Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.01.2018
Размер:
89.14 Кб
Скачать

25. Стили руководства и особенности управленческого общения

Стиль руководства  — способ, система методов воздействия руководителя на подчиненных. Один из важнейших факторов эффективной работы организации, полной реализации потенциальных возможностей людей и коллектива. Большинство исследователей выделяют следующие стили руководства:

• Директивный стиль (авторитарный);  • Демократический стиль (коллегиальный);  • Либеральный стиль (попустительский или анархический).  Директивный стиль управления характеризуется высокой централизацией руководства, доминированием единоначалия. Руководитель требует, чтобы о всех делах докладывали именно ему, единолично принимает решения или отменяет их. К мнению коллектива не прислушивается, все решает за коллектив сам. Преобладающими методами управления являются приказы, наказания, замечания, выговоры, лишение различных льгот. Демократический стиль управления характеризуется распределением полномочий, инициативы и ответственности между руководителем и заместителями, руководителем и подчиненными. Руководитель стимулирует благоприятный психологический климат в коллективе, отстаивает интересы подчиненных.  Либеральный стиль управления характеризуется отсутствием активного участия руководителя в управлении коллективом. Такой руководитель «плывет по течению», ждет или требует указаний сверху или попадает под влияние коллектива. Предпочитает не рисковать, «не высовываться», увиливает от разрешения назревших конфликтов, стремится уменьшить свою персональную ответственность. Работу пускает на самотек, редко ее контролирует. Такой стиль руководства предпочтителен в творческих коллективах, где сотрудники отличаются самостоятельностью и творческой индивидуальностью.  Изучение практики руководства организациями свидетельствует, что в работе эффективного руководителя в той или иной степени присутствует каждый из трех стилей руководства.

Директивное общение ориентируется на оказание прямого психологического воздействия на объект управления для достижения целей руководства. В его основу кладутся административно-правовые нормы, реализуемые посредством приказов, распоряжений, указаний, требований предоставления отчетов, выполнения необходимых действий. Демократическое общение обычно осуществляется с помощью рекомендаций, советов и просьб. Оно включает в себя служебно-товарищеские отношения и дружеские, в основе которых лежат не столько административно-правовые, сколько морально-психологические нормы.

26 Предмет и структура педагогики, основные категории

Педагогические знания являются одними из самых древних, они всегда были неотделимы от развития общества. Потребность передавать опыт и знания от поколения к поколению появилось на самом раннем этапе развития общества. Первой формой воспитания детей была народная педагогика. Детей воспитывали в семье, в процессе трудовой деятельности, в играх, в домашних делах. Народная педагогика существует в форме сказок, пословиц, поговорок, а также воспитательных обычаев и традиций. Научная педагогика – сформировалась гораздо позже; её создателем считают чешского мыслителя. Яна Амоса Коменского (17 век). Научная педагогика связана с углубленным теоретическим и методическим исследованием проблем воспитания.

Термин «педагогика» появился в Древней Греции и буквально означал «детоводитель». Педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей, т.е. «вели их по жизни».

Среди самых известных педагогов в истории человечества были: Ян Амос Коменский, Жан-Жак Руссо, Иоганн Песталоцци, Иммануил Кант, Симеон Полоцкий, М.В. Ломоносов (17-18 века); К.Д. Ушинский, А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, И.Ф. Харламов, Е.Н.Ильин (20-нач. 21 века) и другие.

Предметом современной педагогики является процесс направленного развития и формирования личности в условиях её обучения, воспитания и образования.

Объект педагогики - человек, развивающийся в результате воспитательных отношений и обучения.

Педагогика подразделяется на теоретическую и практическую. Теоретическая педагогика разрабатывает теоретические методологические положения по проблемам воспитания и образования. Практическая педагогика – это совокупность действий, способов и приёмов педагога, проводящих к определённому результату.

Основными категориями педагогики являются: «развитие», «воспитание», «обучение», «образование».

Развитие человека – это процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых, социальных и природных факторов.

Воспитание - это целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования у него определенных качеств, обеспечивающих его успешную жизнедеятельность в обществе.

Обучение - планомерное и организационное воздействие на человека с целью формирования у него системы знаний, умений и навыков.

Образование - это процесс и результат усвоения человеком системы знаний, умений, навыков, отношений; формирования мировоззрения, нравственных качеств, развитие творческих способностей и возможностей личности.

Современная педагогика включает в себя общую педагогику, возрастную, профессиональную, специальную, сравнительную педагогику, историю педагогических учений. Педагогические знания имеют научно-практическую и общекультурную ценность и значение.