Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / Методическое пособие.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Занятие №8

ТЕМА: СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,

ОСОБЕННОСТИ ИХ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

Теоретическая часть

  1. Место сложносочинённых предложений в системе сложных предложений.

  2. Определение сложносочинённых предложений в АГ-70, РГ-80, вузовских пособиях и школьных учебниках.

  3. Проблемные вопросы теории сложносочинённых предложений.

  4. Средства связи частей сложносочинённых предложений.

  5. Принципы классификации сложносочинённых предложений. Традиционная классификация сложносочинённых предложений. Структурно-семантическая классификация сложносочинённых предложений.

Литература

  1. Грамматика современного русского литературного языка. - М., 1970. – С. 657-681.

  2. РГ-80, т.II, §3108.

  3. Современный русский язык/ Под ред. В.А.Белошапковой. - М., 1989. – С. 740-747.

  4. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц.Ч.2/ Под ред. Е.И.Дибровой. - М., 2002. – С.490-507

  5. Скобликова Е.С. Заметки о разных классификациях сложноподчиненных предложений // Русский язык в школе. – 2001.- № 6.- С.75-80.

  6. Федоров А.К. К истории классификации сложноподчиненных и придаточных предложений // Русский язык в школе. – 2000.- № 2.- С. 83-88.

Практическая часть

Упражнение 1. Определите средства связи частей сложносочинённых предложений.

1. Дочь училась дома и росла хорошо, мальчик тоже учился недурно (Л.Т.). 2. В воздухе парило, и день обещал быть нестерпимо жарким (Купр.). 3. Вот откуда-то доносится отрывистый тревожный крик неуснувшей птицы или раздаётся неопределённый звук (Ч.). 4. Твои мы песни слышать рады, да только ты от нас подальше пой (Кр.). 5. Либо я всё устрою по-прежнему, либо я его на дуэль вызову (Т.). 6. Ни ветра на земле, ни туч на бледном своде! (Л.) 7. Грянул гром – и тучи дрогнули, охваченные синим пламенем (М.Г.). 8.Иль чума меня подцепит, иль мороз окостенит, иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид (П.). 9. Прошло несколько времени, а здоровье бедного Дубровского было всё ещё плохо (П.).

Упражнение 2. Охарактеризуйте сложносочинённые предложения в соответствии со структурно-семантической классификацией.

1. Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, но ты останься твёрд, спокоен и угрюм. 2. На свете счастья нет, но есть покой и воля. 3. Погибнешь, милая; но прежде ты в ослепительной надежде блаженство тёмное зовёшь. 4. Любви все возрасты покорны, но юным, девственным сердцам её порывы благотворны, как бури вешние полям. 5. Глаза его читали, но мысли были далеко. Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела, и ты печальная сидела. 6. Придёт, придёт и наше время, и наши внуки в добрый час из мира вытеснят и нас. 7. Все чувства в Ленском помутились, и молча он повесил нос. 8. Стрела выходит из колчана – взвилась – и падает казак с окровавленного кургана. 9. И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. 10. Но день протёк, и нет ответа (П.).

Упражнение 3. Определите значение сложносочинённых предложений с соединительными союзами. Обратите внимание на лексические конкретизаторы значения союзов.

1. Мало-помалу всё было забыто, и Сильвио снова приобрёл прежнее своё влияние (П.). 2. В пять вечера выглянуло солнце и воздух стал необыкновенно прозрачным (Пришв.). 3. Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо барского двора (П.). 4. Голуби метнулись в сторону, и небо оказалось совершенно пустым (Пауст.). 5. Смеялась надо мною ты, и я презреньем отвечал (Л.). 6. Вчера вечером был сильный ливень с грозой, а потому трава немного помята и лоснится (Ч.). 7. Жизнь для неё становилась всё тяжелее, а между тем она уже не жаловалась мне (Ч.). 8. Окон в их комнатах не было, да и жарко было бы от солнца (Гонч.). 9. Страшная тоска сжала мне грудь, и я заплакал (Пауст.). 10. Дверь дрожала от напора ветра, и в сенях дуло со всех сторон (Ч.).

Упражнение 4. Проанализируйте сложносочинённые предложения: найдите открытые и закрытые структуры, гибкие и негибкие. Охарактеризуйте союзы, конкретизируйте их значение, определите роль второго союзного элемента.

1. Идёшь вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые образы, мёртвые и живые, приходят на память (Т.). 2. Туманная гора почти вся была открыта, и только самая вершина её чёрная расплывалась в тумане (Пришв.). 3. У меня в жизни друзей не было, и зато к каждому я стремился, как к другу (Пришв.). 4. Сегодня ветер северный не пролетел, и оттого солнце много больше согрело нас (Пришв.). 5. Старушка отправилась, и девицы также пошли к себе в комнату (Т.). 6. То, глядишь, ножка у кресла сломана, то стекло на картине разбито (Гонч.).

Упражнение 5. Дайте характеристику сложносочинённых предложений по следующему плану:

  1. структурный тип;

  2. структурно-семантический разряд;

  3. подразряд (семантическая разновидность).

  1. Мой старый клён с могучею листвою,

Ещё ты густ, и зелен, и тенист,

А между тем чуть видной желтизною

Уже слегка озолочён твой лист (Случ.).

  1. Был в лампочке повышенный накал,

Невыгодный для мебели истёртой,

И потому диван в углу сверкал

Коричневою кожей, словно жёлтой (И.Бр.)

  1. Небо ли такое белое

Или солью выцвела вода? (Ахм.)

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр