Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономика предприятия Кудашов.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
443.92 Кб
Скачать
  1. Организационно-правовые формы предприятия(организации).

Хозяйственные товарищества (коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом):

Полнле товарищество (ПТ): участники в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Коммандитным товариществом (КТ): имеются вкладчики, которые несут риск в пределах внесенных сумм и не участвуют в предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества. Уставный капитал – денежные средства или имущество, внесенные учредителями при регистрации ООО – разделен на доли:

Открытое АО, участники могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров неогр. кругу лиц. УК > 400 б.в..

Закрытое АО, участники могу отчуждать свои акции только по согласованию с другими акционерами или ограниченному кругу лиц (число участников не более 50, УК > 100 б.в.).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО): УК разделен на доли, определенные уставом, составляется из стоимости вкладов участников, а его размер определяется ООО самостоятельно (участники не несут ответственности).

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) не более 50 участников, уставной капитал разделен на доли определенных размеров. Участники несут субсидиарную ответственность в размере ≥50 б.в. пропорционально вкладам.

Унитарное предприятие (УП) – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое не может быть распределено по вкладам. УП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Органом управления УП является руководитель.

Производственный кооператив (ПК) признается коммерческая организация, участники (3+) которой обязаны внести имущественный паевой взнос (это часть вносимых денежных средств для покупки имущества общего пользования), принимать личное трудовое участие в ее деятельности и нести субсидиарную ответственность по ее обязательствам в равных долях, если иное не предусмотрено уставом. Высший орган – собрание членов кооператива.

Сущность и цели реструктуризации предприятия.

Реструктуризация – это изменение структуры, масштабов, видов деятельности хозяйствующего субъекта в целях обеспечения эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

а) реорганизацию системы управления предприятием;

б) оптимизацию бизнес-процессов;

в)совершенствование организационной структуры;

г) реорганизацию системы упр. капиталом и финансами;

д) выявление «точек роста».

Совершенствование предприятия как системы позволяет:

а) повысить управляемость и эффективность работы;

б) снизить издержки, увеличить объем продаж;

в) укрепить конкурентные позиции предприятия; г) привлечь инвесторов.

Основными задачами концепции реструктуризации являются:

1)комплексная бизнес-диагностика предприятия;

2) определение основных целей, задач и принципов;

3) опр. бюджета, сроков и необходимых мероприятий;

4) ожидаемая эффективность проекта, риски и способов их минимизации.

Функции: Приводятся в оптимальное соотношение все факторы производства. Служит средством адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней среды и обеспечения баланса между внутренней средой и внешней.

Виды реструктуризации:

1. Оперативная: существенное изменение структуры с целью финансового оздоровления, улучшения платежеспособности.

2. Стратегическая направлена на улучшение привлекательности компании для инвесторов, расширение её внешнего финансирования, повышение стоимости самой компании.

3. Комплексная проводится в несколько этапов, постепенно затрагивая все элементы компании.

4. Частичная изменяет лишь один или несколько элементов предприятия.