Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать

Генерализация населенных пунктов

Генерализация населенных пунктов на картах зависит от ряда факторов, в первую очередь, от масштаба, назначения карты и особенностей картографируемой территории.

Требования к изображению населенных пунктов на топографических и мелкомасштабных общегеографических картах значительно отличаются, но общими требованиями для карт разных масштабов являются: правильная передача размещения населенных пунктов на местности и отображение их типа поселения, числа жителей и политико-административного значения.

При генерализации населенных пунктов используются следующие способы:

  1. Обобщение качественных признаков и количественных показателей можно рассмотреть на следующем примере: на топографических картах показываются административные центры районов, а на мелкомасштабных картах выделяют только столицы и административные центры первого порядка (например, областей).

Тип поселения на картах разных масштабов тоже передается по-разному. На крупномасштабных топографических картах дается подразделение на города и поселки городского типа, поселки дачного типа, поселки сельского типа с квартальной, рядовой, рассредоточенной и бессистемной застройкой, выделяют также отдельные дворы. На мелкомасштабных общегеографических картах показывают города, и только крупные поселки городского и сельского типа.

При показе числа жителей также происходит укрупнение количественных градаций. Например, на крупномасштабных топографических картах поселки сельского типа подразделяются по числу жителей следующим образом:

1 000 и более

от 500 до 1 000

от 100 до 500

менее 100

отдельные дворы

  1. Отбор населенных пунктов. Отбор населенных пунктов зависит от масштаба карты, назначения и особенностей картографируемой территории. При отборе важно сохранить характер густоты заселения и величину населенных пунктов. Например, если вдоль дороги большая заселенность, а на окраинах района маленькая, то эту особенность необходимо передать на картах разных масштабов. Нельзя делать отбор только за счет заселенной части территории, а в малозаселенной части сохранить все пункты. При таком отборе исказится характер заселенности всей картографируемой территории. На картах, где населенные пункты играют важную роль (административные карты, экономические, топографические), нагрузка населенными пунктами большая. На других картах, где они необходимы как ориентиры, показываются только наиболее крупные.

Нагрузка карт населенными пунктами устанавливается в зависимости от характера района, густоты населенных пунктов, их размера и значения.

В среднем для мелкомасштабных общегеографических карт, согласно, рекомендуются нормы отбора с подразделением на три группы (по числу населенных пунктов, приходящихся на 1 кв. дм площади карты).

Таким образом, при составлении населенных пунктов, чтобы правильно сделать отбор, картограф должен внимательно изучить район картографирования и установить важность и значимость каждого населенного пункта.

  1. Обобщение внешней формы населенных пунктов. На топографических картах наглядно отображается характер планировки и застройки, четко выделяются магистральные и главные улицы. С уменьшением масштаба происходит объединение кварталов за счет исключения мелких улиц и проездов. На карте масштаба 1:1 000 000 большинство населенных пунктов показывается пунсонами. Обобщенным контуром изображают лишь крупные населенные пункты (при площади населенного пункта 4 кв. мм и более). На мелкомасштабных общегеографических картах для изображений населенных пунктов используют пунсоны, только крупные города могут быть изображены обобщенным контуром с сохранением общего очертания

При изображении населенных пунктов пунсонами центр пунсона должен соответствовать центру населенного пункта. Положение пунсона должно быть увязано с окружающими элементами карты.

Если населенный пункт находится на берегу моря, озера или реки, то пунсон должен касаться береговой линии.

Если пункт находится не на самом берегу, то пунсон смещают в сторону от береговой линии на 0,3–0,4 мм.

При размещении населенного пункта по обе стороны реки пунсон ставят посередине реки.

  1. Замена отдельных элементов их собирательными понятиями проявляется в том,

что при переходе к более мелкому масштабу вначале отдельные строения включаются в кварталы, затем объединяются в полосы застройки. После этого кварталы объединяются, и в завершении вместо контуров изображения применяются пунсоны.

При генерализации населенных пунктов следует обязательно учитывать их взаимосвязь с другими элементами содержания карты: с речной сетью, дорогами и другими населенными пунктами.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ