Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. Картографические условные знаки. Внемасштабные, линейные, площадные условные знаки (с. 41-44)

Картографическими условными знаками называют обозначения на картах различных объектов и их характеристик. Условные знаки образуют язык карты, без знания которого нельзя прочитать карту. С помощью условных знаков на карте наглядно передается действительная картина местности. Они передают содержание карт, обозначают предметы, явления, процессы.

Знаки можно использовать для отображения реальных и абстрактных объектов.

Главными требованиями, которые предъявляются к условным знакам, являются:

  • условные знаки должны быть удобочитаемыми и простыми в начертании;

  • не должны перегружать карту (размер условных знаков в сотни раз больше размеров объекта на местности);

  • быстро опознаваться и четко отличаться друг от друга;

  • легко читаться и запоминаться;

  • быть экономичными по занимаемой ими площади;

  • передавать точное местоположение объекта.

На топографических картах применяют три основные группы условных знаков:

1. Внемасштабные, или точечные, применяемые для предметов, не выражающихся в масштабе карты (точечные объекты). Указывают точное местоположение объекта, но не дают размеров планового очертания. Размер условного знака выбирается так, чтобы он хорошо читался на карте. У каждого внемасштабного условного знака имеется главная точка, которая строго локализована в масштабе карты.

Положению объекта на местности должны отвечать на плане следующие точки внемасштабного условного знака:

  • для знаков правильной формы (круг, квадрат, треугольник и др.) – центр знака;

  • для знаков в виде перспективного изображения объекта (водомерные посты, маяки, скалы-останцы и др.) – середина основания знака;

  • для знаков с прямым углом в основании (породы деревьев, километровые столбы, водоразборные колонки и др.) – вершина угла знака;

  • для знаков в виде сочетаний нескольких фигур (нефтяные и газовые вышки, часовни, сооружения башенного типа и др.) – центр нижней фигуры знака.

  1. Линейные – используются для изображения объектов линейного характера, длина которых выражается в масштабе карты, а ширина – нет. Например, реки, нефтегазопроводы, дороги, линии электропередач и др. Ось линейного условного знака всегда строится в масштабе карты.

  2. Площадные или масштабные используются для заполнения площадей объектов, выражающихся в масштабе карты (леса, солончаки, болота и др.). Такие знаки обычно состоят из контура и его заполнения, сохраняют свои очертания и позволяют определять площадь объектов.

Чтобы передать содержание тематических карт, используют разнообразные способы: способ качественного фона, точечный, линий движения, линейных знаков, изолиний, ареалов, картограммы, картодиаграммы, локализованной диаграммы, значков.

Без правильного использования условных знаков нельзя получить изображение хорошего качества. К выбору условных знаков, цвету, размерам, форме необходимо подходить серьезно, так как размеры знаков в 60–80 и более раз превышают размер объекта на местности. Благодаря условным знакам, карта становится информативной, наглядной и легко читаемой.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ