Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. По высоте на зрелый лес и поросль – молодые посадки леса с высотой деревьев до 4 м.

  2. По состоянию древостоя:

  • редколесье древостой, не имеющий сомкнутого полога, когда просветы между кронами деревьев составляют в лесах средней полосы два-пять диаметров крон (в зависимости от породы деревьев), а в разреженных лесах засушливых и мерзлотных районов до семи диаметров. При больших расстояниях между кронами древесная растительность показывается условным знаком отдельных деревьев;

  • буреломы участки леса, на которых повалено более половины деревьев;

  • горелые и сухостойные леса участки леса, на которых большую часть деревьев составляют засохшие или обгоревшие деревья;

  • вырубленные леса участки бывшего леса, на которых сохранились пни;

  • кустарники многолетние растения с деревянистыми надземными частями высо- той от 0,8 до 6 метров, ветвящимися у поверхности почвы (орешник, калина, жимолость и др.);

  • кустарнички кустарниковая растительность, высота которой менее 0,8 метра

(голубика, брусника, багульник, черника, клюква, вереск и др.);

  • полукустарниковая растения сухих степей и полупустынь, у которых нижняя часть ствола деревянистая, многолетняя, а верхняя отмирающая (полынь, терескен, верблюжья колючка и др.);

  • травянистая растительность составляет наиболее многочисленную группу растений, изображается на картах с подразделением на луговую и степную, кроме того, выделяют высокотравную растительность (выше 1 м).

Грунты это микроформы земной поверхности. При изображении на картах их делят следующим образом:

Болота – избыточно переувлажненные грунты. Переувлажнение грунтов происходит из-за большого количества осадков на равнинном рельефе и слабой водопроницаемости почвообразующих пород. По проходимости выделяют болота проходимые, труднопроходимые и непроходимые. Также болота подразделяются по типу растительного покрова на травянистые, т. е. покрытые густым травяным покровом (осока, тростник), моховые, т. е. покрытые мхами, иногда с редколесьем и кустарником, камышовые и тростниковые.

Солончаки избыточно пересоленные грунты, как правило, не сопровождающиеся растительностью. По проходимости выделяют солончаки проходимые и непроходимые (мокрые и пухлые).

Такыры плоские участки глинистой поверхности с твердой коркой, разбитой мелки- ми трещинами (встречаются в пустынных районах).

Полигональные поверхности участки с поверхностями, разделенными грядами или трещинами, образующими своеобразный рисунок из многоугольников (полигонов) (встречаются в тундровых и горных районах).

Песчаные поверхности – бывают ровные, бугристые, грядовые (по берегам морей, озер и рек), барханные, в виде холмов в пустынях, возникшие при переносе песка ветром.

Различные типы растительного покрова и грунтов передаются на картах условными знаками и фоновой окраской.

Генерализация растительного покрова и грунтов

Грунты и растительность составляются после гидрографии, населенных пунктов, рельефа и дорожной сети. На картах всех масштабов должны быть переданы общие размеры площади, занятые растительностью и грунтами, форма участков и связь с другими элементами ландшафта. Особенно важным является правильный отбор и обобщение контуров растительности и грунтов. На крупномасштабных топографических картах дается полная качественная и количественная характеристика растительности и грунтов. На мелкомасштабных общегеографических картах растительность и грунты показываются реже и в том случае, когда они характеризуют собой географические особенности территории. Наиболее часто на картах мелких масштабов показываются пески, болота, солончаки и иногда леса. Их площади обычно не оконтуриваются, а показываются условными знаками или окраской.

Проведение генерализации осуществляется следующими путями:

  • путем упрощения очертаний контура. При этом необходимо правильно отразить характерные особенности контура, его формы, основные его повороты;

  • исключением мелких контуров при их большом количестве, чтобы не перегружать карту;

  • объединением близкорасположенных однородных контуров в общий контур и присоединением мелких участков к крупным;

  • заменой контура леса, не выражающегося в масштабе карты, его собирательным обозначением, когда вместо площадного контура леса дается внемасштабный условный знак колки леса (леса, не выражающегося в масштабе карты).

Составление растительного покрова и грунтов выполняют в связи с другими элементами содержания карты.

  1. Составление рельефа местности по структурным линиям и точкам (с. 68-72)

Рельеф совокупность неровностей земной поверхности, образующих различные объемные формы (положительные и отрицательные).

Рельеф складывается из отдельных форм, а формы состоят из элементов. Сочетание форм рельефа, имеющих сходное происхождение и закономерно повторяющихся, называется типом рельефа.

Наука, которая занимается изучением рельефа земной поверхности, его внешними признаками и происхождением, называется геоморфология.

Рельеф земной поверхности очень сложный по своему строению. Из всего многообразия выделяют следующие основные формы рельефа: гора (холм), котловина, лощина, хребет и седловина.

Гора – куполообразное или коническое возвышение. Четко выделяется вершина – самая высокая часть горы, скаты или склоны, расходящиеся от вершины во все стороны, основание возвышенности, называемое подошвой. Возвышенность округлой или овальной формы с пологими (менее 30º) склонами и относительной высотой менее 200 м называется холмом, а искусственный холм – курганом.

Котловина – замкнутое со всех сторон углубление конической или чашеобразной формы. В ней выделяют дно – самую низкую часть котловины и склоны, направленные в сторону понижения. В верхней части котловины имеется ярко выраженная бровка.

Небольшие котловины, имеющие небольшую глубину и плоское дно, называют блюдцами или западинами.

Хребет – вытянутая возвышенность с ярко выраженными склонами и подножием, постепенно понижающаяся в одном направлении. Линия пересечения склонов хребта называется водоразделом или водораздельной линией.

Лощина – вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении, имеет скаты с четко выраженным верхним перегибом – бровкой. Линия пересечения склонов лощины называется водосливной линией или тальвегом.

Большие и широкие лощины с пологими скатами называются долинами. Узкие и глубокие лощины с отвесными, обрывистыми скатами в горной местности называются ущельями. Мелкие лощины образуют при размыве промоины. Большие промоины с крутыми склонами в равнинной местности – овраги. С течением времени овраг перестает расти в глубину, скаты его выполаживаются, зарастают травой, и он превращается в балку.

Седловина – понижение на гребне хребта между двумя смежными вершинами. Она образуется двумя взаимно противоположными хребтами и двумя лощинами. Самые низкие места хребтов называются перевалами.

Простейшими составными частями форм рельефа земной поверхности являются элементы рельефа. Они могут быть представлены поверхностями, линиями и точками.

Каждая форма рельефа ограничена поверхностями. Поверхности могут быть горизонтальными, наклонными, выпуклыми и вогнутыми.

Горизонтальными называются плоские поверхности, параллельные плоскости гори зонта. Строго горизонтальных и плоских поверхностей в природе нет. Чаще всего встречаются поверхности со слабыми уклонами в различные стороны.

Наклонные поверхности чаще всего имеют в общем один постоянный угол наклона к плоскости горизонта.

Поверхность, у которой углы наклона увеличиваются от верхней части к подошве, называется выпуклой, а у которой углы наклона уменьшаются – вогнутой.

Чаще всего поверхности, ограничивающие формы рельефа, представляют собой сочетания участков разной крутизны.

Различные поверхности, ограничивающие формы рельефа, пересекаясь между собой, образуют линии. Выделяют водораздельную линию, линию тальвега, подошвенную и линию бровки.

Водораздельная линия – образуется в местах пересечения двух поверхностей, наклоненных в разные стороны. Соединяет точки с наибольшими абсолютными отметками. Горизонталь в местах пересечения с ней делает более крутой изгиб.

Линия тальвега – образуется в результате пересечения двух противоположных склонов, падающих в одну сторону (к понижению). Проходит по самым низким точкам (линия, соединяющая низшие точки долины; в природе проходит по дну высохших рек).

Подошвенная линия – отделяет склоны большей крутизны от склонов меньшей крутизны или граничит у основания склона.

Бровка – отделяет склоны меньшей крутизны от склонов большей крутизны. Проходит по границе оврагов, балок, лощин и т. д.

К числу элементов рельефа относятся также точки, которые обычно характеризуют места пересечения тех или иных линий. В рельефе выделяют следующие характерные точки: узловые, седловинные, устьевые и впадинные.

К узловым точкам относят точки, образующиеся в местах соединения нескольких ветвей гребней, водоразделов и тальвегов.

Седловинные точки относятся к наиболее пониженным местам водораздельных линий в горных районах.

Устьевые точки образуются на линии тальвега речных долин, оврагов и балок и характеризуют места соединения тальвегов главной и боковой долин (оврага, балки).

Впадинными точками называются такие точки, которые располагаются в самых низких местах замкнутых впадин (котловин, воронок, западин и др.)

При составлении рельефа по структурным линиям вначале намечают пересечения горизонталей с орографическими линиями (определяется замыкание горизонталей), а затем путем согласования составляются сами горизонтали.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ