Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать

Генерализация путей сообщения

Генерализация путей сообщения зависит от назначения карты, ее масштаба и особенностей картографируемой территории. На топографических картах крупного масштаба показывают, как правило, все дороги и подробную их характеристику. С уменьшением масштаба происходит отбор дорог, исключаются второстепенные дороги и их характеристики.

Выполняя генерализацию дорожной сети на картах разных масштабов, необходимо правильно и наглядно отобразить главные дороги, характер их размещения, а также связь дорог между собой и с другими элементами содержания карт: с населенными пунктами, гидрографией, рельефом и т. д. Кроме этого необходимо сохранить их местоположение, очертание, характерные повороты и конфигурацию.

Генерализация дорог при переходе к картам более мелкого масштаба осуществляется в основном за счет их отбора и сглаживания незначительных поворотов. На крупномасштабных топографических картах необходимо сохранить точное плановое положение дороги, изображая ось дороги в масштабе карты (т. е. чтобы ось дороги совпадала с серединой условного знака на картографическом материале), на мелкомасштабных картах это требование выполнить невозможно.

На картах крупных масштабов необходимо отобразить густоту дорожной сети, а на картах мелкого масштаба – передать характер размещения дорог и выделить главные и второстепенные дороги (густоту дорог отобразить нельзя).

На картах крупных масштабов подробно показывается характеристика дорог: ширина, покрытие, направление дорог. На мелкомасштабных картах характеристика дорог не показывается.

Размеры (ширина) картографических знаков дорог во много раз превышают ширину дорог на местности. Например, на карте масштаба 1:1 000 000 условный знак автомагистрали имеет ширину 0,6 мм, что составляет 600 метров. Поэтому с уменьшением масштаба может произойти слияние дорог с другими элементами содержания карты, например, с береговой линией реки. Приходится смещать либо изображение объектов, расположенных рядом с дорогой, либо дороги. Если объект по значению выше (например, железная дорога, дорога высшего класса, гидрография, населенный пункт), то смещают дорогу. Дороги одного класса смещают в разные стороны. Если дорога совпала с контуром растительного покрова, то смещают контуры растительности.

Дороги ни в коем случае не должны разрываться подписями объектов. Прежде всего, это касается основных поворотов и извилин дорог. Это требование особо важно для топографических карт.

Отбор дорог зависит также от тематики карты. Например, на политической карте мира предпочтение отдается дорогам, по которым осуществляются мировые транспортные связи, и главным дорогам внутри страны. На гипсометрической карте дороги играют второстепенную роль и изображаются самые главные, а на мелкомасштабных гипсометрических картах они не показываются вообще.

На генерализацию дорог оказывает влияние и особенности картографируемой территории. В густозаселенных районах картографирования дорожная сеть сильно развита. В таких районах следует показать все дороги высших классов. В горной местности – в основном узкие и извилистые дороги, тесно связанные с рельефом. В пустынной местности дорожная сеть вообще развита мало, в основном это караванные пути и вьючные тропы. Поэтому при нанесении дорог необходимо учитывать данный фактор.

Кроме этого, дороги на равнинной местности имеют прямолинейное очертание, а дороги горных районов – извилистое. Эти особенности обязательно должны быть отражены на составляемой карте.

Дороги отображаются в последовательности от высших классов к низшим (как и все элементы). Главные, магистральные дороги наносят на карты всех масштабов.

На топографических картах показываются все вышеперечисленные дороги. С уменьшением масштаба карты происходит значительная генерализация дорог. На мелкомасштабных картах предпочтение отдается железным дорогам и наиболее важным автомобильным дорогам.

При отборе дорог обязательно следует учитывать их связь со всеми элементами со- держания карты: населенными пунктами, реками, рельефом и др.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ