Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. Генерализация рельефа (с. 76-79)

При генерализации рельефа главным является правильное отображение типов рельефа, морфологических особенностей рельефа (происхождения), передача горизонтального и вертикального расчленения местности, характера профиля склонов. Главными факторами, влияющими на проведение его генерализации, являются назначение, масштаб карты и особенности типов рельефа: высокогорного, среднегорного, мелкосопочника и др.

Выполнить грамотно генерализацию можно лишь в том случае, если исполнитель хорошо понимает рельеф местности и может правильно отнести ее к определенному морфологическому типу.

Генерализация рельефа в основном заключается в отборе и обобщении горизонталей, его форм, в исключении незначительных деталей изображаемых форм. Необходимо выделить самые важные формы, характерные для данного типа рельефа.

Обобщение форм рельефа производится за счет перехода к большей высоте сечения рельефа и обобщению рисунка горизонталей.

На крупномасштабных топографических картах рельеф изображается с большой подробностью и генерализация его минимальная, исключаются лишь мелкие детали. На этих картах требуется передача точного местоположения горизонталей. Так как на топографических картах картографируется небольшой участок местности, для изображения рельефа применяется постоянная шкала сечения рельефа: в зависимости от масштаба и типа рельефа горизонтали проводятся через 5 метров – либо через 10 метров и т. Д

На мелкомасштабных картах необходимо правильно продумать и установить шкалу сечения рельефа. Так как с уменьшением масштаба картографированию подлежит территория больших размеров с разными типами рельефа, то требуется переход от шкалы с постоянной высотой сечения рельефа к переменной шкале. Переменная высота сечения означает, что горизонтали проводятся не через одинаковые интервалы (5, 10, 20 м и т. д.), а так, чтобы отразить характерные элементы рельефа. Это особенно важно для карт, на которых показываются разнообразные типы рельефа. Для лучшей передачи рельефа наносятся дополнительные горизонтали.

При изображении рельефа на мелкомасштабных картах требуется проводить значительную генерализацию. Отдельные мелкие детали, не существенные для данного масштаба, исключают, а характерные особенности подчеркивают. Следует помнить, что рельеф очень тесно связан с гидрографией. Отбор форм рельефа для большинства районов связан с отбором речной сети, так как горизонтальная расчлененность рельефа чаще всего зависит от густоты рек.

На орографической схеме отмечают основные формы и элементы рельефа, которые необходимо будет нанести при составлении карты

Составление рельефа, как правило, начинают с нанесения структурных линий рельефа (водораздельные линии, тальвеги, бровки и подошвы), далее отмечают пересечения горизонталей с орографическими линиями (определяется замыкание горизонталей). После этого составляют отдельные формы рельефа в соответствии с принятой шкалой сечения.

  1. Изображение растительного покрова и грунтов, их классификация. Генерализация растительного покрова и грунтов (с. 79-81)

Географические карты разных масштабов имеют очень большое значение в изучении растительного покрова земной поверхности. Поэтому растительный покров и грунты очень подробно изображаются на всех видах государственных топографических карт. Кроме того, создаются специальные карты растительности, грунтов, заповедников, карты лесного кадастра, лесоустроительные и др. В настоящее время при создании различных карт растительности очень широко используются данные дистанционного зондирования.

При изображении растительности на картах она классифицируется по жизненным формам, т. е. по внешнему виду. При этом выделяют растения с деревянистыми стеблями (деревья, кустарники, кустарнички), растения переходного типа (полукустарники), травянистые растения, мхи и лишайники.

Леса при их изображении на картах подразделяются:

  1. По составу на хвойные (ель, пихта, сосна, кедр, лиственница), лиственные (береза, клен, дуб и др.) и смешанные, имеющие в составе и лиственные, и хвойные породы. Преобладающие породы деревьев указываются подписями.

При изображении смешанного леса указываются две основные породы. К смешанным

лесам относят такие, в которых деревья одной породы составляют не более 80 % древостоя.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ