Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.01.2018
Размер:
89.14 Кб
Скачать

29. Понятие о воспитании и перевоспитании

Процесс воспитания тесно связан с самовоспитанием. Самовоспитание - 'это деятельность человека, направленная на изменение своей личности. Самовоспитание сопутствует правильному воспитанию и в то же время является его результатом.

Для успеха самовоспитания важно, чтобы ученик научился правильно оценивать себя, мог заметить положительные качества и недостатки в своей личности, силой воли преодолевать недостатки, ясно понимая идеал, к которому он должен стремиться в жизни. Все это складывается в процессе целенаправленного и организованного воспитания. С другой стороны, воспитание будет более успешным, если оно получит поддержку в сознательных усилиях личности к своему совершенствованию.

Воспитание и самовоспитание направлены не только на развитие личности, но и на ее исправление. В таком случае мы имеем дело с перевоспитанием человека. В одних случаях приходится исправлять лишь отдельные качества, привычки, наклонности, в других - личность в целом. Успех перевоспитания зависит, с одной стороны, от его силы и организации, с другой - от самой личности перевоспитуемого. Одни люди быстро избавляются от недостатков в своем поведении, другие - медленнее, третьи - противоборствуют исправлению отрицательных качеств, сами способствуют их дальнейшему закреплению.

Процесс перевоспитания младших школьников протекает быстрее, чем в последующие периоды жизни, так как отрицательные качества, как и поведение ребенка в целом, не обладают достаточной устойчивостью. Они еще не успели закрепиться и сформироваться. Младший школьник не обладает устойчивыми, сформировавшимися взглядами. Поэтому отрицательные качества не имеют, как правило, основы в его взглядах и убеждениях.

Таким образом, воспитание, самовоспитание и перевоспитание очень тесно связаны между собой и постоянно взаимодействуют в целостном процессе формирования личности человека.

30. Развитие личности в ходе жизнедеятельности. Основные виды деятельности. Игра, общение, труд

Игра– вид деятельности в условных ситуациях, направленной на усвоение обществ опыта. Игровая деятельность не создает общественно значимых результатов, но много значит для формирования человека как субъекта деятельности. В ролевых играх дети, подражая взрослым, осваивают формы социального поведения и общения людей. креативная деят., свободная, наполовину осуществляется воображением, св-енна от 0-6(7)лет. Основные приобретения- умение действовать инициативно,творчески, реализуя своё волеизъявление,свою цель.

Учение– это процесс системат овладения ЗУН необходимыми для выполнения трудовой деятельности. Носит субъектно- объектный характер т.е. субъект передает знания объекту-затем объект становится суб. (учитель-ученик)

Труд– это деятельность, направленная на создание общественно полезного продукта, удовлетворяющего матер или духовные потребности людей. В труд Д чел реализует себя как профессионал, личность, чел самореализуется. Труд. Деят-ть успешна если требования труд. Деятельности совпадают с возможностями чел.

Общение– первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека, за ним следуют игра, учение и труд. Особый вид деятельности по удовлетворению потребности в др. Человеке. Через общение координируется деят-ть коллектива. Это ведущий тип деят-ти.