Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. Отличительные особенности и свойства карт (с. 11)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЧТО ТАКОЕ КАРТА.

Исходя из определения карты, можно выделить ее следующие отличительные особенности:

  1. Математический закон построения – это применение специальных картографических проекций, позволяющих перейти от поверхности Земли к плоскости карты, и использование различных масштабов (установление строгой функциональной зависимости между географическими координатами точек земной поверхности и прямоугольными координатами тех же точек на карте).

  2. Отбор и обобщение объектов – на любой карте производится отбор и обобщение объектов и явлений, который принято называть картографической генерализацией. С уменьшением масштабов рисунок местности становится более мелким и поэтому трудно читаемым. Для сохранения наглядности и читаемости изображения необходимо убрать незначительные объекты местности и упростить их очертания соответственно масштабу карты.

  3. Специальных условных обозначений. (Знание условных знаков облегчает чтение и пользование картой). Они передают различные характеристики объектов, могут отражать объекты, которые человек не может видеть.

  4. Системный подход отображения действительности – передача элементов и связей между ними. Всегда при составлении карты все объекты наносятся в последовательности от главных к второстепенным, от больших к меньшим.

Свойствами, важнейшие из которых:

  • наглядность – возможность быстрого обзора и восприятия наиболее важных элементов содержания карты. (Чтобы карта была наглядной, необходимо тщательное выполнение генерализации элементов содержания и правильный подбор условных обозначений и оформления карты).

  • измеримость – обеспечивает возможность использования карты для решения вопросов научного и производственного характера, производства расчетов и измерений;

  • информативность – способность хранить и передавать читателю разнообразные сведения об объектах и явлениях. (На всех картах информация передается с помощью значков и их сочетаний. Информацию с карт мы считываем с помощью условных знаков. Но есть на карте и скрытая информация, которую можно извлечь, рассуждая логически. Например, мы можем определить по карте, что данный населенный пункт находится на правом берегу реки; хребет вытянут с севера на восток или дорога круто (полого) спускается к реке и т. д;)

  • читаемость – различимость деталей элементов картографического изображения;

  • достоверность правильность сведений, даваемых картой на определенную дату;

  • точность степень соответствия местоположения точек на карте их местоположению в действительности.

Насколько карта будет читаема, наглядна, информативна зависит от картографа, который будет составлять эту карту. Он подбирает знаки и способы изображения, решает, что и как будет показано на карте, определяет, какие объекты важны для данной карты, а какие можно не наносить. «Карта, в отличие от снимка, не является копией местности, это изображение реальности, пропущенное через голову и руки картографа».

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ