как все), и одновременно проявить свою неповторимость (быть индивидуальностью). Между этими двумя стремлениями возникает

Социальный статус личности, прежде всего, оказывает влияние на ее поведение. Зная социальный статус человека, можно легко определить большинство качеств, которым он обладает, а также предсказать действия, которые он будет осуществлять. Подобное ожидаемое поведение человека, ассоциируемое с тем статусом, который он имеет, принято называть социальной ролью.

Социальная роль фактически представляет собой некоторый образец поведения, признанный целесообразным для людей данного статуса в данном обществе3.

Социальная роль может быть закреплена за человеком формально (например, в законодательном акте) или же иметь неформальный характер.

Каждый человек обладает не одной, а целым набором социальных ролей, которые он играет в обществе. Их совокупность называется ролевой системой.

В процессе взаимодействия с другими индивидами каждый человек выполняет определенные социальные функции, которые определяют его социальный статус.

Социальным статусом называется общее положение личности в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением1.

Социальные статусы бывают предписанные и приобретенные (достигнутые). К первой категории относятся национальность, место рождения, социальное происхождение и т. п., ко второй – профессия, квалификация, образование и другие, социально значимые качества личности.