Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / Методическое пособие.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Занятие №1

ТЕМА: ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЁННЫЕ ОДНОРОДНЫМИ

ЧЛЕНАМИ

Теоретическая часть

  1. Способы осложнения формальной и семантической структуры предложения.

  2. Понимание однородности в синтаксисе. Определение однородных членов предложения.

  3. Вопрос об однородности главных членов предложения.

  4. Однородные второстепенные члены предложения, их структурное и семантическое своеобразие. Разграничение однородных и неоднородных согласованных определений.

  5. Открытые и закрытые ряды однородных членов предложения. Синтаксические отношения, выражаемые соединительными, разделительными, противительными, градационными союзами.

  6. Обобщающие слова при однородных членах предложения. Вопрос о синтаксической роли обобщающих слов.

Литература

  1. РГ-80, т. II, §§2066-2082

  2. Современный русский язык/ Под ред. В.А. Белошапковой. – М., 1989. - С. 630-632.

  3. Современный русский язык: Теория, Анализ языковых единиц,

ч. II/ Под ред. Е.И.Дибровой. - М., 2002. - С.379-389

  1. Чернов В.И. О синтаксической однородности компонентов простого предложения// Русский язык в школе. – 1985. - №5. - С.86-90

Ответьте на вопросы:

  1. Каковы аспекты однородности членов предложения?

  2. Какова роль семантического фактора в формировании однородных членов предложения?

  3. В чём суть содержания функционального аспекта однородных членов предложения?

Практическая часть

Упражнение 1. Найдите в приведённых ниже предложениях однородные члены. Укажите, как они выражены – одинаковыми или разными словоформами, в каких синтаксических отношениях находятся 1) между собой, 2) со словом, от которого зависят, 3) с обобщающим словом. Какими средствами выражены эти отношения?

1. Изредка порывы ветра приносили с собой сморщенные, жёлтые листья и бросали их в костёр, раздувая пламя (М.Г.). 2. Выпал первый снег, и чугунные ограды, спины понурых лошадей, дрова на баржах покрылись белым, пухловатым слоем (В. Наб.). 3. Гость пребывал в спальне уже не один, а в компании (М.Б.). 4. Впереди и позади нас движутся другие пароходы (Н. Гум.). 5. Давно уже не слышно было ни звона колокольчика, ни стука колёс по кремнистой дороге (Л.). 6. Вся природа: и лес, и вода, и стены хижин, и песчаные холмы - всё горит точно багровым заревом (Гонч.). 7. Пиры, весёлые ночлеги и наши буйные набеги – могила брата всё взяла (П.). 8. Не то мысли, не то восклицания, не то мечты бродили в его Оленина голове (Л.Т.). 9. Философские системы бывают не только верные или неверные, но интересные, богатые и неинтересные, бедные, скучные (Д. Лих.). 10. Ночные бабочки вились, бились по столу и в стаканах, то влетали в огонь, то исчезали в чёрном воздухе (Л.Т.).

Упражнение 2. В приведённых ниже предложениях расставьте знаки препинания. Найдите в них однородные и неоднородные определения; аргументируйте их принадлежность к той или другой группе.

1. Но весёлый серебряный и звонкий этот день не радовал был не нужен (М.Г.). 2. Калиныч был человек самого весёлого самого кроткого нрава беспрестанно попевал вполголоса (Т.). 3. Голос мальчика звонко разносился в неподвижном чуть дремлющем воздухе (Т.). 4. Её (матери) большое стройное тело тёмное железное лицо вспоминаются мне как бы сквозь туман (М.Г.). 5. Начинается какая-то настоящая необыкновенная живая творческая тишина (Пришв.). 6. Началась и потекла со страшной быстротой густая пёстрая невыразимо страшная жизнь (М.Г.). 7. Золотой осенний лист плывёт по воде (М.Г.). 8. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков золотисто-серых с нежными белыми краями (Т.). 9. В тихую лунную июльскую ночь Ольга Ивановна стояла на палубе волжского парохода (Ч.). 10. Около белого недавно оштукатуренного двухэтажного дома кучер сдержал лошадь и стал поворачивать вправо (Ч.).

Упражнение 3. Найдите однородные члены предложения, укажите синтаксические признаки их однородности.

1. Баржа серая и похожа на мокрицу (М.Г.). 2. Фанзочка была старенькая, с крышей из тростников (Пришв.). 3. Черёмуховые кусты за вязом были в полном цвету и ещё не осыпались (Л.Т.). 4. Утро белое, пушистое и радостно светлеет (Пришв.). 5. Она (Липина) была вдова, бездетна, и довольно богата, жила вместе со своим братом (Т.). 6. Лукерья говорила очень тихо и слабо, но без остановки (Т.). 7. Нас встретил молодой парень, лет двадцати, высокий и красивый (Т.). 8. Цвет небосклона, лёгкий, бледно-лиловый не изменяется во весь день и кругом одинаков (Т.). 9.Зима была вялая, без морозов, с мокрым снегом (Ч.). 10. Городок был маленький, хуже деревни (Ч.).

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр