Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. Координатные сетки карты. Картографическая, географическая и километровая сетка. Определение географических и прямоугольных координат

Координатные сетки являются одним из наиболее важных элементов географической карты. При создании карты сетка служит «каркасом» для нанесения картографического изображения, поэтому точность составляемой карты будет зависеть от точности построения картографической сетки. Они необходимы для ориентирования по карте, определения направлений, прокладки маршрутов, нанесения элементов содержания. По сетке мы можем находить координаты точек, наносить на карту объекты по их координатам, определять масштаб карты, проекцию и распределение искажений в ней. На картах используют разные координатные сетки.

Картографическая сетка сеть параллелей и меридианов на карте. (Термин географическая сетка нельзя применять к карте!)

Географическая сетка сеть параллелей и меридианов на поверхности эллипсоида, шара и на глобусе.

На картах линии картографической сетки наносят обычно через равные интервалы: несколько десятков градусов, несколько градусов, минут, секунд в зависимости от масштаба и назначения карты. Счет параллелей ведут от экватора, а счет меридианов – от начального меридиана. По картографической сетке определяют географические координаты (широту и долготу) точек.

Километровая сетка это координатная сетка, линии которой проведены на карте через определенное число километров.

Километровая сетка обычно наносится на топографические карты и планы, ее вертикальные линии идут параллельно осевому меридиану геодезической зоны, а горизонтальные - параллельно экватору (ось координат). По этой сетке определяют прямоугольные координаты, расстояния, дирекционные углы и т. п.

  1. Разграфка и компоновка карт (с. 27-28)

В зависимости от масштаба картографируемой территории и ее назначения карты могут выпускаться на одном листе или на нескольких (многолистные карты). Деление карты на отдельные листы называется разграфкой карты. Разграфка может быть прямоугольной и трапециевидной.

При прямоугольной разграфке карта делится по линиям, параллельным и перпендикулярным к среднему меридиану, на листы одинакового размера. Этот вид разграфки используется на различных мелкомасштабных картах.

В трапециевидной разграфке границами листов служат параллели и меридианы. Этот вид разграфки используется на топографических и обзорно топографических картах.

Обозначение каждого листа называется его номенклатурой.

При создании любой новой карты возникает вопрос: как провести рамку по отношению к территории, что включить в рамку, где расположить название карты, масштаб, легенду, карты-врезки и другие дополнительные и вспомогательные элементы карты. Поэтому на самом начальном этапе создания карты разрабатывается макет ее компоновки.

Размещение на листе карты картографируемой территории, определение ее рамок, размещение зарамочного оформления и дополнительных сведений называют компоновкой карты.

Рамками карты являются параллельные линии, которые ограничивают изображение карты. При этом различают внутреннюю и внешнюю рамки. Линия, которая ограничивает картографическое изображение (ближайшая к картографируемой территории), называется внутренней рамкой карты. Иногда на самой внутренней рамке могут быть нанесены минутные или градусные деления. Минутная и градусная рамки необходимы для определения по карте географических координат или нанесения точек на карту по координатам. Заканчивается оформление карты внешней рамкой. Компоновка и оформление топографических карт стандартны и производятся по образцу, размещенному в конце таблиц условных знаков.

При разработке компоновки карты учитываются многие факторы, например, назначение карты, проекция, масштаб карты, размер бумаги для печати карты, эстетическое оформление, удобство пользования картой, наглядность и информативность будущей карты и др. Компоновка тематических карт может быть очень разнообразной.

  1. Разграфка и номенклатура топографических карт (с. 76-79)

Разграфка, или нарезка карты — это система деления многолистной карты на листы. Чаще всего применяют два вида разграфки: трапециевидная, при которой границами листов служат меридианы и параллели, и прямоугольная, когда карта делится на прямоугольные или квадратные листы одинакового размера. Серии государственных топографических и тематических карт, включающие тысячи листов, имеют в каждой стране стандартную разграфку. Например, в России в основу разграфки топографических карт положена карта масштаба 1:1 000 000, любой ее лист представляет собой трапецию, которая ограничена меридианами и параллелями, проведенными соответственно через 6 и 4°. Разграфку карт более крупных масштабов получают, деля лист миллионной карты на части. В одном листе миллионной карты содержится четыре листа карты масштаба 1:500 000, 36 листов — 1:200 000 и т.д.

С разграфкой непосредственно связана номенклатура, т.е. система обозначения листов в многолистных сериях карт. Для топографических и обзорно-топографических карт установлена единая государственная система номенклатуры, которая начинается с миллионной карты и далее последовательно наращивается. Ряды листов карты обозначаются заглавными буквами латинского алфавита (от А до V) и счёт их ведётся от экватора к полюсам. Колонны же листов нумеруются цифрами от 1 до 60. Счёт колонн ведётся от меридиана 180 градусов с запада на восток. Номенклатура листа карты масштаба 1:1 000 000 слагается из указания ряда (буквы) и колонны (цифры), в пересечении которых он расположен, например, лист с г. Смоленск имеет номенклатуру N-36. Колонны листов миллионной карты совпадают с шестиградусными координатными зонами, на которые разбивается поверхность земного эллипсоида при вычислении координат и составлении карт в проекции Гаусса. Различие заключается лишь в их нумерации: так как счёт координатных зон ведётся от нулевого (Гринвичского) меридиана, а счёт колонн листов миллионной карты от меридиана 180 градусов, то номер зоны отличается от номера колонны на 30. Поэтому, зная номенклатуру листа карты, легко определить, к какой зоне он относится. Например, лист М-35 расположен в 5-й зоне (35-30), а лист К-29 — в 59-й зоне (29+30). Номенклатура листов карт масштабов 1:100 000 – 1:500 000 слагается из номенклатуры соответствующего листа миллионной карты с добавлением к ней цифры (цифр) или буквы, указывающей расположение на нём данного листа. Номенклатура тематических карт может совпадать с номенклатурой топографических или быть произвольной, например листы гипсометрической карты России с сопредельными странами масштаба 1:2 500 000 обозначаются порядковыми номерами. Схема разграфки обычно дается на специальном сборном листе, на котором показывают контуры территории, покрываемой многолистной картой, разделение на отдельные листы и номенклатуру этих листов. В соответствии с разграфкой меняется и форма рамок карт: они могут быть трапециевидными либо прямоугольными. Кроме того, рамки карты могут быть представлены в виде окружностей (например, для карт полушарий) и эллипсов (для карт мира в псевдоцилиндрических проекциях). Принято различать внутреннюю рамку, непосредственно ограничивающую картографическое изображение, градусную и минутную рамки, на которые наносят градусные и (или) минутные деления по широте и долготе, а также внешнюю рамку — она охватывает всю карту, окаймляет все другие рамки и имеет декоративное значение.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ