Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. Особенности изображения и генерализация озер. Особенности изображения и генерализации рек. Типы речных систем (с. 58-63)

При изображении на картах озер и искусственных водоемов в процессе генерализации отображаются их форма и размер, характер берегов, качество воды (пресные-соленые), условия питания.

При генерализации озер на картах мелких масштабов необходимо сохранить их общие очертания, протяженность, характерные изгибы береговой линии. Отбор озер и обобщение их контуров должны быть выполнены с учетом особенностей картографируемой территории и связи с другими элементами карты. Ставится задача: показать географическое размещение озер на местности, их размер, форму, ориентировку, связь с реками.

Озера вытянуты на северо-запад, имеют сильно изрезанную береговую линию. Большинство озер между собой соединены реками или протоками.

В масштабе 1:1 000 000 сохраняются все характерные особенности озер. В этом масштабе береговая линия более обобщена, исключены мелкие детали и выделяются характерные изгибы. Реки, соединяющие озера, обязательно должны даваться все. Самые мелкие озера не наносятся.

В масштабе 1:2 500 000 сохранились только крупные озера. Сохранились очертания береговой линии, ориентировка озер и их связь между собой.

При отборе озер необходимо помнить, что озера в пустынных и безводных районах наносят абсолютно все без отбора, так как они являются не только водоисточниками, но и ориентирами. Независимо от размера наносятся озера, имеющие лечебное, минеральное значение, а также, если озеро является истоком реки.

Особенности изображения рек. Типы речных систем

Реки играют очень важную роль в формировании всех природных элементов. При изображении рек на картах важно отобразить их извилистость и протяженность, ширину, глубину, характер грунта, судоходность, скорость течения, типы берегов, характер дельты, режим и мощность водного потока.

Главная река со всеми ее притоками образует речную систему. Главная река с притоками охватывает большие водосборные площади, с которых вода стекает в ту или иную речную систему. Эти водосборные площади называют бассейнами рек. Чтобы правильно изобразить речную сеть, необходимо хорошо изучить картографируемую территорию, выяснить, какие реки в речных системах являются главными, какие притоки являются притоками первого, второго, третьего и т. д. порядка и другие особенности речной сети картографируемой территории.

В зависимости от характера рельефа и геологического строения местности все речные системы, подразделяются на следующие типы.

  • Древовидно-ветвящаяся – основная река очень извилистая и имеет много притоков, текущих в различных направлениях.

  • Стволовая – основная река относительно прямая и питается короткими и прямыми притоками.

  • Параллельная – главная река и притоки текут в одном направлении.

  • Решетчатая – главная река и ее притоки, следуя складкам горного рельефа, вдоль тектонических трещин, приобретают крутые (под прямыми углами) повороты и образуют своеобразную решетку.

  • Лабиринтообразная – русло основной реки сильно извилистое, плохо прослеживается, так как теряется в озерах и болотах. Между озерами и болотами в разных направлениях текут мелкие реки. Подобная речная система характерна для тундровых районов.

  • Веерообразная – притоки впадают в русло главной реки в виде пучка.

  • Радиальная – характерна для вулканического типа рельефа.

При изображении речной сети должны четко читаться главные реки и притоки разных порядков. Главные реки должны быть выделены толщиной условного знака (утолщение рек производится от истока к устью).

Все реки разделяются: судоходные и несудоходные. Судоходные реки выделяются на картах рисунком шрифта их названий (заглавные буквы). Специальным условным знаком показывается начало судоходства. К судоходным относят реки, по которым осуществляется судоходство речных судов в период навигации.

По степени извилистости различают реки равнинного, горного и переходного (между ними) типов. Для равнинных рек характерна большая извилистость русла, малая величина падения, медленное течение.

Для горных рек характерна малая извилистость русла, большая скорость течения, наличие водопадов и порогов.

Поэтому при изображении рек важно правильно отразить извилистость рек, особенно при переходе к более мелкому масштабу. Для этого рассчитывается коэффициент извилистости рек Ки, равный отношению длины всей реки к прямой, соединяющей ее начало (исток) и конец (устье).

В зависимости от значения коэффициента извилистости выделяют прямые русла (К = 1), изогнутые (К = 1–1,5) и извилистые (К = 3,5). С уменьшением масштаба происходит обобщение береговой линии рек, а следовательно, и выравнивание извилистости.

При изображении речной сети также важно показать ее густоту. Обычно используют коэффициент густоты Кг, который вычисляется как отношение суммы длин всех рек к их площади (км/км2).

По густоте, выделяют пять групп речной сети:

  • очень редкая, характерная для степных и полустепных районов;

  • редкая – для степи и лесостепи;

  • средней густоты речная сеть характерна для тундровых районов и лесной зоны;

  • густая и очень густая – для горных районов и тундры.

Для каждой группы рек опытным путем определены нормы отбора, которые изложены в руководствах и инструкциях. На этапе редакционных работ устанавливают длину реки, которая является предельной для нанесения на карту определенного масштаба, т. е. определяют ценз отбора рек.

На мелкомасштабных картах все реки, как правило, изображаются в одну линию с постепенным утолщением от истока к устью.

Выполняя генерализацию рек, обязательно нужно учитывать их связь с другими элементами содержания карты, особенно с рельефом местности. Реки, являющиеся единственными притоками, и реки, дающие сток озерам, изображаются на картах все.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ