Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
295.16 Кб
Скачать
  1. Изображения путей сообщения и их классификация. Генерализация путей сообщения (с. 66-68)

Дороги имеют важное значение в народном хозяйстве, военном деле, кроме того, служат для передвижения людей и грузов, являются ориентирами. Поэтому изображению на картах этих элементов содержания должно быть уделено серьезное внимание.

На картах разных масштабов выделяются сухопутные, водные, воздушные пути сообщения. Водные пути сообщения бывают морские и речные. Морские пути сообщения обозначают обычно плавной пунктирной линией с указанием расстояния в километрах и пунктов следования. Воздушные пути сообщения показываются только на специальных картах при помощи линии, соединяющей конечные пункты перелета. Сухопутные пути сообщения по способу передвижения подразделяют на железные дороги и автодороги.

Железные дороги классифицируются на картах по следующим признакам:

  1. По числу путей – на однопутные, двухпутные и многопутные.

  2. По ширине колеи – ширококолейные и узкоколейные;

  3. По виду тяги – электрифицированные и прочие;

  4. По состоянию полотна – действующие, строящиеся, разобранные.

Для изображения железных дорог применяются различные рисунки условных знаков.

Положение дорог определяется положением их на картографическом материале.

Автодороги классифицируют следующим образом:

  1. Автомагистрали (автострады) – автомобильные дороги высшего класса, предназначенные для скоростного массового движения. Имеют две проезжие части шириной по 7,5 м и более с прочным основанием и усовершенствованным капитальным покрытием (цементобетонное, асфальтобетонное и т. п.), разделительную полосу между различными направлениями движения шириной не менее 5 м и обочины по 3,75 м, пересечение с железными и автомобильными дорогами, как правило, на разных уровнях.

  2. Автодороги с усовершенствованным покрытием – имеют ширину проезжей части не менее 7 м с прочным основанием и усовершенствованным капитальным или усовершенствованным облегченным покрытием.

  3. Автомобильные дороги с покрытием имеют ширину проезжей части 5–6 м и покрытие переходного типа (щебеночное, гравийное или из других прочных материалов, уплотненных укаткой).

  4. Автомобильные дороги без покрытия (улучшенные грунтовые дороги) – профилированные, регулярно ремонтируемые дороги, не имеющие прочного основания и покрытия, с шириной проезжей части не менее 4,5 м. Грунт проезжей части должен быть укреплен или улучшен различными местными материалами: гравием, щебнем, песком и др.

  5. Грунтовые дороги – непрофилированные, накатанные автогужевым транспортом, не имеющие покрытия, но регулярно используемые дороги.

  6. Полевые и лесные дороги – грунтовые дороги, используемые автогужевым транспортом сезонно, главным образом в период лесозаготовительных работ.

  7. Зимние дороги – сезонные пути сообщения, прокладываемые в зимнее время года через замерзшие болота, озера, заливы, по рекам и т. п.

Состояние дорог, их класс уточняют по дежурной карте или по специальным справочникам.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ