Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. Изображение гидрографии и ее генерализация. Особенности изображения морей. Типы морских берегов, их характеристика, особенности генерализации

К гидрографии на картах относятся: океаны, моря и озера, реки, каналы, различные источники и искусственные водоемы.

Гидрография представляет собой один из важнейших элементов содержания карты. Объекты гидрографии оказывают существенное влияние на развитие и формирование абсолютно всех элементов содержания карты: рельефа, растительности, расположения населенных пунктов и дорог. Поэтому очень важно правильно отобразить на картах водные объекты.

Морской берег (побережье) – это полоса земной поверхности, в пределах которой наблюдается взаимодействие моря и суши.

Основные элементы морского берега, которые должны быть отражены на картах, это:

  1. Береговая линия линия, отделяющая сушу от воды. При изображении на картах морей главным является правильное изображение береговой линии: ее очертание, извилистость, изрезанность, наличие бухт, островов. Очертания береговой линии морей, озер и водохранилищ передаются с максимальной подробностью, при обобщении исключаются мелкие детали очертаний, не выражающиеся в масштабе карты. Утолщение береговой линии производится за счет суши, чтобы выделить часть суши, временно заливаемую водой.

  2. Приливно-отливная полоса – часть суши, временно заливаемая водой.

  3. Профиль берега – рельеф побережья (берега с пляжем и берега обрывистые).

  4. Острова подчеркивают тип морского берега.

  5. Навигационная обстановка – знаки, способствующие или препятствующие плаванию. Способствующие: порты, гавани, морские каналы, защитные сооружения, знаки морской сигнализации, маяки, огни и др. Препятствующие: подводные и надводные камни, скалы, рифы и др. Показывается рельеф морского дна. Он передается отметками глубин и изобатами. Изобата это линия, соединяющая одинаковые отметки глубин. При изображении океанов и морей обязательно наносится изобата с отметкой 200 метров. Отметки глубин наносятся в момент самого низкого стояния воды.

Так как морские берега образовались в разных условиях, все они имеют различный внешний вид. Как правило, их подразделяют на две основные группы: коренные, сложенные твердыми и древними горными породами, и современные, сложенные молодыми отложениями.

К коренным относят следующие берега:

Фьордовые берега характеризуются сильно изрезанной береговой линией, длинными, узкими, глубоководными, иногда сильно разветвляющимися заливами – фьордами. Эти заливы могут достигать в длину многих километров. Так, один из крупнейших фьордов севера Скандинавского полуострова – Согне-фьорд, имеет длину 187 км.

Для прибрежной полосы характерно большое количество островов. Берега крутые и скалистые. Образовался берег под воздействием трех основных факторов: тектонических движений земной коры, эрозионной деятельности рек и ледниковых потоков в ледниковый период. Иногда соседние фьорды соединяются друг с другом, образуя высокие скалистые острова. Генерализация фьордовых берегов заключается в отборе важнейших фьордов и искусственном расширении некоторых фьордов, так как при уменьшении масштаба линии их берегов могут сливаться. Такие берега характерны для побережья Норвегии, севера Кольского полуострова, Новой Земли, полуострова Таймыр и Чукотки.

Шхерные берега имеют очень изрезанную и расчлененную береговую линию. Здесь очень много заливов, проливов, гладко отшлифованных надводных и подводных камней («бараньи лбы»), островов, каменистых отмелей. Образовался этот берег в ледниковый период. После ухода ледников в результате медленных движений земной коры суша опустилась; море, затопив эти участки, образовало многочисленные заливы и проливы очень разнообразных очертаний.

Покрытые водой невысокие «бараньи лбы», холмы превратились в подводные мели и камни, а те из них, которые имели большую высоту или располагались на возвышенностях доледникового рельефа, превратились в острова. Генерализация шхерных берегов заключается в отображении большого количества островов и преувеличении главных из них (если они не выражаются в масштабе карты). На многих картах мелкие острова показываются точками.

Такие берега характерны для Северного побережья Финского залива, побережий Балтийского и Белого морей.

Риасовые берега характеризуются клиновидными заливами, направленными перпендикулярно к берегу, у которых длина превосходит ширину не более чем в 4 раза.

В большинство заливов впадают реки, в устьях которых образуются пляжи. Такие берега образовались в результате затопления прибрежной части суши, где хребты и речные долины были расположены перпендикулярно к общему направлению берега. При генерализации такого берега необходимо сохранить его отличительную особенность: клиновидные заливы.

Этот тип берега характерен для побережья залива Петра Великого и Севастопольской бухты.

Далматинские берега отличаются скалистостью, большим количеством заливов, проливов, бухт, островов, полуостровов, имеющих продолговатую форму и расположенных параллельно берегу. Такое расчленение берега объясняется тем, что море затопило горные цепи, расположенные вдоль берега на прибрежной части суши. Характерны такие берега для Балканского побережья.

К современным берегам по происхождению относят:

Лиманные берега, которые представляют собой невысокие берега, появившиеся в результате затопления морем устья речных долин и образования вдающихся в сушу клиновидных бухт. Дальнейшая работа моря и рек образовала наносные песчаные косы, замыкающие устья лиманов или идущие параллельно направлению берега. Косы могут быть вытянуты вдоль берега к морю, тогда их называют стрелками, или отгораживать бухты от моря – в этом случае их называют пересыпями и т. д. Лиманные берега характерны для северо- западного побережья Черного моря.

Лагунные берега по своему внешнему виду очень похожи на лиманные берега. Характеризуются мелководными заливами (лагунами), которые отгораживаются от моря косами и пересыпями. Внешняя береговая линия лагуны ровная, а внутренняя – извилистая из-за большого количества заливов и бухт. Иногда береговые валы совсем отделяют лагуну от моря, и тогда она заливается, зарастает. Лагуны образовались в результате поднятия суши. Характерны для побережий Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского морей. Встречаются на Чукотке, Камчатке, Сахалине.

Берега Аральского типа характеризуются неустойчивой береговой линией, сложенной рыхлыми песчаными отложениями, намытыми морем или навеянными ветром. Берега такого типа образовались в результате затопления морем песчаной, низменной прибрежной части суши. Глубины у берега небольшие. При изображении важно передать общий характер сложной извилистости.

При составлении береговой линии важно передать все особенности морского берега, отдельные детали, например, фьорды, лагуны, мелкие острова и т. д., не выражающиеся в масштабе карты.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ