Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / Методическое пособие.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Занятие №2

ТЕМА: ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЁННЫЕ

ПОЛУПРЕДИКАТИВНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

(ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ)

Теоретическая часть

  1. Понятие об обособлении. Место предложений, осложнённых обособленными членами, в системе простого предложения.

  2. Полупредикативные отношения, возникающие при обособлении. Соотношение предикативных, полупредикативных и непредикативных (атрибутивных) отношений в рамках предложения.

  3. Предложения с полупредикативными обособленными членами. Причина, цель, условия обособления определений (согласованных, несогласованных, приложений), обстоятельств.

  4. Какие второстепенные члены предложения обособляются чаще? Почему?

Литература

  1. Пешковский А.М. Русский синтаксис в научном освещении. - М., 1956. – С.366-387

  2. РГ-80, т. II, §§ 2100 – 2117.

  3. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц. Ч.2./ Под ред. Е.И.Дибровой. - М., 2002. – С.390- 403

Практическая часть

Упражнение 1. Найдите обособленные члены предложения. Каким коммуникативным заданием обусловлено смысловое и интонационное выделение второстепенных членов? Сформулируйте собственно синтаксические условия обособления.

1. Дед стоял, прижавшись спиной к печи, и смотрел в окно прищурясь (М.Г.). 2. Приближаясь к роще, стоящей на рубеже отцовского владения, Лиза пошла тише (П.). 3. Александра Павловна дошла до деревеньки, остановилась у крайней избушки, весьма ветхой и низкой, и, подозвав своего казачка, велела ему войти в неё и спросить о здоровье хозяйки (Т.). 4. У неё (Вари) была какая-то страсть – ловить всех на слове, уличать в противоречии, придираться к фразе (Ч.). 5. Лазурь небесная смеётся, ночной омытая грозой (Тютч.). 6. Закинув ружьё за плечи, быстро идёте вы, несмотря на усталость (Т.).

Упражнение 2. Определите синтаксическую функцию прилагательных и причастий (именная часть сказуемого, определение – обособленное или необособленное). Сформулируйте условия обособления определений.

1. Огорчённый неудачей, я лёг на узлы, заплакал тихонько и уснул (М.Г.) 2. Над водой, припекаемый солнцем, выкинул орешник золотые серёжки (Пришв.). 3. Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал и предался снова размышлениям (П.). 4. День прошёл, тёплый и светлый (Пришв.). 5. И вдруг из бурьяна вышла серенькая кошка, худая, тощая (Г.). 6. Томимая весь день душевною борьбой, от взоров и речей враждебных ты устала (Тютч.). 7. За обедом обыкновенно шёл разговор о предметах, самых близких к обеду (Г.). 8. Это была большая, очень красиво убранная комната, с длинным столом, ещё менее похожая на трактир (Гонч.). 9. Они бросились за ним очарованные (М.Г.). 10. Небо стояло над ним пепельное, недосягаемо высокое, среднее, чужое, как абстракция (Зайц.).

Упражнение 3. Проанализируйте значение и семантико-синтаксические условия обособления обстоятельств: а) морфологическое выражение; б) степень распространённости; в) место по отношению к слову, к которому они относятся.

1. Прекрасное мгновенье можно сохранить, только не прикасаясь к нему руками (Пришв.). 2. Несмотря на возражения моего рассудка, дерзкая мысль сделаться писателем поминутно приходила мне в голову (П.). 3. Хорь присел на скамью и, преспокойно поглаживая свою курчавую бороду, вступил со мной в разговор (Т.). 4. Шумя, тростник над берегом трепещет (А.Т.). 5. Туман часто подымался, открывая мокрые камышовые крыши, частью превращался в росу, увлажняя дорогу и траву около заборов (Л.Т.). 6. Ввиду приближения зимнего времени, довольствие лошадей сделалось весьма затруднительным (Арс.). 7. Князь Шеин, несмотря на своё видное положение в обществе, а может быть, и благодаря ему, едва сводил концы с концами (Купр.). 8. Человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара (Л.).

Упражнение 4. Определите причину, цель и условия обособления второстепенных членов предложения.

1. Примостившись на узлах и сундуках, я смотрю в окно, выпуклое и круглое, точно глаз коня (М.Г.). 2. Угрюм и одинок, грозой оторванный листок, я вырос в сумрачных стенах, душой дитя, судьбой монах (Л.). 3. Детям, по причине малолетства, не определили никаких должностей (Т.). 4. Каждую летнюю зарю Герасим, несмотря на слепоту, ходил в поля ловить перепелов (Бун.). 5. Несмотря на позднее время, в столовой прислуга, мужская и женская, пила чай (Ч.). 6. А в небе, ко всему приученный, бессмысленно кривится диск (Бл.). 7. Старый дядька князя Андрея, Антон, высадил Пьера из коляски (Л.Т.). 8. В комнате, убранной низкими диванами и ветхими коврами, сидела старуха, мать хозяина (П.).

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр